Даниял Маккаев

предприятие неофициально объявило себя банкротом это предприятие купила другая организация, которая не заключила договор

Мой муж работал на предприятии, это предприятие неофициально объявило себя банкротом это предприятие купила другая организация. В новую организацию перешли некоторые сотрудники старого предприятия. Новая организация никакого договора с сотрудниками не заключала. Работникам не выдали зарплату со старого предприятия и новое предприятие тоже не торопиться выплачивать з/п. Также есть нюанс что официальная з/п в 5 раз меньше чёрной.
Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации, ведь уже с нового предприятия работники увольняются пачками и з/п не дают. Если обратиться в суд, можно ли доказать что з/п была не 5000 руб?

Александр

К сожалению нельзя доказать . Суд видит только сумму по договору. Смена собственника (.как вы говорите другие купили) не является основанием для увольнения сотрудников. Новое предприятие является право приемником поэтому оно несет все права и обязанности перед всеми сотрудниками . То есть вы можете получить всю белую зарплату не выплавлеченную за все время работы. Для начала вам необходимо взять оригинал договора и паспорт и прийти на прием к инспектору в Инспекцию по труду где напишите заявление о задержки вам зп. Инспектор может одним звонком решить эту ситуацию. Если вам не смогут помочь там, то придется писать иск в суд. Пошлину при этом платить не нужно

ОК
Ольга Корноухова

да, позови коллег и иди в налоговую. суд взыщет только официальную

Артём Пышкин

Серая зарплата априори недоказуема.