Дима Сашин

Вопрос к опытным хозяйкам.

Несколько раз пыталась запечь рыбу (форель) в фольге. Но муж всё время придирается, что рыба получается не поджаристая, а варёная. Пробовала открывать в конце готовки фольгу. Но в результате подгорало дно рыбы и она получалась сухой. Подскажите, как правильно запекать рыбу, чтобы получалось вкусно и красиво? Заранее благодарю за ответы!!))

Нтон

А ее лучше не запекать. Семгу и форель лучше обжарить с двух сторон на сильном огне на разогретой сковороде с капелькой масла. Жарьте каждую сторону по 2-3 минуты. При жарке красный цвет меняется на розовый, когда цвет поменяется почти до середины, переворачивайте. Потом положите в микроволновку на 1 минуту на максимальную мощность. Тогда будет и корочка и очень нежная рыбка.

ti
tinik12

Я делаю так. Режу форель на куски толщина где-то полтора пальца. Приправливаю приправкой для рыбы с лимоном, через час обжариваю на сковородке на сильном огне. Все это выкладываю на противень смазанный оливковым или простым маслом. На кааждый кусок выливаю по 1 стол. ложке белого сухого вина и солю по вкусу. . И в духовку разогретую до 180 градусов. Тем временем в сковородку на которой жарилась рыбка выливаю 500 мл 20% сливок, Сыплю чутка мелко нашинкованного укропика и чутка соли, (по вкусу) и подогреваем все это на медленном огне пока сливки не загустеют. (УКРОП В КАЧЕСТВЕ УКРАШЕНИЯ) кАК СОУС ЗАГУСТЕЕТ ОТКРЫВАЕМ ДУХОВКУ. каждый кусочек рыбки сбрызгиваем пимонным соком. ( я просто режу лимон на несколько кусочков и просто глажу кусочком лимона рыбку. Лимон выкидываю. ) Брем соус и заливаем соусом рыбку. Чутка до готовности подержать в духовке и все. За счет сливок и вина рыбка приобретает нежнейший аромат.
Добавлю: если кусочки форели маленькие то вина надо чайную ложку.

Татьяна Решетова

Необязательно её запекать в фольге. . Я запекаю в глубоком протвине с добавлением оливкового масла и лимонного сока. . образуется корочка, и рыба очень хорошо пропекается

Артём Снетков

Попробуйте запечь в духовке со сливками. Рыбу натераете солью, перцем, выкладываете на сковороду (или противень) заливаете на половину сливками, сверху можно сыр натереть, зеленью посыпать.

Shain Khasiev

хотите поджаристую форель - запекйте на открытом огне или жарьте на сковороде. никогда ничего поджаристого в бумаге, фольге или другом закрытом сосуде не получится. даже если откроете под грилем - блюдо только потемнеет примет "загорелый цвет".
что касается специфически форели- то это очень нежная рыба. её надо готовить считаные минуты . лучше всего её варить в воде со специями и подавать с голландским соусом. однако и на открытом огне получается не плохо. в печи не накрывая- запекать, предварительно снявши филе, ровно 7 минут на 180 град. даже если вам кажется, что рыба еще не готова - все равно немедленно закройте жар в духовке. рыба дойдет за считаные мгновения от собственного жара!

Екатерина Лебедева

Рыба в фольге и не будет поджаристой. Максимум - кожица рыбы, на которой она лежит. Это такая рыба. Ее легко пересушить. Поэтому, я либо ее запекаю в фольге порционно с лимоном и сыром, либо жарю на сковороде.

Татьяна Пепелина

Со сливками - просто улет! За уши не оттащишь!