Андрей Мезенцев

Сколько дней должна кваситься капуста?

У меня капусты очень много - 9 кг да еще 1 кг моркови в ней. Получилась 8-литровая кастрюля. Стоит все в квартире на кухне. Уже прошло полторы недели, а капуста все бродит, газы выходят.
Почитала в инете, одни говорят, что бродить должна 3 дня, другие пишут, что неделю. Сижу и думаю, убирать ее уже в холодильник или нет?
Пержняя порция капусты не доквасилась за неделю, я поспешила ее убрать в холодильник, в итоге она "убежала", пришлось все снова вываливать в ведро и доквашивать.

Нет, не скисла. Вчера пробовали, она очень вкусная, кислая. Я люблю кислую капусту, чтоб это ощущалось. Она не мягкая, вполне себе крепенькая.

А на 3-и сутки в банки перекладывать никак нельзя было - она бродила во всю силу, пена шла.
Я так прежнюю капусту недоквасила, я писала. Пришлось доквашивать.
У меня же не 3 литра банка, у меня кастрюля в 8 литров, почти доверху наполнена с соком и гнетом.

Наджибулло Лутфиллоев

72 часа при правильной температуре!

Ксения Валерьевна

Зависит от комнатной температуры. Обычно 2~4 дня при 25°. Как стала бродить слабее, то готова.

Юлия Тищенко

Да Вы что, Алёна!.. .
Раньше надо было спросить.. .
А теперь капусту за борт!.. .
Выкладываешь на дно кастрюли стебли укропа.. .
Нарезаешь капусту на станке.. .
Если такового нет-ножом... .
Так же поступаешь с морковью... .
Как нарежешь 2-3 вилка сыпь солевую смесь (соль крупная помол номер2,семена укропа, гвоздика).. .
Затем ещё 2-3 вилка и смесь... .
Прессуешь толкушкой (или кулаками) по всему периметру кастрюли... .
И так, пока есть место в кастрюле... .
Высыпаешь две-три горсти смеси сверху... .
Ложишь на капусту какую-нибудь крышку от другой кастрюли, поменьше.. .
Ложишь пресс (камень, трехлитровая банка с водой).. .
Держишь в тепле дня 2 или 3 в зависимости от комнатной температуры... .
Определяешь готовность методом пробы... .
Убираешь прессс (гнёт).. .
Протыкаешь готовую капусту палкой до дна (чтобы вышли газы)... .
В трёх-четырёх местах... .
Плотно закрываешь, и выносишь на мороз.. .
Или расфасовываешь по банкам и в холодильник.. .
Вроде всё...

Constantine Kudryavtsev

Многие говорят все верно, факторов не так уж и много, первое это количество сахара добавленное в капусту или отсутствие такового, 2 температура, третье сами продукты то-есть капуста и что в нее вы добавляете по мимо моркови (яблоки, айву, бруснику и т. д) посуда в чем вы квасите. И еще совет, накрывайте вашу посуду с гнетом или марлей сложенной несколько раз или тюль, протыкайте палочкой прежде обдав её в кипятке. У меня всегда получается одинаково, расфасовываю к концу 4 суток. на 8кг 7 ст. ложек соли, 1 ст ложка сахара, корень хрена (средний), 2 яблока кисло-сладких (твердых не как каша), 1 айва, 2 столовые ложки перца горошком, штук 8 лаврового листа.

Марина Удовенко

Можете её выбросить - она у вас теперь скисла ((( . Капусту после того как засолили на 2 сутки нужно проткнуть до дна, газы выйдут, на 3 сутки перекладывать в банки . Вы передержали капусту .

Б_
Белла ____

Ну, 9 килограмм - это немного. Это, скажем так, маленько...)) )
ничего страшного с вашей капустой не произошло. В первую очередь скорость заквашивания капусты зависит от сахаристости сорта, который вы используете и температуры в помещении. Оптимальной считается температура 20 - 22 градуса, при такой температуре срок - около недели (от 5 до 7 дней) . А самый надежный способ определения готовности - состояние рассола. Он должен перестать пениться и должен стать прозрачным.
Кстати, соль лучше применять серую, грубого помола.

Андрюха

сегда делаю 3 дня и хватает, дома тепло.

Олеся Першина

я не люблю кислую.. 2-3 дня держу протыкая.. потом потеплеет.. все одно становится кислой

Александр

Можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/pickle-cabbage-8587/
подробно и доступно, что за чем, и как все это дело вкусно сделать.