Светлана Романихина

тупой вопрос, но как варить рис

Наталья Петрова

Если именно рис, а не кашу рисовую - на 1 часть риса 2 части воды. Рис промыть хорошенько до прозрачной воды. Но, сразу предупреждаю - его "рассыпчатость" зависит от сорта риса. Я так варю Басмати и Индику.

Евгений Бехтерев

Рис по-восточному

• Кладешь пропаренный промытый рис в кастрюлю.
• Заливаешь вдвое выше воды. На 2 стакана риса примерно 3 стакана воды.
• Самый сильный жар до закипания без крышки.
• Потом самый слабый жар, до выпаривания всей воды под крышкой 20 минут.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=9rVeyYVUodA
http://www.bigoven.com/video/1008/how-to-make-perfect-rice

Ел
Елена

Насыпаем рис в кастрюльку 1 стакан, заливаем кипящей! водой- 2 стакана, соль и пару капель растительного ( оливкового масла) , рис перемешать, дать пару минут повариться. Снимаем с огня, закрываем крышкой, через 20 минут готов.

Ирина Карева

промываешь пару раз в холодной воде.. . наливаешь воды в кастрюльку! (я делаю 2 к 1, т. е. 2 стакана воды на 1 стакан риса) доводишь воду до кипения, высыпаешь рис! и периодически помешивая варишь до готовности! готовность определяешь сам, снимая пробу )) можно для вкуса воду чуток подсолить! потом воду сливаешь и готово!

Женя Молькова

Наверное, все знают знаменитый рецепт мяса с рисом под названием «Плов» . Готовится он легко и быстро, зато вкус у блюда просто невероятный. Очень насыщенный, мясной вкус имеет пропитавшийся рис. Плов относится к истинно восточной кухне, наиболее распространен в узбекской кухне. Это блюдо готовится для праздничных торжеств, свадеб, дней рождений и т. д. Существует множество вариаций приготовления этого блюда, в зависимости от культуры и наций Востока. Где – то принято готовить плов с сухофруктами, с пряными травами, чесноком, а также знаменитым восточным горохом, под названием «Нухат» . Сколько существует восточных культур и кухонь, столько известно рецептов приготовления плова.
Однако, для европейских стран это не более, чем тушеное мясо с рисом, с добавлением специй. Российские хозяюшки часто готовят рис с мясом, так как времени уходит совсем немного, а получается невероятно вкусно.
Ингредиенты блюда
Для приготовления блюда понадобится мякоть говядины – 500 грамм, 500 грамм риса, две крупных головки репчатого лука, две моркови, соль, черный молотый перец по вкусу, растительное масло – 150 мл.
Готовить начинаем с подготовки риса. Для этого нужно его тщательно промыть, примерно 5-6 раз, чтобы вода стала прозрачной. Затем заливаем рис кипятком и кладем столовую ложку соли. Откладываем его, займемся мясом с овощами. Говядину нужно нарезать на порционные куски. Традиционно кладут крупные куски мяса, которые хорошо приготавливаются в процессе. Все зависит от ваших предпочтений и желаний.
Затем нужно нарезать соломкой морковь и крупно кольцами репчатый лук. Головку чеснока нужно лишь очистить от верхней кожуры, которая обычно грязная и хорошо промыть. Налить в кастрюлю с толстым дном или в чугунный казанок растительное масло. Нагреть масло до температуры, когда появляются шкварки. Затем бросить мясо и на большом огне обжарить филе до появления серого цвета. Должна уйти краснота, а мясо уменьшиться в объеме. Затем добавить к мясу нарезанную морковь и репчатый лук и продолжать тушить на большом огне. При этом нужно постоянно мешать блюдо, чтобы обжаривалось равномерно.
Когда морковь и лук сникнут, станут достаточно вялыми, а мясо будет практически готово, можно добавлять рис. Нужно слить воду и выложить аккуратно рис. При желании можно добавить специи, сухофрукты. В центр казанка выложить головку чеснока, точнее утопить ее в рисе и залить кипяченой водой, чтобы она покрывала рис на 4-5 см. Добавить соль и перец по вкусу, накрыть крышкой после того, как плов закипит.
Рис с мясом рецепт считается наиболее популярным среди россиян, поэтому приготовить его будет не сложно. Готовится плов примерно час, если вы решили приготовить все же рис с мясом, то можно долго не томить и снимать с плиты уже через 35-40 минут интенсивной готовки. Но плов трогать в течение часа не нужно, даже поднимать крышку. По истечении времени нужно открыть и аккуратно все перемешать, поднимая рис со дна наверх, чтобы он равномерно размешался. Признак готового плова является отсутствие воды и хорошо набухший рис. При этом он должен быть ни в коем случае не разварен, иначе получится каша. Помешали плов и снова закрыть крышкой, оставить доготавливаться в течение 10 -15 минут, сняв с плиты или убавив огонь до минимума. Безусловно, плов намного вкуснее тушеного мяса с рисом, это блюдо совсем другого уровня. Готовый плов наложить в большое блюдо, украсив верхушку рисовой горки мелко нарезанным мясом и приготовленной головкой чеснока. Приятного аппетита!

Александр Логунов

варишь 15 минут

Андрей Игнатов

Рис варится в большом количесве воды, солится в конце. Попробуйте сварить в микроволновке. Я кладу рис в прозрачную катрюлю, добавляю растительное и сливочное масло (по вкусу) , солю и ставлю в микроволновку до полного приготовления. В процессе варки 1-2 раза перемешиваю. Зато потом промывать не надо и очень вкусно. На 0,5 ст. риса надо заливать1,5 ст. воды. Попробуйте. Хотя воды может надо и поменьше - всё зависит от риса.