Юрий Сизов

Можно ли запечь двухгодовалого петушка, чтобы мясо было сочным и мягким. Ну уж очень красивая тушка.

Евгений

Запеки в фольге или терморукаве.

Игорь Ковешников

Если петух домашний, то лучше разделите его на части и варите суп (лапша) бульон будет красивого желтого цвета, прозрачный, наваристый. А мясо будет жестким.

Лена Олейник

А петушка.. . убили, или он того, сам представился?

Ooo Ooo

В фольге делать не рискну, а в рукаве даже старая утка получилась неплохо. Попробуйте запечь в рукаве.

Раим Абдулкадеров

Жестким будет. Такого петуха можно пустить только на холодец.

Алексей Ершов

можно конечно. В фольге. За 10-15 мин фольгу открой и пусть он подрумянется

Мария Игоревна

вот вчера задавлась тем же вопросом с курицей, и вывод - не стану я так рисковать. А то только жалко будет потраченного времени и труда, а курица останется твёрдой.

Ольга

Петух в вине
Разрезать петуха на 8 частей. Почистить морковь и лук, нарезать лук восьмушками и поперёк, морковь – кубиками. Грибы помыть, ножки отрезать и выбросить. В чугунной сковороде обжарить до лёгкой румяной корочки куски курицы, всыпать морковь и лук, бекон нарезанный полосками, обжарить помешивая всё 5 минут, посыпать куски петуха мукой, обжарить ещё 2-3 минуты, влить коньяк, поджечь, перемешать, влить 2/3 стакана вина. Деревянной ложкой соскоблить все прижарки со дна сковороды, переложить всё в чугунную кастрюлю с крышкой (или горшок) , посолить, поперчить, добавить букет гарни, чеснок, лавровый лист. Готовить в духовке 40 минут при температуре 170С. Тем временем нарезать грибы четвертинками, обжарить в масле на сильном огне до золотистой корочки. Добавить грибы, готовить в духовке ещё 15 минут. Букет гарни удалить (соус можно слить, процедить, уварить, если он недостаточно густой и однородный) . Подавать с варёным картофелем (или широкой лапшой) .
1 петух (1,5 кг) ; 100 г бекона; 3-4 ст. л. топлёного масла; 6-8 средних шампиньонов; 500 мл сухого вина ; по 2 моркови и луковицы; букет гарни; 1 зубчик чеснока; 1 лавровый лист; 1 ст. л. муки; 20 мл конька; соль, чёрный перец

Вадим Бартенев

в рукаве нормально будет!

Наталья Труфанова

только терморукав