Саша Патапов

Поклоняясь кресту веруя в нём -а не сотворили ли вы чебе кумира? А крестиане?

Извините за ошибки я румун по национальности мне ближе латаница....

Светлана

gheorghe migali, а почему в каждом вашем вопросе ошибки?

Марианна Бурыкина

Не кресту поклоняясь, а Христу.

Di
Dimarik

Кумир - ложный "бог", а Крест ...
1 Кор 1: 21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

Er Er

С такими вопросами на помойку. место забронировано.

Кристина Кадабецки

Крест - это символ веры, а не сама вера. Вы же не укладываете на ночь спать фотографию своего ребенка, которая символизирует ваше дитя?
Крест может стать кумиром, когда человек начнет молиться самому кресту, а не господу, распятому на кресте.

Анастасия Штыкова

Румун! Это звучит гордо !

Оксана Григорьева

«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
Исход 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.

Виктория

Почитание с уважением.
И сказал Господь Моисею: сделай себе медного змея и выставь его на знамя
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
. дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.