Костя Хохлов

Если на твой город сбросили оружие из антивещества и она аннигилировалась (взорвалась), стоит ли опасаться радиации?

Овчинников Алексей

Копипасты с разных мест:

" При аннигиляции антивещества — то есть вещества, состоящего из антипротонов и позитронов, примерно 1/3 энергии выделится в виде жесткого гамма-излучения с энергией квантов 511 кэВ (от позитронно-электронной аннигиляции) и 70 МэВ от распада нейтральных пионов, ~1/3 энергии — в виде заряженных частиц с достаточно большим пробегом, а ~1/3 — в виде нейтрино (неопасно)
--
При наземном ядерном взрыве около 50 % энергии идёт на образование ударной волны и воронки в земле, 30— 40 % в световое излучение, до 5 % на проникающую радиацию и электромагнитное излучение и до 15 % в радиоактивное заражение местности.
--
При воздушном взрыве нейтронного боеприпаса доли энергии распределяются своеобразно: ударная волна до 10 %, световое излучение 5 — 8 % и примерно 85 % энергии уходит в проникающую радиацию (нейтронное и гамма-излучения) "

Сильного долговременного заражения местности скорее всего не будет, т. к. , в отличе от ядерного взрыва, нет остаточных продуктов деления ядерных взрывчатых веществ - урана, плутония,... Но будет, конечно, некоторая наведенная радиоактивность.

Выходит, при одинаковой мощности, антивещество стоит где-то между ядерным и нейтронным зарядом.

Инна Дягилева

Тогда уже поздно будет опасаться.

Нана Мишина

А кому опасаться то? - Никого же нет больше...

Nikolai Isaev

Главное - чтобы расплавленный металл от автомата не капал на казенные сапоги.
Источник: армейский анекдот

Эдуард

Бомба весом 500 кг из антивещества скушает 500 кг привычной нам земной материи. Никакой заметной ударной волны при этом наблюдаться не будет. А вот, огромный поток жесткого гамма-излучения и тепловыделение обеспечены.