АР
Анна Рагулина

что сделать из яблок с нитратами?

Купила яблоки, а они оказались натыканные нитратами и я с мужем отравилась. Дело в том, что купила много, выкидывать жалко, можно из них компот сварить или ещё что сделать? Или они только на выброс?

Ра
Раушания

Что бы Вы с ними не сделали (компот, варенье или пирог...) , нитраты - не влага - не испарятся, а там и останутся. Просто вместо "нитратных яблок" будет у Вас "нитратный пирог". Так что, если дорожите здоровьем - выбросьте и купите другие.

НН
Надежда Нестерова

Нитраты на яблоках могут быть только на поверхности, на кожуре. Вымойте яблоки тщательно с мылом и ешьте хоть свежими, хоть в кулинарной переработке.

Возможно, Вам попались польские яблоки.
Россия: Нитратные яблоки из Польши и Бельгии

Но это не значит, что в мякоти яблок обнаружены нитраты. Такое невозможно.
Яблоки не накапливают нитраты из грунта.

Максимально допустимая суточная доза нитратов для человека составляет 5 мг на 1 кг веса человека. 80 % нитратов поступает с овощами (количество нитратов в ягодах и фруктах незначительно, т. к. они их НЕ НАКАПЛИВАЮТ в силу своих биологических особенностей) .

Нитраты аккумулируются в разных частях растений в зависимости от вида и даже сорта. Наибольшее количество нитратов, как правило, накапливается в: жилках листьев, листовых черешках, стеблях, кочерыжках и кроющих листьях капусты, кожице и поверхностных слоях, прикорневой зелени, верхней и нижней частях корнеплода. "Чемпионы" по накапливанию нитратов: свекла, редис, шпинат, салат. Мало нитратов обычно содержится в сладком перце, томатах, чесноке, баклажанах.

А ещё лучше, выясните причину отравления, и не грешите на яблоки. Хотя, переедание любого продукта питания может привести к отравлению.

В крайнем случае, если пестициды проникли в яблоки через кожуру, после чрезмерного опрыскивания, отварите яблоки, перетрите их в пюре с сахаром и наслаждайтесь лакомством.
Можно есть эти яблоки и сырыми, почистив их от кожуры как картошку.

, вишне, яблоках и сливах нитраты встречаются лишь в маленьких дозах.

Способы нейтрализации нитратов в овощах и фруктах.

Совсем исключить нитраты невозможно, а вот понизить их количество, попадающее в организм, вполне реально.

Перед приготовлением овощи тщательно мойте, срезайте и удаляйте те части, в которых накапливаются нитраты. Обязательно срезайте позеленевшие части картофеля и моркови – в них содержится ядовитое вещество – соланин.
Избавиться от значительной части нитратов можно, замочив овощи в холодной воде на 15-20 минут. Этот способ особенно эффективен для листовой зелени. Корнеплоды и капусту перед замачиванием лучше нарезать небольшими кусочками.
Кожицу ранних плодов лучше всегда очищать, так как именно в ней скапливаются пестициды. От нитратов в молодой картошке можно частично избавиться, если очищенные корнеплоды замочить в холодной воде.
Самый действенный способ нейтрализовать нитраты – варка. Так их уровень понижается на 50-80%. Только отвар сливайте сразу же после приготовления, а затем посолите блюдо. Приготовление на пару, тушение, жарка и запекание также уменьшают содержание вредных соединений в овощах. При жарке уровень ядовитых веществ снижается всего на 10%. Стоит также попробовать еще один способ обезвреживания химикатов: перед тем, как есть овощи или фрукты, в которых могут быть нитраты, примите аскорбиновую кислоту — витамин С тормозит образование нитрозаминов в организме.
Лимонная кислота или гранатовый сок обладают способностью обезвреживать нитратные соединения. Добавляйте их в салаты или сбрызгивайте овощи перед приготовлением. Таким же действием обладает и аскорбиновая кислота, которую можно принять перед трапезой.
При изменении температуры и долгом хранении нитраты имеют способность превращаться в нитриты – опасные канцерогенные вещества. Поэтому не храните размороженные овощи, свежеприготовленные салаты и плодоовощные соки даже в холодильнике более суток.

SA
Sharif Akilov

удобрения

Похожие вопросы
что сделать из 2-3 кг кисло-сладких яблок???
Есть очень много яблок! ОЧЕНЬ! духовки нет! что можно сделать из яблок, без извращенных ингридиентов? простое что нибудь.
Что можно сделать из яблок?
Что можно сделать из невкусных яблок полезного?:: >. ::>
Как измерить нитраты во фруктах? Хочу измерять нитраты в персиках, яблоках и грушах.
что нужно сделать с сухими яблоками что бы пропустить их через мясорубку
Что будет если есть много яблок?
Как сделать пастилу из яблок!!!
ЯБЛОК много. Как сделать заготовку на пирожки типа повидла, но с кусочками яблок?
можно сделать моченые яблоки (антовновка) из хорошей падалицы?