Са
Саша

Возможно ли помочь человеку-жертве, если человеку похоже приятно быть таковой? Как с ним общаться? Сил больше нет, мои усилия все впустую. Спасателем быть больше не могу, а смотреть, как подруга погружается все глубже и глубже в жертвенность крайне неприятно.

Ответы
Павел Лелеков

Это её выбор в жизни. Отпустите ситуацию. У меня тоже есть такие знакомые, я разговаривал с ними, смысла нет. Как надоест им самим себе мозги тра..ть, так в голову придут новые, свежие, и возможно осознанные мысли. А может просто ей выгодно быть этой жертвой, ведь она к себе привлекает столько внимания!...

Са
Саша

спасибо

Алиса -Summer

Помочь-то возможно, если конечно вы скажем так- владеете методами психолога- в противном случае, все будет бесполезно. Такой психотип людей зациклен на своем пессимизме, и уговоры вовсе не помощь! Здесь нужны более крайние меры, чтоб привести ее в чувство!

Са
Саша

видимо да, меня она не слушает, соглашается, но делает по своему

Алиса -Summer

Вот видите..это замкнутый круг., упрямость-это дурацкая черта некоторых людей

Са
Саша

спасибо

Алиса -Summer

👩Да не за что Саша. 🤷‍♀️

Годана

Вы ищите причину для расставания, только и всего. Зачем? Можно просто расстаться и строить жизнь свою дальше! Не нужно в человеке искать что-то плохое, чтобы оправдать свой поступок разрыва отношений! После такого Ваша жизнь не сложится.

Са
Саша

почему вы так думаете?

Годана

Это видно по составу письма

Са
Саша

где именно?

Годана

Секрет!!! Я не могу вас этому научить.

Са
Саша

ок

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Если человек теряет в себе силы к спасению других он преобразуется в жертву от космологической постоянной до математической энтропии,второй закон электродинамики и один процентный гравитационный фон Вселенной.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Тем самым копирую темную материю которую невозможно изучить на основах физических законов именно в критическом и историческом реализме.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

ГНОСЕОЛОГИЯ
В философии: теория познания.👍😁🥰

Са
Саша

🧚‍♂️

Ирэн Понарошку

до таких людей очень сложно достучаться...для них это комфортно...это их образ жизни...а в чем заключается жертвенность вашей подруги??? мужчина???

Ирэн Понарошку

ну тогда все вообще предельно ясно...такое воспитание...здесь уже не пробьешь стену...

Са
Саша

наверное да

Ирэн Понарошку

не расстраивайтесь...она взрослая женщина...

Са
Саша

спасибо

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

не надо быть спасателем, это порочный круг и его надо разорвать радикально. Если это все что вас связывает, оно того не стоит

Са
Саша

боюсь, что у меня будет чувство вины, как будто бы я предала

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

это будет непросто, не отрицаю. Но безоговорочная поддержка в такой ситуации только глубже будет загонять ее в болото. Однозначно надо проговаривать своё неприятия и свою позицию, даже если это приведет к ссоре

Са
Саша

спасибо

Мне Пофэншую

На самом деле жертве не приятно. Абьюзеры умеют ввести в такое состряние созависимости, что вырваться от туда не просто.

Са
Саша

спасибо

Виктор Ш

Вы бы меньше занимались классификацией состояний человека, а больше участвовали в его проблемах. Вы же почти психолог!

Са
Саша

спасибо

Виктор Ш

В данном контексте слово «психолог» подразумевает практикующего дипломированного специалиста!
Возможно вы такой и есть! Терминология наводит на мысль!

Виктор Ш

Почти!

ℛℳ

Смените ей обстановку, отправьте ее куда нибудь надолго. Цель - другая среда изменит ее.

Са
Саша

спасибо

Сергей Горбачев

Никак. Есть такая жесткая поговорка "Падающего толкни". С "жертвой" иногда помогает

Са
Саша

да никогда я ее не поддерживала в этом, но она упрямая как сто ослов

Сергей Горбачев

Если перестанете поддерживать, может правда оттолкнуть.

Са
Саша

уже почти

Сергей Горбачев

Ну если вас связывает что то еще кроме ее страданий, то не перестанет общаться. А если перестанет - то значит кроме ее страданий вас больше ничего и не связывает.

Са
Саша

спасибо

Дм
Дмитрий

Конечно можно помочь..надо ходить в церковь и свечки ей за здравие ставить..

Мистер Исключительный

))бедолага, оставь ее, наслаждайся жизнью..это болезнь и она заразна.

Са
Саша

спасибо

Иг
Игорь

Пусть попытает счастья в своей жертвенности на службе у творца.

Са
Саша

атеистка

Иг
Игорь

Данная служба к религии не имеет никакого отношения. На эту службу идут добровольно, с целью личного развития и формирования целостной программы начального учебного образования и развития. Работа далеко не простая, не оплачиваемая, а все её результаты станут достоянием всех людей.

Са
Саша

волонтер?

Иг
Игорь

Можно и так назвать.

Са
Саша

она это не любит

Иг
Игорь

Тогда пусть тянет лямку этого своего предписания.

Са
Саша

наверное

В Лад

это ее путь, не коррелирующий, подозреваю, с вашими интересами

Са
Саша

ну конечно, мне хочется с ней общаться, а не с зомби

В Лад

смею предоложить, что вас более заботит не ее "зомби" состояние, а недостаточная представленность вас в нем

Са
Саша

что то в этом есть

Виталий Рогов

Чтобы помогать другому нужна опора самому. Есть ли она у вас?

Са
Саша

жизненный опыт

Виталий Рогов

Сил, успехов и удачи в спасении подруги.

Са
Саша

🙂

Развенчайте предмет жертвенности. Дайте подруге иную цель.

Са
Саша

хорошая мысль, спасибо

Если бы это было так просто)))... Но пробуйте.

Go
Goosha

да просто,убирать причину ради кого себя в жертву приносит

Са
Саша

это ее сын и мать

Go
Goosha

Ааа я ее знаю,Татьяна зовут

На
Ната

Только она сама должна решить. Успокойтесь на эту тему

Са
Саша

спасибо

На
Ната

🤝

Fenix🇱🇹

Оставьте ее в покое , ей нравиться ее состояние .

Са
Саша

спасибо

Fenix🇱🇹

И прекрати это общение , ей как раз и нужно ныть вам , как жилетке .

Jacov Krell

Возможно...Надо ей найти хорошего психиатра)))

Са
Саша

🤔

Jacov Krell

Я серьезно. Это не шутки... И чем раньше,тем лучше.

Са
Саша

ок