На
Наталия

Чем ВЕРА и НАДЕЖДА отличаются друг от друга?

Ирина Гизатова

Вера, это когда мы что-то готовы принять бездоказательно, как аксиому и истину, по причине, например, авторитетности источника, который нам это дает. Но тут есть подвох, если источник выбран неразумно, можно серьезно и надолго заблудиться.
Надежда, это когда мы готовы действовать, ожидая положительный результат в награду за действия. Тут гораздо больший подвох, потому что ожидание удачи, не опирающееся на реальные факты или разумные основания часто заставляет людей делать в жизни очень много глупостей)

Елена Захарова

Вера живет там, где надежда уже покинула, а надежда всегда приходит после веры

Алексей Жуков

Вера это то, что может вырасти из зерна Надежды, если ухаживать за ним с Любовью.

Р.
Рафаэль .

Вера- Ведание Ра, чистого сияния истины. Любовь- люди бога ведают. Надежда- готовность в Вере и Любви. Готов ученик- готов и учитель, придёт и Вера и Любовь.

Uktam Uktam

Надежда ждёт,
Вера - нет

Ирина Заровная

Вера не имеет ничего общего с реальностью, с текущим моментом. Мы, или в прошлом, вспоминая чудесные мгновения нашей жизни и надеясь их пережить вновь (но в одну реку дважды не входят!), или в будущем, надеясь на перемены в лучшую сторону. Надежда - это тоже одна из форм бегства от настоящего момента, отказ от того, чтобы принять происходящее с нами сейчас. Вместо того, чтобы начать переживать текущее мгновение, как бы болезненно это ни было, вместо того, чтобы начать действовать, снова и снова пытаясь решить стоящую перед нами проблему, мы надеемся, что всё само собой наладится и как-то образуется. Так что, по-моему, вера и надежда мало чем отличаются друг от друга.