Ruslan

Что приготовить из большого количества лимонов?

Готовлю лимончелло, для него нужна только цедра, а 40 лимонов остаются просто так, выкидывать жалко

Анастасия Афанасьева

ВАРЕНЬЕ
Зрелые лимоны моют в холодной воде, ножом из нержавеющей стали очищают цедру (кожуру) , бланшируют в кипящей воде в течение 15-20 мин и тут же охлаждают холодной водой. После этого лимоны разделяют на дольки, удаляют косточки, так как они придают варенью горечь, помещают дольки в эмалированный таз и заливают горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 750 г сахара и 275 г воды на 1 кг подготовленных лимонов. Всего при варке варенья на 1 кг подготовленных лимонов расходуются 1,5 кг сахара и 450 г воды.
Варенье из лимонов варят в три приема с промежутками 10-12 ч. После первой выдержки сироп сливают в чистую эмалированную кастрюлю, добавляют оставшийся сахар и воду (соответственно 750 г и 200 г на 1 кг подготовленных лимонов) , кипятят смесь 7-10 мин заливают ею дольки. После этого выдерживают 10-12 ч, затем уваривают 7-10 мин, снимают с огня и выдерживают еще 10-12 ч. В процессе третьей варки варенье уваривают на слабом огне до готовности.
Готовое кипящее варенье разливают в нагретые сухие банки, герметически укупоривают их лакированными крышками, переворачивают вниз горлышком и медленно охлаждают. Если варенье герметически укупоривается, то его уваривают при температуре кипения сиропа 104-105°С, а при расфасовке с обвязкой бумагой варенье уваривают при температуре кипения сиропа 107—108 °С.
СОК
Наиболее целесообразно получать сок с помощью паровой соковарки или пресса. Подготовленные дольки лимонов загружают в соковарку, послойно пересыпая сахаром (300-400 г на 1 кг подготовленных лимонов) . Готовый сок через отводной шланг расфасовывают в горячие сухие банки, герметически укупоривают их лакированными крышками, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

СИРОП
Готовят сахарный сироп из расчета 1 кг сахара и 400 г воды на 10 лимонов. Сироп уваривают до полного растворения сахара, фильтруют через 3-4 слоя марли и вливают в него профильтрованный сок из 10 лимонов. Смесь хорошо перемешивают, уваривают до готовности и при температуре 92-95 °С готовый сироп разливают в горячие чистые сухие банки, герметически укупоривают их лакированными крышками, переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.
НАПИТОК ИЗ ЛИМОНА С МЕДОМ
Мед разводят в кипяченой теплой (температура 60 °С) и добавляют лимонный сок (на 100 г меда1 л воды и сок 1 лимона) , хорошо перемешивают смесь, фильтруют через фланель или 3-4 слоя марли, разливают в бутылки, закрывают плотно пробками и охлаждают. Напиток подают с газированной водой.

ЖЕЛЕ
Спелые лимоны моют в холодной воде, дают стечь воде и ножом из нержавеющей стали нарезают тонкими ломтиками вместе с кожицей. Нарезанные лимоны помещают в эмалированную кастрюлю добавляют воду (1 л на 8-10 лимонов) и варят на слабом огне 25-30 мин, после чего образовавшийся сок фильтруют через фланель или 3-4 слоя марли.
Чистый лимонный сок для приготовления желе можно получить с помощью паровой соковарки. Осветленный сок сливают в чистую эмалированную кастрюлю, уваривают, снимая пену, до тех пор, пока объем уменьшится вдвое (по замеру) . После уваривания в сок мелкими порциями при постоянном помешивании добавляют сахар (0,9-1 кг на 1 л сока) и уваривают до готовности.
Для получения желе более плотной консистенции в уваренное желе можно добавить растворенный желатин (10 г на 1 л сока) . Все необходимое количество желатина растворяют в стакане воды. Готовое горячее желе фасуют в подогретые сухие банки, герметически укупоривают их крышками и охлаждают, не переворачивая.

Иван Волокитин

Зачем Вам столько лемонада? все равно не выпъете весь. Испеките еще пирог с лимонами. Типа пирога с яблоками, но с лимонами. Просто больше сахара к ним.

Александр

Варенье))!! , очень вкусное!

Кристиночка

Просто выжмите сок. И используйте потом вместо того же уксуса. Вкусно и хранится он хорошо в холодильнике. Чистый витамин "С".

Лада Ангел Курбанова

лимонад самое то!

М-
М - V

Порезать дольками (без цедры) сложить в банку, засыпать сахаром и хранить в холод.
Или замариновать.

Сергей Владимирович!

Много подарков - для друзей, близких, соседей.