Наталья

Как понизить и регулировать вольтаж в адаптере питания

У меня подключено:
Кулер от компьютера (используется не по назначению) на 12V и 0.5А
Источник адаптер 15V и 3A

Как понимаю насчет амперов можно не беспокоиться, а вот по вольтам источник превышает. Кулер работает вроде нормально, не греется ничего, но все равно как то боязно.

Вопрос как снизить 3 вольта у адаптера? и нужно ли?
А в идеале возможность регулировки вольтажа, переменный резистор не подходит же?

постаь сопротивление в разрыв провода к кулеру.. .
Включите последовательно проволочное переменное сопротивление ( омы) - самое простое

- резисторы же не помогут?

Роман Феденко

В импульсных блоках питания часто стабилизация выходного напряжения сделана на TL431. Два резистора подключаются к этой штуке от плюса и минуса. Резисторы рассчитывают так, чтобы при нужном выходном напряжении на управляющем входе 431 было 2,5 вольт. Уменьшая сопротивление от плюса мы уменьшаем напряжение. Только в небольших пределах, иначе не хватит напряжения для питания микросхемы ШИМ.

Melis Kimsanov

дам чёткий ответ, если потребление нагрузки не превышает 1.5 ампера, то достаточно поставить стабилизаторную микросхему L7812 которая стоит дешевле буханки хлеба, если нужна схема подключения обращайся помогу, сделаешь всё это за 5 минут

**
***ян@чка ***

Регулятор выходного напряжения можно собрать по [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] простейшего стабилизатора напряжения на мощном проходном транзисторе, используя в качестве источника опорного напряжения не просто стабилитрон, а тот же стабилитрон с регулируемым делителем напряжения (именно на основе переменного резистора! ) и повторителем на одном маломощном транзисторе.
Если Ваш адаптер даёт достаточно стабильное напряжение - можно обойтись и без стабилитрона, а на делитель подавать само входное напряжение конструируемого Вами устройства.
Подобных схем в пособиях для начинающих радиолюбителей - до фига.
Если же всё это для Вас китайская грамота, то лучше не связывайтесь - а то мало ли что...

Антон Взоров

резистор не подходит, а вообще-то ничего страшного, но если очень хочется то воткни туда стабилизатор на 12в

Евгения Горлова

постаь сопротивление в разрыв провода к кулеру.. .

60ом и не менее 3вт.. .

Юленька Скромница

Включите последовательно проволочное переменное сопротивление ( омы) - самое простое
Если потребление - 0,5 А, то, грубо гря, 3в = 0,5R, откель R = 6 ом.
Сопротивление мало по сравнению с сопрот. вентилятора, а посему особливо на процесс верчения не влияет, но напруга на вентиляторе упадет

P.S. (ЗЫ)
Так сделано в сов. авто (вентил. печки)

Андрей Осокин

Можно купить стабилизатор на 12 вольт, типа KA78R12 или KIA7812AP
Можно поставить мощный резистор. Почему вы думаете, что не поможет?
Можно купить регулируемый стабилизатор КРЕН12А (LM317T) и настроить его на 12 вольт: вторая схема с этого сайта: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Можно и 15 В оставить, скорее всего быстро не сгорит. У меня только при 24 вольтах сгорел вентилятор, да и то один транзистор в нём, после замены опять заработал нормально)