Maral Iskandarova

Засолка красной рыбы!! ! Попробовала в гостях! Рыба невероятно нежная. ПОДСКАЖИТЕ ПРОПОРЦИЮ ИНГРЕДИЕНТОВ!

Роман Чеберя

Берете кусок семги (или другой красной рыбки) - разрезаете по хребту на две части (примерно на килограмм семги) - берете 4 столовые ложки соли+1-2 столовые ложки сахара, натираете этим рыбу со всех сторон, потом кладете в обычный полиэтиленовый пакет кусочки друг к дружке - заворачиваете пакет и кладете в тарелку - пусть в пакете лежит 5 часов при комнатной температуре - на кухне - переворачивайте пакет с одной стороны на другую. Потом ставите тарелку в холодильник на сутки - через сурки рыба просолится и будет очень вкусная. Излишки соли можно промыть под холодной водой, а можно просто стряхнуть ладонью. Режете на порционные кусочки - кладете в фольгу и в морозилку - это для длительного хранения, а можно оставить в холодильнике - недельку будет вас радовать!! ! Успехов!! !

Владимир Рушанов

Так в ГОСТЯХ же и спроси!

Наталия Шамрова

Солёная рыба по-монастырски
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Один из самых простых и популярных способов заготовки и приготовления рыбы – это её засолка. Рыбу солить можно всякую – и дешёвую селедку, и дорогую сёмгу. А мы с вами засолим горбушу – рыбу доступную, которая подойдёт и на каждый день, и праздничный стол украсит. Но так же солят семгу.

1 кг горбуши, 2 чайных ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 1 лимон, перец

Возьмём очищенную от чешуи горбушу. Отрежем у неё голову и разделим рыбу вдоль на два пласта. Хребет нужно вырезать. В результате мы получили филе горбуши.

Теперь приготовим маринад, в котором будет солиться наша рыба. Соль и сахар для маринада берём в пропорции один к двум: на две части соли – одну часть сахара. Соль желательно взять крупную, «рыбацкую» . На один килограмм рыбы нам потребуется две чайных ложки соли и одна чайная ложка сахара. Соль и сахар перемешаем и натрём нашу рыбу с обеих сторон: сначала можно просто насыпать сверху смесь соли и сахара, а потом её легонечко втереть. Перевернём филе на другую сторону, также посыплем и вотрём смесь соли и сахара.

Затем берём контейнер (это может быть и обычный лоток, и специальный контейнер для еды) и положим в него нашу рыбу. Возьмём лимон, разрежем его. Пол-лимона можно выдавить на рыбу, затем рыбу можно поперчить по вкусу, с обеих сторон. Нарезанный лимон положим на рыбу сверху. После лоток с рыбой закрываем и ставим его в прохладное место.

Спустя два – три дня достаём контейнер с нашей рыбой. Она уже просолилась. Снимаем лимон, достаём рыбу и нарезаем её порционно, аккуратно срезая кусочки с кожи. Теперь нам только осталось выложить нашу рыбу на блюдо и красиво украсить её – лимоном и зеленью. У нас получилось простое, вкусное и доступное монашеское блюдо.

Ангела вам за трапезой!

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=8zpn7I-zk-c

Никита

Я солю два к одному.
2ст. л соли
1ст. л сахара.
Натерать и чешую и внутреннюю часть рыбы, обворачиваю тряпочкой и на тарелку в холодильник на сутки.
Можно сделать в тузлуке. Развести в холодной воде соль и немного сахара и в этот рассол погрузить филе на час-два.

Денчик

Из всех перепробованных мною рецептов этот - лучший! Готовлю тузлук - на литр воды столовая ложка соли и десертная сахара, кипячу, остужаю. Разделываю рыбу на филейки, снимаю кожу, нарезаю. Лучше проделывать это со слегка подмороженной рыбкой - удобнее. Кусочки опускаю в тузлук минут на 20. Вынимаю, даю обсохнуть на бумажном полотенце, плотно укладываю рядами в контейнер для хранения, каждый ряд слегка поливаю оливковым или подсолнечным маслом. Убираю на ночь в холодильник, утром можно есть бутерброды с нежнейшей рыбкой. Даже суховатые горбуша и голец получаются очень нежными!

Кристина

Я солю рыбу на глазок. Просто посыпаю солью, сверху кладу лучок. Вкусно потому, что сама по себе красная рыба необыкновенно вкусная. Не стоит париться на количестве ингридиентов.
Ну, чтобы хоть примерно соориентировать, то примерно 2 чайные ложки без горки на слой рыбы, которая лежит на суповой тарелке. Потом лучок, сверху - снова рыба, снова 2 чайные ложки соли и лук. И так пока рыба не кончится. Если пересолишь, то смешай с малом, дай настояться пару часов, соль немного уйдёт. Если недосолишь, то всегда можно досолить.

Давид Санадзе

Красной рыбой у нас называют осетра. Но я думаю, Вы имеет в виду рыбу семейства лососевых. Там ничего сложного. Кусок засыпать солью. Сначала натереть, а потом досыпать вокруг, чтобы был тонкий слой. Рыба возьмет свое. Можно добавить ложку сахару и перец. Обычно я делаю это вечером. Закрываю в плотную емкость и ставлю в холодильник. Утром рыба уже готова. Обмыть, смазать растительным маслом, чтобы не подсыхала. Все. Можно есть. Рыбу лучше резать напополам вдоль хребта. И на куски. Такие куски удобно класть на кожицу и солить. И с кожицы опять же срезать удобнее при подаче.

Игорь Крысин

Рыбу разрезать по хребту, вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Натереть смесью из 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Завернуть в фольгу, положить под гнет, поставить в прохладное место. Через 2 дня рыба готова.

Ирина Якунина

все просто 🙂 40г соли, 10г сахара на 1кг филе рыбки. . это слабый посол! если любите чуть солонее, то 50г соли и 10г сахара

Игорь Гапоненко

На один кг. рыбы надо 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара и этой смесью натереть рыбу, дать постоять 2-3 дня в холодильнике, периодически переворачивать.