Юра Черников

Отсутствие месячных.

После последних месячных прошел ровно месяц а очередные так и не идут. Тесты все отрицательны. изменений ни в еде ни в себе не вижу. гинеколог сказала подождать. Два месяца назад был эндометриоз (лечили таблетированно).

Ле
Лена

Стресс, сильное волнение, чрезмерная усталость могут нарушить выделение гормонов в первой фазе цикла, что приведет к поздней овуляции и соответственно к небольшой задержке месячных. Это не является нормальным состоянием, но и не требует лечения. Обычно полноценный отдых и курс успокоительных трав помогают привести цикл в нормальное состояние.
Гинекологические заболевания. Хронический аднексит, сальпингит или эндометрит могут стать причиной отсутствия менструации в положенный срок. В подобных случаях требуется провести противовоспалительное лечение, чтобы задержка месячных не стала постоянной проблемой. Физиотерапия или курс санаторного лечения помогут решить эту проблему.
Эндокринологические причины. Наиболее часто именно проблемы с гормональным фоном приводят к задержке. Такое состояние может быть из-за заболеваний гипофиза или гипоталамуса, когда в них происходит нарушение синтеза гормонов. В результате это приводит к отсутствию овуляции и увеличению продолжительности менструального цикла.
Иногда причиной являются заболевания яичников, которые ведут к эндокринным проблемам. Самым распространенным является синдром поликистозных яичников, сопровождающийся выработкой в большом количестве мужских половых гормонов. При подобном заболевании может быть задержка месячных на месяц, так как овуляция иногда не наступает длительное время.
Отсутствие месячных может быть из-за заболеваний щитовидной железы. Тироксин, гормон щитовидной железы, влияет на работу яичников. Снижение его количества в крови приводит к блокировке овуляции, что сопровождается нарушением цикла. Задержка месячных причины могут заключаться в заболеваниях надпочечников, так как в таких случаях они начинают продуцировать мужские половые гормоны больше, чем необходимо.
Сильное колебание веса может вызвать задержку менструации. Это связано с тем, что в жировой ткани синтезируются эстрогены. Резкое похудение или увеличение веса приводит к гормональным проблемам.

Ch
Christina

конечно ждать, после приема таблеток часто бываютсбои

Кристиночка

Сходи к геникологу, пусть узи сделает
если не беременность то с яичниками могут быть проблемы
Если ты поправилась то может быть из за этого
Ну или стресс