Dilshod Abdumanopov

Так всё же шалом или ирини? По лекциям профессора Осипова Алексея Ильича

Ви
Виталий

Скоро будет шалом во всём олям )

Андрей Голованов

Ну конечно же ирини! Это самое главное.
То есть переводятся эти слова одинаково - мир. Но под шаломом понимается мир как отсутствие военных действий и изобилие всех благ земных. И всё. Ирини же есть состояние души, исцелённой и освобождённой от страстей. Именно страсти (особенно "три с" Аввы Дорофея, о которых Алексей Ильич часто говорит в своих лекциях) являются главной причиной всех захватнических войн. С устранением причины исчезают и следствия, поэтому ирини, т. е. чистый и святой дух человека, является твёрдой основой для подлинного мира между народами. Ирини способствует созданию шалома, т. е. к благополучия и наилучшего общественного строя. И шалом должен являться именно следствием ирини, а не существовать сам по себе. В противном случае, гоняясь за шаломом и забывая об ирини, мы строим дом на песке. Такой мир может рухнуть в любой момент, поскольку корень проблемы не был устранён.

Петр Плакидов

слава профессору Осипову.. .

шалом, конечно....

Владимир Зинченко

Шалом плюс Ирини равняется ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ.

Катерина Ким

А это кто как понимает. А что мог произнести Иисус, кроме ирини?

Денис Лагуткин

Есть два понятия мира, которые принципиально отличаются друг от друга. В Евангелии Христос говорит: "Мир Мой даю вам". Этот мир на греческом языке выражается термином "ирини", и означает смирение, покой души, достигшей победы над своими страстями, над своим эгоизмом, и как следствие этого — любви ко всем.

Другое понимание мира выражается еврейским словом "шалом" и означает отсутствие войны, благополучную жизнь, материальное процветание. "Шалом" является одним из центральных понятий в Ветхом Завете, а "ирини" — в Новом.

Очевидно, что человек, имеющий "ирини", становится неспособным к вражде с другими людьми. Иначе говоря, "ирини" содержит в себе "шалом" и всегда рождает его, поскольку люди с миром-ирини не могут причинять какое-либо зло другим. Отсюда мы видим, что христианство смотрит в самый корень человеческих проблем, указывая на тот источник, откуда проистекают аномалии нашей жизни, в частности, война. Приобретение "ирини" сразу, что называется, убивает двух зайцев: оно, во-первых, преображает самого человека, а, во-вторых, созидает твердую основу для прочного, справедливого мира между людьми, преображая окружающий мир.

Для иллюстрации обратимся к известному всем примеру из Евангелия, который вызывает у многих недоумение и вопросы. Христос сказал: "Ударили тебя по одной щеке — подставь другую". О чем говорит здесь Господь?

Самое элементарное, так сказать, детское сознание подразумевает под этим прямое правило жизни — тебе дали по одной щеке — ты подставь другую.

Но в Евангелии, конечно, речь идет не о простом факте, а о принципе взаимоотношений между людьми. Сам Христос на суде ударившему Его не подставил другую щеку, а возразил: "За что бьешь Меня? " Господь научает, каким образом можно разрешить одну из сложнейших и насущнейших жизненных проблем, как снять то напряжение, ту неприязнь, которые часто возникают между людьми. Заповедью "о щеке" Христос призывает спорящих и враждующих сделать шаг навстречу друг другу. Кто первый это сделает? Естественно, тот, кто смиреннее, духовно выше и великодушнее, кто может снизойти к слабости другого.

При "шаломе" же без "ирини" все человеческие страсти живут и требуют своего удовлетворения, получая которое, развиваются еще сильнее. В этом кроется глубочайшая ошибка всех тех, кто алчет плодов, но небрежет о корнях. Человек, давая пищу своим страстям, в корне разрушает сам фундамент человеческих отношений. Страсти ненасытны и, развиваясь, они неизбежно провоцируют захватнические инстинкты. Поэтому Церковь направляет мысль человека к его душе, призывая: "Человек, займись, наконец, самим собой! Не надейся на земное будущее, ты же смертей и не знаешь, в какой момент смерть отнимет у тебя ВСЕ! Подумай о вечном смысле твоей жизни! И тогда ты не будешь творить ни зла, ни насилия".

Даниил Марченко

Таки как вам будет удобней)

Андрей Талин

ειρήνη - Богиня мира, мирная.. . А шалом - это целостность!

Катерина

~ ☆ ~ ☂ Только вместе!!))) ☂ ~ ☆ ~

Ариф Алимшоев

Трудно сказать.

Андрей

я за Ирини, конечно Ирини. . Тамаре Ахметовой ЛО, красиво сказала

Alexandr Glazyrin

Прочитал вопрос, потом комментарии.. . и, почему то, вспомнил анекдот:)) )

Врач смотрит рентгеновский снимок больного.
- Сколько вам лет, больной?
- Будет сорок.. .
- Не будет.. . Не будет...

Наталья Сухова

У Осипова есть еретические воззрения,

но всё же он много пользы людям приносит, у него живая вера, а не бубнёж.

Мария Толокнева

в юности шалом
в старости ирини

Нина Кукуева

по моему и то и другое достойно произношения

Анжела Воданенко

Шалом важнее-таки да!.. (ну, если не всегда, то иногда...))))

Владимир Петров

Ничего не знаю, но евреев люблю!

Отабек Мусаев

Оба важны!

Ан
Антон

Я в этом не сведуща. .

Просветите, пожалуйста...

Дмитрий Дубровин

Все понимают его так, как им это нравится!

Ксюнька Ксю

Глубоко пох...

Роман Афанасьев

Пусть об этом у евреев мозги ломаются.

Антон Юмаев

А чё там Осипов ещё учудил?

Юлия Цветкова

שלום
ειρήνη
И то, и другое.