Анна Рагулина

что сделать из яблок с нитратами?

Купила яблоки, а они оказались натыканные нитратами и я с мужем отравилась. Дело в том, что купила много, выкидывать жалко, можно из них компот сварить или ещё что сделать? Или они только на выброс?

Ра
Раушания

Что бы Вы с ними не сделали (компот, варенье или пирог...) , нитраты - не влага - не испарятся, а там и останутся. Просто вместо "нитратных яблок" будет у Вас "нитратный пирог". Так что, если дорожите здоровьем - выбросьте и купите другие.

Надежда Нестерова

Нитраты на яблоках могут быть только на поверхности, на кожуре. Вымойте яблоки тщательно с мылом и ешьте хоть свежими, хоть в кулинарной переработке.

Возможно, Вам попались польские яблоки.
Россия: Нитратные яблоки из Польши и Бельгии

Но это не значит, что в мякоти яблок обнаружены нитраты. Такое невозможно.
Яблоки не накапливают нитраты из грунта.

Максимально допустимая суточная доза нитратов для человека составляет 5 мг на 1 кг веса человека. 80 % нитратов поступает с овощами (количество нитратов в ягодах и фруктах незначительно, т. к. они их НЕ НАКАПЛИВАЮТ в силу своих биологических особенностей) .

Нитраты аккумулируются в разных частях растений в зависимости от вида и даже сорта. Наибольшее количество нитратов, как правило, накапливается в: жилках листьев, листовых черешках, стеблях, кочерыжках и кроющих листьях капусты, кожице и поверхностных слоях, прикорневой зелени, верхней и нижней частях корнеплода. "Чемпионы" по накапливанию нитратов: свекла, редис, шпинат, салат. Мало нитратов обычно содержится в сладком перце, томатах, чесноке, баклажанах.

А ещё лучше, выясните причину отравления, и не грешите на яблоки. Хотя, переедание любого продукта питания может привести к отравлению.

В крайнем случае, если пестициды проникли в яблоки через кожуру, после чрезмерного опрыскивания, отварите яблоки, перетрите их в пюре с сахаром и наслаждайтесь лакомством.
Можно есть эти яблоки и сырыми, почистив их от кожуры как картошку.

, вишне, яблоках и сливах нитраты встречаются лишь в маленьких дозах.

Способы нейтрализации нитратов в овощах и фруктах.

Совсем исключить нитраты невозможно, а вот понизить их количество, попадающее в организм, вполне реально.

Перед приготовлением овощи тщательно мойте, срезайте и удаляйте те части, в которых накапливаются нитраты. Обязательно срезайте позеленевшие части картофеля и моркови – в них содержится ядовитое вещество – соланин.
Избавиться от значительной части нитратов можно, замочив овощи в холодной воде на 15-20 минут. Этот способ особенно эффективен для листовой зелени. Корнеплоды и капусту перед замачиванием лучше нарезать небольшими кусочками.
Кожицу ранних плодов лучше всегда очищать, так как именно в ней скапливаются пестициды. От нитратов в молодой картошке можно частично избавиться, если очищенные корнеплоды замочить в холодной воде.
Самый действенный способ нейтрализовать нитраты – варка. Так их уровень понижается на 50-80%. Только отвар сливайте сразу же после приготовления, а затем посолите блюдо. Приготовление на пару, тушение, жарка и запекание также уменьшают содержание вредных соединений в овощах. При жарке уровень ядовитых веществ снижается всего на 10%. Стоит также попробовать еще один способ обезвреживания химикатов: перед тем, как есть овощи или фрукты, в которых могут быть нитраты, примите аскорбиновую кислоту — витамин С тормозит образование нитрозаминов в организме.
Лимонная кислота или гранатовый сок обладают способностью обезвреживать нитратные соединения. Добавляйте их в салаты или сбрызгивайте овощи перед приготовлением. Таким же действием обладает и аскорбиновая кислота, которую можно принять перед трапезой.
При изменении температуры и долгом хранении нитраты имеют способность превращаться в нитриты – опасные канцерогенные вещества. Поэтому не храните размороженные овощи, свежеприготовленные салаты и плодоовощные соки даже в холодильнике более суток.

Sharif Akilov

удобрения