Вторые блюда
Уважаемые опытные хозяйки, поделитесь идейкой.
Сижу и думаю что бы такого приготовить покушать. Жилательно дня на 3. Подскажите проверенные вкусные блюда. Зарания огромное спасибо.
Меня всегда выручает тушеное мясо. В первый день просто с любым гарниром (каша, спагетти,...), на второй день- часть мяса провернуть на мясорубку и сделать макароны по-флотски, на третий- добавить к мясу картошечку и стушить, будет жаркое, можно разложить по горшочкам, добавить разных овощей, залить домашней аджикой и отправить в духовку. Борщ на два дня или сварить куриный бульон из целой курицы. Каждый день варить разный супчик. Мясо прокрутить и сделать блины с мясом или вареники. Ножки и крылышки обжарить с луком на второе.
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ
Срезать корки с белого хлеба и разрезать на 4 коржа. Смазать коржи начинками:
1 корж - измельченные вилкой рыбные консервы в масле.
2корж - потертый на морковной терке плавленный сырок с чесноком и майонезом.
3 корж - порезанные вареные яйца с черным перцем и майонезом.
Накрыть 4м коржом, завернуть в целлофан и поставить для пропитки в холодильник на ночь. Утром обмазать верх и бока майонезом и обсыпать тертым сыром.
САЛО НА БУТЕРБРОДЫ
1) В кастрюлю (5-6лит) наливаем 3 литра воды
2) Добавляем туда 1 стакан соли и 2 жмени луковой шелухи (можно и без нее)
3) Ложим туда сало (с прорезью) и
4) Варим после закипания 40 минут
5) Оставляем настояться 12 часов ( я варю на ночь)
6) Обсушиваем или промакиваем полотеничком и
7) Шпигуем и натираем везде, где можно (чеснок+ч. молот. перец) и
8) Отправляем в морозилку на 2-4 часа (на ваше усмотрение)
9);10) Нарезаем и подаем на стол
ГОЛУБЦЫ ПО-АРАБСКИ
капустные листики приготовить, рис сварить, грибы пожарить, зелень мелко порубить (любую), +100мл сливок, добавить тертый сыр, перец, соль, выложить начинку на листы капусты и завернуть. можно обжарить на масле с обоих сторон, либо на пару. любой соус + зелень. Очень вкусно, красиво, и не дорого!
Салатик можно попроще:
капусту тонко нашинковать, посолить чуть чуть, и пол чайн лож сахара, пожать ее что б сок пустила, пока все остальное решишь, она пустит свой аромат, огурец, помидоры, зелень лук, можно сыр тофу, оливки (если есть) и чесночек, для пикантности, с майонезом, можно оливковое масло
ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ
перец болгарский - 6 шт,
сметана - 0,5 стакана,
сыр - 100-150 г
фарш - 600 г,
шампиньоны - 100 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
соль, перец,
зелень петрушки,
для томатного соуса:
помидор - 1-2 шт,
томатная паста - 1-2 столовых ложки,
соль, перец
сахар - 1/4 чайной ложки
Перцы вымыть, разрезать каждый вдоль пополам и аккуратно вырезать семенную коробку. Еще раз вымыть и стряхнуть излишки воды.
Приготовить начинку: На разогретую с растительным маслом сковороду выложить фарш и обжарить до готовности, периодически разминая его вилкой и переворачивая. Обжаренный фарш переложить в отдельную миску. Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать кубиками или соломкой. Лук очистить и нарезать четверть кольцами. На ту же сковороду, где обжаривался фарш, выложить лук (если нужно - долейте немного масла в сковороду) , обжарить ~2 минуты, помешивая. Посолить и поперчить. Добавить к луку грибы и жарить, периодически помешивая, ~4 минуты. Переложить лук с грибами к обжаренному фаршу.
Приготовить томатный соус: Помидор вымыть, обсушить и натереть на крупной терке. В ту же самую сковороду, где жарили фарш и лук с грибами, выложить помидорную кашицу и немного потушить, пока слегка не загустеет. Добавить томатную пасту, размешать и тушить, помешивая ~2-3 минуты. Посолить и поперчить и добавить щепотку сахара.
Соединить вместе: фарш, грибы с луком, добавить рубленую зелень, томатный соус, пропущенный через пресс чеснок. Начинку хорошо перемешать (лучше руками) , добавить соль и перец по вкусу.
По-желанию, в начинку можно добавить отваренный до полуготовности рис.
Половинки перца наполнить начинкой и выложить на смазанный растительным маслом противень. Сверху, на каждый перчик, положить по 0,5-1 чайной ложке сметаны. Запекать ~ 20-25 минут при температуре ~180°C. За 3-5 минут до готовности посыпать перцы тертым сыром и снова поставить в духовку, чтобы сыр расплавился.
САЛО НА БУТЕРБРОДЫ
3) Ложим туда сало (с прорезью) и
4) Варим после закипания 40 минут
9);10) Нарезаем и подаем на стол
ГОЛУБЦЫ ПО-АРАБСКИ
Салатик можно попроще:
ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ
перец болгарский - 6 шт,
сметана - 0,5 стакана,
сыр - 100-150 г
фарш - 600 г,
шампиньоны - 100 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
соль, перец,
зелень петрушки,
для томатного соуса:
помидор - 1-2 шт,
томатная паста - 1-2 столовых ложки,
соль, перец
сахар - 1/4 чайной ложки
Екатерина Диденко
Слушайте, какие классные рецептики, прямо супер!
Голубцы.
Стушите, например, свиные рёбрышки с картошкой, морковью и луком.
Зафаршируйте перцы.
Сварите хороший борщ.
Зафаршируйте перцы.
Сварите хороший борщ.
На три дня:
1. борщ
2. котлеты
1. борщ
2. котлеты
пюре картофельное начинка мясной фарш поджарить на сале с луком заправить зеленью из пюре сделать пирожки начинку внутрь обжарить перед подачей можно соус или горлодер сделать
Накрутить побольше фарша, разложить по пакетикам в морозилку, каждый день достаешь пакетик, размораживаешь - можно с макаронами, можно бифштексы, котлеты или голубцы ленивые.
грибной суп. куриные рулетики с сыром и луком .салат -свекла чеснок грецкии орех майонез
сельдь под шубой -борщ -пасту (ну -макароны) -стоят хорошо
Голубцы или фаршированный перец
Суп с фрикадельками, котлеты, винегрет. Гарниры по мере необходимости, что-нибудь быстренькое, можно в микроволновке, например, печеную картошку.
борщ, мясо запечь ( курицу в рукаве например.. ) можно еще плов, голубцы, сделать котлеты, пельмени, и т. д. вообщем то, что может хорошо храниться.
Конечно-же это голубцы!
Конечно-же это плов!
Супы - как уже писали - борщ, щи, суп с лапшой, рисом.. .
Фрикадельки + пюре например.
Холодец, курица в духовке (будете есть, если она большая, три дня)))
Конечно-же это плов!
Фрикадельки + пюре например.
я люблю пиццу из слоеного теста