Егор Лыткин

как быстро сделать творог

Роман Морозов

Нужны: 1 литр свежего молока и 1 литр кефира. Ставите молоко на плиту, как только начнет подниматься - выливаете весь кефир в кастрюлю с молоком и сразу снимаете с плиты. Ставите остывать.
Часа через 3-4 можно отжимать творог.
А сыворотка хорошо на блины идет. Да и пить ее для желудка полезно.

Ина Чолаку

Сбегать в супермаркет.. . быстрей не получится

Татьяна Степанова

Как в домашних условиях легко сделать творог/
Вот что вам понадобится для приготовления творога
- Большая кастрюля
- Дуршлаг
- Деревянная ложка
- Марля
- Кухонный шпагат или веревка
- Большая чаша, чтобы в нее вошел дуршлаг - необязательно

Ингредиенты для этого творога
В результате получится 1,5 - 2 кг свежего самодельного творога

- 2 л цельного молока - используйте органическое молоко, если это возможно
- 4-5 столовых ложек лимонного сока - недавно выжатого

Инструкция приготовления творога
1. Налейте молоко в большую кастрюлю, в которой останется место для кипения. Доведите молоко до кипения на среднем огне. Часто перемешивайте деревянной ложкой, чтобы предотвратить налипание.

2. Тем временем, выжмите лимонный сок.

3. Когда молоко закипит, уберите его от огня. Сразу же, но постепенно добавляйте лимонный сок в молоко.

4. Пока вы добавляете лимонный сок, мягко помешивайте горячее молоко деревянной ложкой в одном направлении. После нескольких секунд, вы увидите, что молоко расщепляется на куски из творога и водянистой сыворотки. Это створоженное молоко и есть творог.

5. Закройте кастрюлю и отложите ее на 2 часа. Это позволит створоженному молоку сформироваться должным образом. Если вы спешите, сократите эту стадию до 30 минут.

6. После этого, выложите дуршлаг марлей. Если марля выглядит очень тонкой, выложите дуршлаг двумя или более слоями.

7. Поместить дуршлаг в раковину или большую чашу, если намереваетесь оставить сыворотку. Медленно лейте свернутое молоко в дуршлаг.

8. Когда вся жидкость слита, соберите вместе углы марли, чтобы сформировать мешочек. Свяжите этот мешочек, содержащий створоженное молоко кухонным шпагатом или веревкой.

9. Подвешайте мешочек со створоженным молоком над раковиной или чашей, чтобы слить оставшуюся сыворотку. Ручка кухонного шкафа обычно как раз подойдет, чтобы подвесить мешочек со свежим самодельным творогом.

10. Оставьте его на 3 часа, и творог готов к потреблению или охлаждению. Творог может храниться и сохранять аппетитный вкус в холодильнике в течение 3 - 4 дней.

Вовчик Хакер

Заморозить кефир и дать ему оттаять на дуршлаге.

Katerina

В кипящее молоко добавьте немного кефира. Как только всё свернется, выключайте, дайте остыть и слейте сыворотку.

Сергей Шматов

самый быстрый это:
1) кефир на огонь слабый и процедить.
2) молоко вскипятить и добавить сметану (или кефир со метаной неежный получается) . Пару раз снять с огня.

Анна Андрейчева

1 л молока, 800 мл кефира довести до кипения, не кипятить! Вылить в марлю и подвесить творог, как стечёт лишняя жидкость, можно кушать

Дмитрий Новоторцев

сходить в магаз!

Володя Tigrenok

творог складываем в тарелку насыпаем две ложки сахара перемешываем ложкой и готово