Денис Юдин

Корабль "Месть королевы Анны" - за что месть?

Знаменитое судно Черной Бороды "Месть королевы Анны" сначала называлось "Конкорд", но его переименовали. В честь чего? Королева Анна, как я понимаю, это та, что объединила Великобританию.. . но за что месть?

Марина Голубинская

В 1717 году, «Конкорд» плыл своим обычным маршрутом под командованием французских работорговцев (именно для этих целей корабль и служил) , как ни с того ни с сего на горизонте появились два лёгких шлюпа под завязку набитых пиратами.
Есть мнение, что французы могли разнести оба пиратских судна в пух и в прах, однако все уже были наслышаны о Черной Бороде и его расправах, поэтому моряки были запуганы.
По первому приказу пиратов «Конкорд» сложил оружие.
Корабль получил название «Месть королевы Анны» сразу же после того, как Эдвард Тич его присвоил себе.
Название корабля - «Месть королевы Анны» в Америке.
Дело в том, что в рамках происходившей в то время в Европе Войны за испанское наследство, в Новом свете также разворачивались боевые события, получившие название Война королевы Анны

Война королевы Анны — вторая из серии войн между Францией и Англией на территории Северной Америки за контроль над континентом. Являлась частью Войны за испанское наследство в Европе. В дополнение к двум главным воюющим сторонам в военные действия также были вовлечены многочисленные индейские племена, сражавшиеся за каждую из вышеназванных стран, а также Испания, воевавшая на стороне Франции.

Данное название войны было распространено в английских колониях на территории Северной Америки и пошло от имени Анны — королевы Англии и Шотландии с 1702 года, а с 1707 года — и первой королевы юридически объединённой Великобритании.
См. - Война королевы Анны

Андрей

Ну как встретишь Тича, спроси у него лично . Только он знал, почему так назвал свой корабль!