Олеся

Пирог (кекс) "Минутка

Добрый день! Ищу некогда утерянный рецепт (давала сокурсница) . Помню что в состав входила сода, гашенная уксусом и возможно майонез. Рецепт был прост. Никаких вареньев, ванилина там не было.

Гера Кульгаев

В глубокой миске взбейте миксером все ингредиенты, добавляя их в следующем порядке.
1 стакан сахара и 3 яйца,
затем 50гр размягченного масла,
1 ч. л. соды, гашеной 1 ст. л. уксуса,
1/2 ч. л. соли,
1 пакетик 11 гр ванильного сахара,
400мл персикового (любого другого) йогурта,
1 стакан крахмала,
1 стакан муки.
По вашему желанию можно добавить распаренный изюм, кусочки персиков, яблок, абрикосов и других фруктов, горсть ягод черники, вишни без косточек и прочее.
Глубокий противень смажьте маслом и посыпьте мукой.
Вылейте тесто. разровняйте его, поставьте в разогретую духовку минут на 20.
Готовность пробуйте деревянной шпажкой - вынутая из самой середины, она должна быть сухой.
Горячий кекс разрежьте на порции.
Можно подать прямо теплым с шариками мороженого или взбитыми сливками.
Можно охладить и посыпать сахарной пудрой.

Lena

Мука пшеничная в/с — 2,5 стакана
2. Масло сливочное (на крайний случай можно маргарин) — 250 грамм
3. Молоко (любой жирности) — 0,5 стакана
4. Яйца куриные — 4 штуки
5. Сахар — 1 стакан
6. Ванильный сахар — 1 столовая ложка
7. Разрыхлитель — 2 чайные ложки
8. Крахмал — 3 столовые ложки
9. Соль поваренная —1/4 чайной ложки
Инвентарь для приготовления кекса Минутка:
1. Миска
2. Венчик или миксер
3. Мерный стакан
4. Столовая ложка
5. Чайная ложка
6. Форма для выпекания
7. Деревянная палочка
8. Кухонная плита
Приготовление кекса Минутка.
— Шаг 1: Смешиваем ингредиенты

Для начала растопите сливочное масло в мисочке, затем добавьте сахар и ваниль, тщательно разотрите при помощи столовой ложки. Далее в полученную смесь вводите яйца, по одному, при этом хорошо перемешивайте.
— Шаг 2: Добавляем муку и молоко

Теперь просейте муку через сито, добавьте в нее крахмал, посолите, добавьте немного разрыхлителя для теста, хорошо перемешайте. Затем эту сухую смесь вводите в яичную, хорошенечко при этом перемешивайте. Добавляйте молоко и также перемешайте тесто.
— Шаг 3: Выпекаем кекс

Возьмите форму для выпекания, ее дно смажьте сливочным масло или маргарином и немного присыпьте сверху мукой. Боковые стенки формы смазывать не нужно, иначе кекс будет подниматься только в центре. Теперь переливайте тесто в форму, так чтобы заполнить на 3/4 ее высоты, потому как во время выпекания оно будет подниматься и соответственно увеличится в объеме. Разогрейте духовой шкаф до 180-200С и поместите в него форму с кексом. Первые полчаса не открывайте дверцу шкафа, иначе получите в результате тонкий блин, а не воздушный кекс.
— Шаг 4: Подаем кекс Минутка

В прошествии этого времени, проверьте кекс на готовность при помощи деревянной палочки в нескольких местах. Если кекс внутри еще сыроват, а сверху покрылся румяной корочкой, то для того чтобы он не пригорел, покройте его пергаментной бумагой. Затем дайте ему возможность остыть около 40 минут и можете посыпать его сверху сахарной пудрой. Подавать к столу можете как в охлажденном виде, так и в чуть теплом в сочетании со взбитыми сливками или шариками сливочного мороженного.

Оксана Иванова

Кекс очень вкусный и нежный, а приготовить его настолько просто: )
Рецепт:
Яйца 3 шт
Растительное масло 100 мл
Кефир 2. 5% 250 мл
Ваниль
Мука 195 гр
Разрыхлитель 1, 5 чайные ложки
Соль 0, 5 чайные ложки
Сахар 180 гр