На
Наталия

Как эфективнне растягивать мышцу? Раскачивающими движениями или просто тянуть мышцу?

Екатерина Молодова

лучше тянуть, раскачиванием очень большая вероятность что-то потянуть

Ве
Вера

Я голосую за 2 вариант. в первом случае мышцу нормально не расслабишь

Евгений

Скорее тянуть, и с очень маленькой амплитудой раскачиваться...

Елена Зорина

раз 5-10 раскачиваешь, выдыхаешь и замираешь в максимальной точке.

Кирилл Крылов

Да, во первых растягивать.
А во вторых забивать кровью (пампинг) , чтоб растягивать в толщину.
Мышечная фасция (мешочек) , в котором под давлением находятся пучки мышц, тяжело поддаются росту. Если не растягивать эту фасцию в толщину!

Николай Шумейко

Согласен, при растяжке нужно раскачиваться, но очень осторожно, так как велика вероятность травмы. Если работаешь с ногами, то сделай упор на руки (например, между двух стульев) и тянись. Делай при этом различные движения тазом, так как и суставы участвуют. И не забудь про осторожность - связки заживают ОЧЕНЬ долго и болезненно. Удачи!

Андрей Кукарин

Есть два вида растяжки: пассивная и активная! Первый вид это когда, ты сам растягиваешься постепенно увеличивая напряжение. Второй когда тебе помогает портнер. Раскачивания просто для разогрева, перед растяжкой

Николай

Лучше растянуть и держать, минут 10, только растянуть не до такого состояния когда чувствуешь что она рвется...