Виктория

Законны ли требования управляющей кампании о замене водомерного счетчика после 5 лет его эксплуатации? Он рабочий.

состоянии.
В квитанции управляющей кампании оплата за водоснабжение поставлена в кубах по количеству жильцов. До этого учитывали показания счетчика. В ЖЭУ пояснили, что после 5 лет эксплуатации водомерных счетчиков их надо менять, даже если они работают нормально. Насколько это законно?

Душа Мега

Нужно провести гос. поверку счетчика и не надо его менять. Обратитесь в водоканал по вопросу поверки счетчиков.

Sergey Borschev

Нагло врут - НЕТ такой общей нормы!! !
Срок эксплуатации, а также межпроверочный период определяется производителем приборов учета - см. тех. паспорт на конкретный прибор учета.

Андрей

срок эксплуатации водомерного прибора учета подачи воды 5 лет, требования УК законны.

Роберт Усманов

Менять не обязательно. А вот провести поверку - обязательно. Показания прибора учёта, срок поверки которого истёк, УК или ТСЖ не может принять.
Как правило, поверкой различных средств измерения занимаются государственные организации. Что-то типа ФГУП "Центр метрологии и стандартизации".
Поверить можно двумя способами:
1) вызвать специалиста на дом (дороже, но меньше головняков) .
2) снять прибор, отвезти его в центр метрологии, затем вновь установить.

Руслан

Им тоже надо кушать...

Да
Дарья

Найдите паспорта на ваши счетчики. Там стоит дата выпуска и срок работы. В основном сейчас счетчики горячей воды подлежат замене через 4 года, холодной - через 6 лет. Причем берется не срок установки, а срок изготовления. Вместо этого можно провести поверку счетчика. Надо или вызвать представителя водоканала на дом (удовольствие дорогое) , или снять счетчик и самому отвезти в водоканал. Это чуть дешевле. Затем заплатить за установку и за пломировку. Подать документы в УК,