Алёнка

скажите, чем лучше проработать мышцу, тем лучше? Я делаю по 3-4 подхода 10-15 раз каждое упражнение 1 группы мышц

Отдыхаю по 1.5 минуты между подходами, и 3-4 минуты между упражнениями, не могу никак забить нормально ноги делаю по 4 подхода по 10-15 раз. Отдых 1-1.5 минуту. Дайте совет по 2 этим вопросам. Спасибо

Артём

тренировки подбираются по типу телосложения, упражнения с повторениями от 12 и больше будут работать на рельеф, а от 9 до 12 являются стандартом увиличивая силу и рельеф, упражнения до 5 раз в подходе на силу.

Михаил Сергеев

сначала надо массу нарастить чтоб было что прорабатывать! работай на силу и массу 5-8 повторений! о рельефе весной задумаешся

Валя Исаева

Да, и количество подходов умешьши. 2 подхода максимум.

Евгений Рубцов

Рельефа добиваются не упражнениями и повторениями а ДИЕТОЙ (сушкой)... Ноги на общий объем "любят" большое количество повторений 15 - 20 в 5 - 6 подходах ПРИСЕДАНИЙ СО ШТАНГОЙ НА ПЛЕЧАХ, а не толкания тележки и всевозможных разгибаний.... Но мне кажется что новичку ( а судя по вопросу это так и есть) неплохо бы нарастить общую массу тела, для этого достаточно базовой тройки (становая тяга, приседания, жим лежа) с минимальным количеством изолирующих упражнений... А мышцы прорабатываются лучше или хуже от того или иного количества повторений в зависимости от соотношения в них "медленных" и "быстрых" волокон... Медленные растут от 15 - 20 повторений в подходе, быстрые от 6 - 10...Пробуй.. . Кому то пойдут и 6-8 повторений кому то и 15 недостаточно. . Культуризм это прежде всего поиск подходящих именно тебе упражнений и их выполнений. .

Ка
Катюша

арнольд говорил, что ноги поддаются только на очень большой объем работы. поэтому делай 15-18 повторов.