Сергей

можноли надрессировать лабрадора камандам. например: голос лежать апорт искать

Ольга Кулаева

Не можно, а нужно. Любая собака должна пройти курс общей дрессировки, чтобы была послушной и управляемой. Тогда с ней нигде не будет проблем.

Масянька Хвостова

Даже несколько легче, чем собак некоторых других пород, вот лаек, например. Ну розыск и подача это основная специальность лабрадора, можно заниматься месяцев с трех и даже с 2,5. Сами заметите - щен постоянно что-то носит во рту, тут и акуратно брать игрушку из пасти, говорить команду - "апорт" или "подай", и поощрять лакомством. Потом бросать игрушку, ну и тд. "Лежать" привъётся с некоторым скрипом, как и у прочих всех собак, команда из нелюбимых, но добиться выполнения можно. Это месяца в 4 - 5 можно начинать учить. С командой "голос" иногда бывают сложности - обучение строится на побуждении к лаю, повтора команды и поощрение за выполнение. Вот с побуждением к лаю проблема - не всегда можно заставить лабрика тявкать - не хочет и всё. Но тоже можно.

Вера Котенко

очень даже, если сами не можете то к кинологу

Леся Персидская

это очень умная порода. Всё понимает и выполняет.

Елена Гандаева

Конечно. Даже самому, если есть желание, терпение и литература.