Грошева Вера

Что означает образное выражение "прибрать к рукам"(в руки)?

Ответы
Бабелюк Надежда

Фразеологический словарь русского литературного языка:ПРИБИРАТЬ К РУКАМ. ПРИБРАТЬ К РУКАМ. Разг. Экспрес. 1. кого. Подчинять себе, заставлять повиноваться в действиях, поступках; приструнивать. — Неужели вы всей компанией не в силах справиться с одним Фурсовым, прибрать его к рукам? (В. Ажаев. Далеко от Москвы). 2. что. Захватывать что-либо в свою собственность, присваивать себе. Заботливая бригадирша, тётя Даша, торопила ребят: удобрения немного, надо его прибрать к рукам поскорей, пока другие не захватили

Валентина Бабашкина

Если вещь, то взять себе. Если мужчину (женщину), то сделать так, чтобы он (она) тебя слушал(а).

Грошева Вера

И в обоих случаях обманным путём,всё под "благовидным соусом".

Валентина Бабашкина

Может быть.

Татьяна Фунтикова

Подчинять себе, заставлять повиноваться в действиях, поступках; приструнивать.

Каришка Солнечных

взять, то что тебе не принадлежит, но в то же время и другим без надобности

Светлана Жулина

Забрать не свое или никому не нужное,не могу точно сказать 🙂

Игорь Румянцев

не зря говорят на работе ты не гость унеси хотя бы гвоздь

Грошева Вера

😄 🌹 Прям в десяточку и с лёту! Верно!

Грошева Вера

Спасибо спасибо!

Валентина Гребенщикова

Смотря с какой стороны посмотреть. И смысл будет разный

Грошева Вера

"Прибрать к рукам" здесь не в прямом смысле.

Галина Мильхина

т.е. обрести власть над чем то или кем то, ну я так думаю

Галина Мильхина

Естессно)))) По рукам по рукам надо бить!!!!

Грошева Вера

Если сначало объяснить,то потом не только по рукам,но и УК РФ хорошо помогает.

Галина Мильхина

вас обокрали?

Грошева Вера

НЕТ! И не должно такого случиться! И Вам не желаю! Интеллектуальные воры(где-то прочла в инете о них) совсем не страшны,информацией мы делимся по желанию,но можем и совсем не писать.Они не в счёт,но обидно бывает.

Галина Мильхина

нде...

Людмила Аверина

все что было твое,будет принадлежать другому

Грошева Вера

При чём не честным путём.Обманом.

Людмила Аверина

ну уж как получится.

Грошева Вера

Не обязательно моё будет принадлежать другому. Я написала в общем,имея ввиду другие ситуации,к примеру времена "перестроичные".

Людмила Аверина

А в перестроечные времена и было то время о котором вы пишете,в мутной воде ловили рыбку у кого была сеть и эта муть не осела до сих пор и схватил чужое те кто оказался в нужном месте и в нужное время.

Иван Демидов

хапнуть в смысле присвоить. А так приобрести

Andrew Sharypov (Россия)

Ну это, наверное, женщинам более известноя,

Грошева Вера

Мужчинам не менее известно,при чём не наверное,а точно. 😄

Andrew Sharypov (Россия)

Кого же они "прибирают к рукам"?

Грошева Вера

Образное выражение набираться ума,ума - разума означает накопление опыта,знаний,становиться умным,образованным.Конечно знания бывают разные,но с лёгкой руки - удачному примеру,с подачи чьей-то,можно набраться нужных знаний. "Семейную жизнь Владимира Васильевича составляли его безличная жена,своячница,состояние которой он также прибрал к рукам,и кроткая запуганная,некрасивая дочь" Л.Толстой,"Воскресенье"(пример)

Andrew Sharypov (Россия)

Ну это слишком буквально - прибрать к рукам состояние. Я имел ввиду претензии на главенство в семье.

Грошева Вера

Вы не правильно понимали смысл выражения,отсюда и недопонимания в остальном.

Валерий Карапетян

сделать послушным и управляемым

Грошева Вера

втихую,без ведома?

Валерий Карапетян

не имеет значения КАК!

Альберт Сабитов

Очень хочется обнять во-первых...

Грошева Вера

Обнять во первых,чтобы во вторых по тихому прибрать к себе? Читайте УК РФ.

Надюшка Лукина

взять на время..а вообще я нзн

Грошева Вера

Хорошо если на время,а то обычно так к рукам прибирают,что потом и не вернёшь.

Надюшка Лукина

да, например ручку в шк )))

Грошева Вера

Правильно! А надо свою иметь всегда.

Татьяна Алхимова

взять себе что то или кого то.

Лидия

держать на коротком поводке

Взять и распоряжаться этим

ПРИБИРАТЬ К РУКАМ -Присваивать, самовольно забирать себе. Подразумевается, что это осуществляется незаметно для чужих глаз, возможно, нечестным путём или с помощью силы.… Фразеологический словарь русского языка. Согласен с вами))). Найти что-то, что никому не нужно очень сложно)).

Грошева Вера

Можно прибрать к рукам то,что кому-то ненужно и заметно,например вещи,которые людям не нужны и они оставляют в специальных местах для других людей без ущерба конкретному человеку.

)))

Грошева Вера

Значит думать - хорошо! 😄

)

Ольга Берсенева

стать собствеником чужого

Грошева Вера

🌹 Так "Словарь образных выражений" и трактует!

Вячеслав Дорганёв

То же,что и "ЗАГРАБАСТАТЬ"!

Грошева Вера

Всё к своим рукам и даже "заграбастать" 🙂

Людмила Попова

захватить обманом. нагло

Юл
Юлия

забрать что плохо лежит

Галина Николаевна Ромашова

Взять дело в свои руки

Грошева Вера

Здесь не в прямом смысле. Если взять дело в свои руки,то по согласию.

Галина Николаевна Ромашова

Вы спросили, Вам ответили. У каждого свое мнение. Удачи Вам.

Грошева Вера

Это не мнение,это образное выражение,которое предполагает точное определение. В поисковике можно найти. И Вам всего хорошего.

Наталья Боблева (Пальчук)

не верю , что не знаете

Грошева Вера

Правильно! Угадали с первого раза! 😄 Надо для других написать,чтобы знали и они.

Вера Швецова

То есть завладеть!

Грошева Вера

🌹 Причём "по тихому",чтобы "комар носа не потточил"

Вера Швецова

Благодарю!! 🌹

Грошева Вера

Всего хорошего! Спасибо!

Вера Швецова

Взаимно!!

Елизавета Корчик

пахнет статьей УК

Елизавета Корчик

Ну тогда, каждому воздастся по делам его....

Грошева Вера

Старо придание,да верится с трудом.

Елизавета Корчик

Не надо отчаиваться, все в этом мире относительно.

Грошева Вера

😉 🌹 Ваш ответ Елизавета неординарный,лучший на сегодня! Сразу понятно,что знает о чём пишет!!!!

Елизавета Корчик

Спасибо, приятно было пообщаться!