Владимир

Уменьшить нагрев и шум от работы ПК

Пока что куллер заменять не буду, но рад услышать доступные, тихие и очень эффективные решения.

Хочу понизить частоту процессора Pentium D 820 Smithfield
(2.80 GHz, 800 MHz FSB, TDP 95W, Voltage 1.20-1.40V, TCASE64.1°C) Множитель ЦП - 14x

Конфигурация:
Системная плата - Asus P5B
Чипсет: Intel Broadwater P965
Оперативная память: 2xDDR2-800 (400 МГц) 2 ГБ, Voltage 1.8 - GoodRAM GR800D264L6/2G
Видеокарта: GeForce 7600GS (пассивное охлаждение)

Нагрузка на процессор в режиме простоя - до 5%

Множитель CPU заблокирован, Если ставить FSB ниже 200 МГц, ПК не запускается. Понижение напряжения до 1.10v результата особого нет.

Говорят, что даунклокинг опасен при сохранении штатной частоты при уменьшенной напр. питания, идет разрушение кристалла. Так ли это?:)

Температура CPU в простое 58-60°С. Замена термопасты и чистка кулера (BOX - вариант Intel D34017-001) не помогла.

Black And White Angel

Да не, бред какой-то.. . Ничего это не опасно. Мобильные версии процессоров постоянно работают при заниженных напряжениях для экономии батарей и ничего.. . Тем более существует куча всяких драйверов от производителей процессоров для уменьшения частоты и напряжения питания процессора в режимах неполной нагрузки. Взять хотя бы тот же Cool'nQuet.

Да и вообще. твой 820 Smithfield имеет дурную славу чуть ли не самого горячего процессора от интел, так что скорее всего, ничего ты тут не добъёшся, только менять сам процессор.