Nadeghda Ionkina

Кулинары, Милые дамы -холостяка учите готовить как "Заготовку борща на зиму?

Елена Васильева

капуста белокочанная – 2 кг;
помидоры – 1 кг;
морковь – 800г;
свекла – 1,5 кг;
лук репчатый – 600 г;
масло растительное рафинированное – 500 мл;

вода – 300 мл;
уксус 9% – 100 мл;
сахар-песок – 3 ст. л. ;
соль – 2 ст. л. ;
перец горошком;
лавровый лист;
корень петрушки.

Рецепт борща на зиму:

1. Промываем овощи и очищаем от кожуры.

2. Свеклу и морковку натираем на крупной или корейской терке.

3. Капусту шинкуем соломкой.

4. Помидоры, луковицы и петрушку крошим кусочками.

5. Все овощи соединяем в большой кастрюле.

6. Затем вливаем воду, масло.

7. Солим, добавляем сахарный песок, перец, «лаврушку» .

8. Варим овощную смесь после закипания на слабом огне полчаса.

9. После этого выливаем в уксус, перемешиваем.

10. Раскладываем зимнюю заготовку для борща по стерилизованным банкам и закатываем металлическими крышками.

11. Укутываем банки и оставляем, пока не остынут. На следующий день убираем заготовки в прохладное место (хотя они и в комнате хранятся отлично) .

Такая заготовка для борща на зиму добавляется в конце варки в бульон, после готовности мяса и картошки. По желанию можно еще в зимний борщ добавить сладкого перца или зелени, но так как они подлежат заморозке и хорошо сохраняются в таком виде, я не стала включать их в рецепт.

Руслан Назаров

Борщ варится из компонентов которые есть в свежем виде круглый год. Капуста, картофель, морковь, лук, чеснок, томат, специи. зачем его заготавливать?

Александр П

Какая консервация? Холостяк! Не мучайся, сейчас не времена СССР, и зимой можно купить морковину, мясо, свеклу и т. д. Ну дороже сладкий перец-можно и без него.

Otto Khatamov

Рецепт «Борщ- 3 минуты и готово» Очень вкусно, а главное удобно- борщ зимой можно приготовить за считанные минуты, если положить баночку закуски в кипяток, добавить рубленной зелени и зубчик давленного чеснока.

Та
Танюша

Борщевая заправка.
На 10 банок по 1/2 литра
Все мелко нарезать
2 кг капусты
1.5 кг свеклы
1кг помидоров
без шкуры
750 гр моркови
600 гр лука
500 гр сладкого перца

Все залить 2 стаканами воды, 30 гр раст. масла, 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки соли, 2-4 ст ложки уксусной кислоты, 15 шт перца горошком. Варить 40 минут и в банки закатать. Можно добавить укроп, базилик, кинзу, чеснок, но лучше при варке борща зелень добавлять.