Людмила Малинина

Помогите пожалуйста решить задачу (расторжение брака английского дипломата)

(расторжение брака английского дипломата)
Английский дипломат г-н Д. вступил в брак с гражданкой России П. Брак был зарегистрирован в загсе в Москве. П. приняла фамилию мужа. После окончания срока своего пребывания в Москве он вернулся в Англию и ушел с дипломатической службы. Г-жа Д. не смогла уехать, так как не с кем было оставить престарелых родителей. Через некоторое время г-н Д. сообщил, что он собирается жениться на женщине, которая ждет от него ребенка. Для ускорения расторжения брака в английском суде он просил г-жу Д. засвидетельствовать у нотариуса в Москве документ, подтверждающий факт ее супружеской неверности. Объяснялось это тем, что в отличие от российского законодательства, не содержащего перечня оснований для судебного расторжения брака, в английском праве «супружеская неверность» является одним из бесспорных оснований такого рода.
Нотариус отказался засвидетельствовать документ и посоветовал обратиться в юридическую консультацию (Инюрколлегию) для проведения в Мосгорсуде дела о расторжении брака (брак нельзя было расторгнуть иным образом, поскольку г-н Д. не хотел приезжать в Москву, обращаться в загс или же подавать иск в суд в Москве) . Инюрколлегия составила исковое заявление. Суд известил должным образом г-на Д. о рассмотрении дела, в суд он не явился и в его отсутствие брак был расторгнут. На основании решения суда г-жа Д. получила свидетельство в загсе и ей была возвращена ее девичья фамилия.
Вопросы к задаче
Будет ли судебное решение Мосгорсуда признано в Англии? Если не будет, что должен делать г-н Д. для того, чтобы он мог вступить в брак с женщиной, которая ждет от него ребенка? Как называются в международном частном праве отношения, которые признаны в одной стране, но не признаны в другой? Имеются ли в международной практике случаи, когда при отсутствии международного договора решения суда одной страны признаются в другой.

Дмитрий

решаю юриспруденцию