Елена Кондратюк

В 18 веке в японском суде был обвинен студент в похищенном аромате. Он ел свой обед,вдыхая запахи гостиничной кухни.Как был возмещен ущерб?

Ответы
Алексей Старшинов

ЭТО ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА... КОГДА БЕДНЯК, проходя мимо харчевни жадно глотал вкусные запахи, хозяин потребовал расчет... потащил в суд... Судья велел отобрать кошелек у бедняка... хозяин харчевни уже потирать стал ручонки... перед ним потрясли кошельком и вернули бедняку... Бедняк видел еду и нюхал запахи- ты видел кошелек и слышал звон монет... Вы в расчете, изрек судья!

Елена Кондратюк

Верно! Видимо,мудрецов достаточно во всех странах и во все времена))

Алексей Старшинов

Мне еще нравится одна мудрость... когда в быстром ледяном потоке стал тонуть богач, бедный, поэтому добрый человек кинулся его спасать... сам рискуя жизнью! Ходжа Насреддин остановил смельчака и попросил у него медную монетку... получив ее показал ее богачу и сказал- подходи и бери- будет твоя... тот мухой выпрыгнул из воды и с жадностью схватил монетку! Так жадность спасла две жизни!

Елена Кондратюк

Очень умно)))

Алексей Старшинов

век живи, век учись...

Jon Smith Barcelona

Я не знаю откуда у вас эта история именно про японского студента, все начиналось с Ходжи Нассредина когда он рассудил такой же спор. Там нищий держал лепешку над дымом с мангала торговца. Но удовлетворение торговец получил тем же , звоном монет нищего.

Елена Кондратюк

Правильно! Спасибо.

Пё
Пётр

И такое бывает?))))))))))) Я представить себе не могу, чем он мог бы возместить ущерб и что это вообще за ущерб такой))))))))))Наверное принес кейс с баксами и дал бедным несчастным истцам посмотреть на них)))))))))))))))Или потрогать )))))))))))))))

Елена Кондратюк

Дали послушать истцу звон монет

Пё
Пётр

Ооооо, точно!!!!!!!Правда, аромат, звон,..........все сходится)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Татьяна Богомолова

Я не знаю как в японском суде, вот Хаджа Насреддин помог человеку в таком случае! Он взял монеты и позвенел ими. У хозяина чайханы спросил: ты слышал звон этих монет?" - Да, ответил хозяин! - ну, вот это и есть плата за запах еды!

Елена Кондратюк

Правильно!

Камола Насирова

Это как анекдот про Афанды. Выйдет шашлычник дарит шашлык на дым шашлыка держит лепешку и ест ,за это шашлычник потребовал оплату. Афанды взял несколько монет и прозвенив ими сказал вот тебе оплата!))))

Елена Кондратюк

Умница! Все правильно!

Камола Насирова

Спасибо извените за опечатки

Анатолий Солодухин

Судя по вопросу студент был уникален- в запахе он мог угадать секрет фирменного блюда. После чего он наверное дал обещание о не разглашении или ему пришлось устроится к хозяину гостинници на кухню.

Елена Кондратюк

Все было проще. У него был очень скудный и невкусный обед. А заплатил за запахи звоном монет

Анатолий Солодухин

что то я слишком глубоко начал рассуждать .

Елена Кондратюк

Это да)))

Татьяна Мурашова

Судья вынес мудрое решение. Раз бедный студент ничего не съел из кухонного меню, а только понюхал,то жадному хозяину гостиницы будет достаточно услышать звон, пересыпаемых из руки в руку монет.)

Елена Кондратюк

Правильно!

Николай Бабкин

Не знаю, бы похожий случай тоже в Японии, на производстве кристаллов для микросхем работал любитель чеснока, выд. пары ложились на кристал и получался брак, когда разобрались любителя уволили.

Елена Кондратюк

Бракодел! А в 18 веке судья постановил позвенеть монетами над ухом ответчика))

Николай Бабкин

Почему новые технологии пока разобрались прошло больше месяца

Сергей Максимук

Что-то похожее описано в книге о Ходже Насретдине, там бедняк свою чёрствую лепёшку подержал над паром от котла, Насретдин сказал что бы бедняк потряс своими медяками возле уха хозяина.

Елена Кондратюк

Верно!

Илья Елпашев

насколько я помню, эта история отнюдь не японская, и намного старше 18го века.. ) в вариациях - украл аромат, украл тень (в жаркий полдень) и т.п. вариант расплатиться - звоном монет.. )

Гр
Григорович

Это - уже старая притча, обросшая бородой, когда повОр, востребовал с бедняка компенсацию только лишь за то, что тот вдыхал ароматы его плова. Афанды разрешил этот спор...

Елена Кондратюк

Верно)

Гр
Григорович

Заставив бедняка в своих руках прогреметь мелочью перед ухом повОра. ))))))))

Посёлок Сусанин

Судья постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.

Елена Кондратюк

Верно))

Посёлок Сусанин

Поисковик Яндекс.

Светлана Белкова

Судья постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.

Елена Кондратюк

Исчерпывающий ответ! Молодец!

Ольга Мохова

Судья постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.

Елена Кондратюк

Очень полный ответ! Спасибо!

Татьяна Визнер

Судья постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.

Елена Кондратюк

Очень точно! Молодец!

Василий Оснач

Пусть это будет грубо сказано, но он должен был выпустить газ в том ресторане где вдыхал запахи, был бы я судьёй я так бы и сделал для столь корыстных хозяев ресторана.

Елена Кондратюк

Судья был воспитанным,поэтому приговорил ответчика к пересыпанию монет из одной руки в другую над ухо истца)))

Aleksey Torhov

Суд постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.

Елена Кондратюк

Правильно!

Дмитрий Иваныч

Наверное, как Ходжа Насреддин в свое время такой же ущерб компенсировал: студент нюхал запахи кухни, повар слушал, как звенят деньги студента.

Елена Кондратюк

Правильно)

Алёна Смородина

Он позвенел деньгами.... ) Но это версия для печати... а на самом-то деле - он просто вернул аромат)))... Только тссс....я вам этого не говорила..)

Ангелина Додонова

звоном монет, которыестудент должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом хозяина кухни

Елена Кондратюк

Молодец!

Ангелина Додонова

спасибо!