Капитан Блад

«Наша матушка Расия всему свету га-ла-ва!» — запел вдруг диким голосом Кирюха, поперхнулся и умолк. Степное эхо подхватило его голос, понесло, и, казалось, по степи на тяжелых колесах покатила сама глупость. А .П. Чехов. "Степь"
Вы любите Чехова читать?

Ответы
Михаил Цветаев

А.П. Чехов из письма А.С. Суворину от 18 декабря 1893 года:
«Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом… Эти упрямые мужики всегда хватаются за великое, потому что не умеют творить малого, и имеют необыкновенные грандиозные претензии, потому что вовсе не имеют… вкуса… Это глубокомысленные идиоты, которые бранят Гоголя за то, что он писал не по-хохлацки, которые, будучи деревянными, бездарными и бледными бездельниками, ничего не имея ни в голове, ни в сердце, тем не менее стараются казаться выше среднего уровня и играть роль, для чего и нацепляют на свои лбы ярлыки «украинофильства».....😳

Капитан Блад

Хочешь продолжит эту тему? Я могу, тТолько ты проиграешь,

Михаил Цветаев

Если ты хочешь подтвердить правоту Антон Палыча,то ради Бога,я ничего против не имею...Ведь это не я написал,а он,так что спорить ты будешь с ним,а не со мной...Смекаешь?))

Капитан Блад

Так, и я буду цитировать знаменитостей . А не от себя. Слив принят. Чао, бамбино .Сорри )))

Михаил Цветаев

Значит смекнул.)))..Бывай,гринго..👋 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ма
Маргарита

Мне всегда было больно читать подобные вещи. Да, Чехов весьма реалистичен, очень точен и гениален в выражениях, однако, моя любовь - Пришвин. Я люблю читать о том, что мне непонятно и неизвестно, а это мир животных, птиц... Совсем другой мир. Что касается мира людей, то хватает красноречивой реальности. Мне всегда жаль писателей, которые о ней пишут, ведь, чтобы это сделать, надо пребывать в тех реальных событиях, жить тем периодом, жизнями своих героев....равно, как жаль актеров, играющих в военных постановках, к примеру, или художников, пишущих картину о войне или еще о каком-нибудь горе... типа Пикассо "Герника".....

Капитан Блад

Да, Пришвина я тоже в молодости запоем читал.

Ка
Карина

Ахиджакова в антивоенной постановке гениальна...была

Ол
Олег

я люблю да... но когда мно про степь рассказывает чувак, который про степь нифига не знает... это как-то... ну... своеобразненько...

Аэ
Аэроплан

мастерски описано состояние фантомного патриотизма , в данном случае первобытного

Циля Зингельшухер

Я Пушкина люблю, Гоголя и Некрасова. Они не просто поэты и писатели, они мудрецы

Капитан Блад

Мне больше симпатичен Некрасов. Особенно вот это:Милый, душевно любимый и уважаемый мною Лонгинов. Я на днях вернулся, шли, лучше сказать, после разных переездов по Европе —

Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гутенберга
И находят вкус в говне.
Выпил русского настою,
Услыхал «е... а мать»,
И пошли передо мною
Рожи русские плясать.

Некогда писать, а то бы я тебе настрочил еще куплетов десяток... до другого раза. Н. Некрасов,

Циля Зингельшухер

Некрасов замечал в жизни то, что не замечали тысячи людей. Он был мудрецом. Суть понимал не поверхностно, а вытаскивал ее из самой глубины. Мы в школе все проходили его стихотворение одно "Забытая деревня", но были плохие учителя, не умные и не мудрые. Для них главное вызубрить что то, а не понять о чем и почему. А ведь он не о деревне это писал, а о России, ее устрое, о мышлении народа, в ней проживающих, и что оно в генах у этого народа и что он таким останется на века и ничто никакой строй или царь его не исправит, не выхолости. ",,,вот приедет барин, барин все рассудит..."

Алекс Венцель

Пишет интересно, но какие-то у него слишком мрачные сюжеты и навевают тоску...

Капитан Блад

Не всегда,

Лариса Осипова

люблю Чехова и Гоголя, Пушкина и Шевченко,Симонова и василя Быкова

А. Беркович

Глупость Кирюхи не катилась долго.......Чехов нравится, не весь......

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да) Он умен и краток, что тоже важно. Никаких лишних блаблабла...

Сергей Иванов

Нет. Чехов злой писатель. Может быть потому, что медик.

Владимир Федоров

Письма к знакомым у Антона Палыча замечательные

Сила Ветра

Любим. Только мы его, в отличии от тебя,понимаем.

По
Половинка

Нет....я его не догоняю....хоть и люблю Таганрог...

🇷🇺Anna😊

да, конечно, Чехов очень остроумный писатель.

Капитан Блад

Согласен.

Дарий

мрачно описывает Чехов хотя не его в том вина

Ол
Олег

я русак больше по тургеневу... он земляк мой...

Ал
Алекс

Вот где корни расейского менталитета

Ирина Отставнова Кочнева

Любви особой нет. Но прочитала все

Марго Беккер

да нравится он Великий литератор!

Наталья

Люблю и еще наравне с ним Зощенко