Ж. К

Показывали передачу по телевизору, про слово валит

"Завалили студента" -была фраза и что ударение зависит от значения слова- "выходить, опускаться массой" или "опрокидывать" получается что каждый человек может произносить это слово в этой фразе как он представляет действие - "завалили вопросами студента", "опрокинули знания студента"?

Den Koptsov

Как я себе представляю, по состоянию грамотного русского языка на настоящий момент - дым из трубы валИт, а пьяная толпа по наущению рвущегося к власти ворья памятник Дзержинскому вАлит.. . И экзаменатор студента на экзамене вАлит, а толпа из метро в час пик валИт.. .
Но это - моё личное восприятие. Если мне приведут противоречащие примеры из художественной литературы - я, возможно, изменю своё мнение.

Наталия Гончарова

и что? ну показывали. ну валит.

есть замечательная фраза у Чуковского: "Все нормы языка и все словари влияют на язык не больше, чем лекция по геологии на землетрясение".

есть живой язык, он изменяется сам по своим внутренним законам. Изменяется всегда, пока на нем говорят люди, как на родном.

век назад говорили солИт и валИт, сейчас - солят и валят. Нравится это или нет - это один процесс изменения языка. Так что хоть тресни, будет и "звОнит".

то же и со словами типа "клапанА", "шоферА". Век назад были учители и профессоры - сейчас учителя и профессора. А у Пушкина еще были даже "бревны" и "лесы".

про "завалили" не понял - тут всегда ударение на первой "и".

могу еще подкинуть забавный пример "запаснОй" и "запАсный". При полном сходстве - это разные слова разного происхождения, одно - от "запас", другое - от "опасность".