Дария Езерская

Обязан ли работодатель при трудоустройстве на работу с первого дня делать запись в трудовой книжку ?

Владимир Романов

Да

4.1. Записи о приёме на работу

Как в трудовой книжке правильно оформить запись о приеме работника на работу?

На странице 2 трудовой книжки начинается раздел «Сведения о работе» .

Согласно п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии) .

Под этим заголовком:

- в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи,

- в графе 2 указывается дата приема на работу.

- в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор) , наименования должности (работы) , специальности, профессии с указанием квалификации,

- в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Обратите внимание на графу 2. В ней ставится именно дата приема на работу, а не дата заполнения трудовой книжки. Эти даты на практике часто путают.

Если работнику заводят трудовую книжку впервые, то дата приема на работу в разделе «Сведения о работе» может быть более ранней, чем дата на титульном листе трудовой книжки. В этом нет ничего страшного. Ведь трудовая книжка может заводиться не в первый день работы нового сотрудника. Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Согласно п. 8 Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Таким образом, трудовая книжка может заводиться не в первый день работы нового работника. Однако в графе 2 раздела «Сведения о работе» должна указываться дата приема на работу. Поэтому возможно несовпадение дат на титульном листе и в разделе «Сведения о работе» в первой записи о приеме на работу.

Евгений Очагов

В течение первых пяти дней

Олег

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Марат Елемесов

Да, о приёме на работу.