Сергей Артамонов

подскажите рецепты, тем кто вынужден сидеть на диете с больны желудком.

Ви

Куриный бульон с рисовыми клёцками
Разморозить курятину, очистить мясо от кожи (кушать куриную кожу ни в коем случае не следует, в ней содержатся вредные вещества) . Вскипятить воду и сварить из курицы бульон. Ближе к концу варки подсолить, добавить морковь, сельдерей и петрушку. Пока бульончик доходит до кондиции, приготовить очень густую рисовую кашу — начать на воде, а доварить на молоке. Добавить в кашу сырое яйцо и сливочное масло. Из массы скатать некрупные шарики. Шарики обвалять в муке и обварить в бульоне.
Суп-пюре из яблок и помидоров
Сварить бульон на основе говядины. Добавить чуть-чуть обжаренные морковку и лук. Помидоры и яблоки (по 200 г из расчёта по двести грамм на полкило мяса) промыть, разрезать на 4-6 долек, добавить в бульон) . Спустя 30 минут смесь протереть через сито и вновь довести до кипения. Подавать с белыми сухариками.
Рыбный бульон с яйцом
Сделать бульон из нежирной рыбы, моркови и репчатого лука. Через ситечко пролить в кипящую воду сырое яйцо, перемешать, посолить
Щавелевый суп
Основной ингридиент – кислица (она же щавель) . Кислицу поварить в небольшом количестве кипящей воды в течение трёх-пяти минут. В это время измельчить несколько луковых «пёрышек» , крупно порезать картофель. В отдельной кастрюльке подогреть воду, опустить туда измельчённый картофель и щавель, небольшие кусочки мяса. Слегка обжарьте на сковороде в растительном масле лук с натёртой морковью и двумя ложками муки, добавьте всё это перед концом варки. Посолите суп. Перец не используйте. Сдобрить блюдо рекомендуется сметаной и укропом.
Мясо (здесь и далее) кушать следует лишь при отсутствии обострений, если ваш желудок даёт вам поводы для беспокойства – удовольствуйтесь бульоном и овощами.
Рисовый суп
Сварить бульон из мяса. Мясо убрать, в бульон всыпать рис. По готовности процедить рис, измельчить его, вернуть в отвар. Поджарить морковь и лук, добавить в кастрюлю. Посолить. Сдобрить небольшим количеством масла. Аналогично варится перловый суп.
Щи «Летняя свежесть»
Приготовить мясной бульон. Добавить в него нарезанный молодой картофель, натёртые и поджаренные лук с морковью. Перед концом варки добавить свежую белокочанную капусту, помидоры дольками, петрушку и укроп. Изюминка этого простого рецепта в том, чтобы все овощи были свежими. Помидоры даже можно крошить в суп уже после того, как он сварится. Соль – по вкусу. Чем меньше, тем лучше. Перец исключается.
Бульон «Капустный» (примечание: нежелателен при частой отрыжке или изжоге)
Потребуется несколько видов капусты – белокочанная и брокколи. Нарежьте ту и другую не слишком мелко, опустите в кипящую воду, добавьте покрошенную кубиками морковку, лук – и непосредственно луковичку, и «перышки» . Можно добавить ещё какую-либо свежую зелень – например, укроп. Посолить послабее. Готовый бульон можно пить перед употребление в пищу какого-либо тяжелого для переваривания лакомства – мяса, яйца, грибов.

Борщ классический
Сварить несколько головок свёклы, остудить. В кастрюле отварить мясо добавить к нему картофель, морковь кубиками и измельчённый репчатый лук. В последнюю очередь добавить свёклу, немного соли и сахара. В готовый бульон можно положить пол яйца (приготовленного вкрутую) и ложку сметаны.
Суп овсяный с фруктами
Несколько ложек овсяной крупы (в зависимости от размера кастрюли) сварить в кипящей воде; покрошить в отвар яблоко (яблоки, отметим, используются при воспалениях желудка как самостоятельное лекарство) , чернослив, грушу. Посолить, подсластить. После добавления фруктов варить не более пяти минут. Подавать с маслом сливочным.
Суп молочный с манкой
Вскипятить воду с молоком, добавить сахара и соли. Крупу (2-4 ложки – в зависимости от размера кастрюльки) всыпать в воду, помешивая. Отдельно в подогретом молоке взбить яйцо. Массу влить в кастрюлю с манкой. Кушать с маслом.
Чтобы было вкуснее и полезнее
В любой из перечисленных супов можно всыпать домашние гренки. Сухой или чуть чёрствый хлеб на порядок предпочтительнее мягкого

На
Наталия

Сочувствую, но ни в коем случае не пользуйтесь советом второго отвечающего... Человек вообще не знает о чем речь! Борщ, щи, капуста, яблоки и гренки (трындец) - приступ обеспечен... Можно и марковчой не шлифовать:)) )
К сожалению при заболеваниях желудка только щадящие продукты. Врач обязан назначить диету - каши, овощные отвары, при некоторых заболеваниях можно и молоко, и вчерашний хлеб. Но никаких сырых овощей и фруктов... Для более детального ответа надо все же знать о каком заболевании идет речь.. .

Ма
Машулька

Сегодня готовила. Суп-пюре из тыквы.
сварить куриный бульон на грудке. Миллилитров 300. В него положить порезанную одну большую картофелину и много тыквы и 1 морковку. Проварить, пока овощи не станут мягкими. Потом бульон временно слить и размять ручным блендером овощи. Влить бульон.
Ну или любым доступным вам способом сделать суп-пюре. Насыпать на кончике ножа карри и столько же сухого чеснока. Остроты такое количество не даст, а аромат будет потрясным. И с сухариками потребить. Можно сливки добавить, если желудок позволяет. Или сметану. Или нежирного сыра.

Да, забыла. Куриную грудь тоже туда же, в блендер и в суп. Можно его развести кипяточком, если будет густой.

Шеннепей

Вы сами решили что у Вас больной желудок? Или вы сделали гастроскопию? Просто мне неделю назад делали эту малоприятную процедеру. был вынесен диагноз, назначино лечение и выписана диета. Так вот!!!! Все рецепты которые выше изложены-КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕННЫ!!!! Мне нельзя: мясные и рыбные бульоны (только овощные супы перетертые блендером!) Выше были указаны такие продукты как помидор, щавель, капуста.... мне наример нельзя. Так что лучше сходить к специалисту и он назначит и лечение и диету. Как видите у всех разное мнение и взгляды!

Ев
Евгения

Нет такой диеты - "с больным желудком" Есть диеты при разных заболеваниях желудка, и назначает их врач, а не добрые юзеры.

Ма
Мария

Овсяный кисель... рецепт есть на пачке...