Натуська Булатова

что делать если домашняя крыса раздерает кожу до крови. ответте очень важно для моего зверька

Оксана Суворова

Не могу согласиться с ответами и пройти мимо. Аллергия на корм у крысы редко диагностируемо. Так как крысы практичесеки всеядны. Но исключать этот факт не можем. Аллергия характеризуется сильным зудом, корочками (обратите внимание на сами ранки) И поменяйте питание, то есть устраните аллерген. Припомните что изменилось в жизни зверька. Корм, осбановка, люди, может подселили кого к ней. Это может быть и стресс. Так же возможно паразиты. не обязательно при наличии других зверей в доме. Помойте зверя и если совсем ручной помажьте очаг поражения Бальзамом Вишневского (это в любой аптеке)
Коллеги помогают) ) Так же возможен лишай. Его самая главная симптоматика: тенденция к очень БЫСТРОМУ РОСТУ

Сергей Бородкин

О! Сегодня получила ответ на ваш вопрос! У моей подруги крыска разодрала все вокруг шеи до крови и вообще сильно чесалась. Они возили к вету и там сказали, что это аллергия на корм

Дмитрий Ленивкин

это бывает от бешенства лучше отвести к ветеринару

Михаил Апыхтин

Самые частые причины, вызывающие у декоративных крыс подобное-паразиты и аллергия. Первым делом сходите к вету и исключите наличие паразитов. Паразиты-насекомые. а также клещи-у крысок дело нередкое. Вет сделает соскоб-и определит моментально. Лечится все это легко, на людей не передается, так что опасаться нет необходимости. Однако "просто так",для профилактики препаратами травить зверька совсем не нужно. Поэтому вначале все-таки сходите и проверьтесь. Ну а если "животных"не обнаружите-тогда вероятней всего аллергия. Она у декоративных крысок также явление очень частое. Может быть либо на еду, либо на подстилку. Может быть при использовании в качестве подстилки обычной древесного опила. Как подстилку лучше всего применять древесный гранулированный наполнитель, но не опил. Помимо вызываемой аллергии вместо с ним могут также заноситься и эти же паразиты-вши, власоеды и прочие. Так выглядит крыска, пораженная власоедами. И потом, имейте ввиду. Крыски-существа нежные, и с ними никогда не нужно "экспереминтировать" лекарствами, если вы наверняка не уверены в диагнозе. Лишай, о котором написали выше, быть может тоже, но протекает он без зуда. Поэтому у вас на него непохоже. Да и в любом случае, любые кожные нарушения проверяются всегда только лабораторно. И желательно не у обычного ветеринара. а у ветеринара-ратолога. И, пожалуйста, не слушайте советов "случайных"людей, обращайтесь только к проверенным специалистам. И именно по крысам, так как в их лечении и содержании множество своих, отличных от других, нюансов. И по чьему-то некомпетентному совету вы запросто крыску загубите. Не говоря уже о том, что век ее и без того короткий. Наиболее достоверная информация по этим грызунам только на двух сайтах. Рэт. ру (форум Крысиный бум) http://www.rat.ru/ И сайт Ратмания. ру http://ratmania.ru/ Там же можно выйти на форумы и напрямую пообщаться со специалистами ИМЕННО по этим животным. А также получить консультацию по различным "крысиным"вопросам. В том числе и ветеринарным. Там же вам помогут и с правильным подбором дозировки препаратов.