Pr
Prombitservisnn

Что значить раскаяться, тоесть искренне осознать что делал плохо, и в будущем стремиться этого избежать? Или это ->

это нужно понимать как то по другому?

Марина Стененкова

РАСКАЯТЬСЯ» означает «изменить свой взгляд на прошлое (или предполагаемое) действие или поведение из-за сожаления или неудовлетворения» , а также «чувствовать сожаление, печаль или угрызения совести по поводу того, что было сделано или не сделано» . Слова, употребляемые в еврейском и греческом языках в связи с раскаянием, показывают, что подразумевается изменение взгляда или чувства. Изменение точки зрения нередко ведет к изменению чувства. Или сначала может возникнуть чувство сожаления, которое ведет к изменению точки зрения или намерения

Алексеи Нет

Раскаяться=покаяться - это значит возненавидеть грех, отвернуться от него и никогда больше его не повторять.
Покаяние – это отвращение от греха и обращение к Богу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Подлинное покаяние не оставляет в сердце кающегося никакого места для неисповеданного, «тайного» греха.
Только в том случае, если смотреть на себя самого как потерянного грешника, возможно подлинное покаяние.

Сергей Александрович

Так понимать достаточно.
+ не оправдывать собственный грех внешними обстоятельствами.

Яковлев Дмитрий

Ерунда! Ни когда не нужно каяться и извиняться. Признание собственной вины приводит к неполноценности и ущербности личности. Исключения составляют извинения когда пролил кофе или чай на платье собеседника или на ногу в трамвае наступил.