Эрлан Дыйканбаев

На работе заставляют дежурить в выходные. можно помогите разобраться?

на работе заставляют дежурить в выходные, типо если что то случится на производстве мы тебя вызовем, разве так можно? и уехать по своим делам не можешь и не платят за это, ребят помогите разобраться!?

сидишь дома как на иголках и вызвать не вызовут и дела не делаются!

нам троим так сказали но все дежурят в разные дни, договора на руках не имею...

телефон не вариант ставить на занято, скажут ты был предупрежден что дежуришь

так понимаете в чем дело! надо было мне уйти с работы по собственным делам начальник сказал что не могу отпустить пиши административный, а если что случись должен стремглав прибежать на работу

Ирина Коржнева

не имеют права заставлять, должен быть приказ, а так с вашего согласия.

Дмитрий Кислов

Дежурство на дому оформляется приказом по предприятию. В случае вызова на работу оплачивается, если нет-дается отгул
в ближайшие 2недели, за 4 пассивных часа (дежурства) -1 активный час отгула.

Ев
Евгения

У нас например есть определенный график дежурств, кто и когда выходит заранее знаем.. . В любом случае конфликтовать не стоит, сама подумай, вдруг в будний день самой понадобится отлучиться на час по своим делам, подойдешь к начальнику, отпросишься-и не нужно будет писать на целый день отгул.. . А еще лучше прозвони в трудовую инспекцию, там более грамотно расскажут твои права...

Tatyana M

Почитайте договор (если он у вас есть) , там должно быть все прописано. Если его нет - то читайте ТК

Наталья Соловьева

ну да, неприятная ситуация, ждать и догонять. И толкового ничего не сделать по личным делам. Надо договариваться на работе, выяснить ситуацию, возможно не одна Вы должна дежурить, график дежурств составить. А то так хорошо получается - на Вас сваливают ответственность, а кто-то отдыхает, кто работать должен. А то может еще деньги за это получает.. .
В любом случае, договор договором, а подобные ситуации необходимо выяснять у непосредственного начальника, объяснить ситуации

Илья

не стоит идти на конфликт. лучше спокойно отдежурить.
А советы читать трудовой договор и трудовой кодекс, если у вас есть желание стать начальству врагом №1, можно и поумничать

Игорь Истомин

а чего тебе разбираться - читай свой трудовой договор. Вот в нем все приписано - сколько, как и за какую оплату работать.

Ел
Елена

Поставь телефон на занято и езжай куда надо. А, что не платят за дежурства нужны доказательства.

Александр Жирнаков

выходные должны оплачиваться по двойному тарифу. Если как вы пишите, это бесплатно - смело уходите с такой работы.

Andrey Agafonov

страна рабов страна господ....
все дежурства только по личному заявлению - в случае чего жалоба в трудовую инспекцию промывает мозги начальству очень хорошо, сразу начинают просить забрать и юлить.
Самое непрятное что юристы РФ, еще и начинают предлагать решшат все по "понятиям" тьфу...