Дмитрий Табунов

Смешали 1 л воды и 1 л спирта. Объём полученного раствора больше, меньше или равен 2 л?

Ответы
Жанна Гутова

При смешении воды и спирта суммарный объем не будет равен сумме объёмов смешиваемых жидкостей, т. е. если смешать литр спирта и литр воды, мы не получим 2 литра "водки" - итоговый объем будет заметно меньше, произойдет взаимное проникновение жидкостей) .
как выяснилось, 40% у Менделеева тоже нет - найденная им пропорция, при которой происходит максимальное взаимопроникновение спирта и воды, составляет 46%.
Смесь 96 % спирта и 4 % воды (95.57 % этанола + 4.43 % воды) является азеотропной — т. е. не разделяется при перегонке.
Стало модным упоминать о работе Д. И. Менделеева, который 31 января 1865 года защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , посвящённую теории растворов на основе исследований водного раствора спирта. Эта работа была частью исследований Менделеева по теории растворов, аналогичные работы он проводил относительно серной кислоты и др. веществ. Мнения о выводах из этой диссертации расходятся. Некоторые утверждают [источник?] , что в этой диссертации Д. И. Менделеев предложил содержание спирта в водке 40°, как идеальное с точки зрения питья. Согласно авторитетной информации «Музея Истории Водки» в Москве, Менделеев не искал идеальную крепость водки. Для создания спиртосодержащих растворов он использовал метод смешения по весу, в то время как обычно водку (25-60°) получали смешением по объёму. «Стандартом» тогда считалась крепость 38,3° (полугар) , но это число было округлено до 40° для упрощения расчёта налога на алкоголь

Фило Софочка

Класс!

Епифания

Меньше разумеется... Этим необычным фактом интересовались многие учёные, в том числе, и Менделеев, которому по ошибке приписывают "изобретение" сорокоградусной водки...

Котик - Наркотик )))

Менделеев специально формулу вывел что при 40 процентах спирта теряется меньше всего объема ☺️

Цельная Ягода 🍒

Меньше, но совсем на чуть, так как замена частиц минимальна между спиртом и водой....

Татьяна Ж Д А Н О В А

чуть больше, всё зависит от плотности, но точно знаю здесь закон химии

Дмитрий Табунов

Немного меньше - 1,97 л.

Татьяна Ж Д А Н О В А

спирт вытеснил воду, т.е сжал ???

Дмитрий Табунов

Объём уменьшился вследствие образования межмолекулярных водородных связей между молекулами воды и этанола.

Галина Барабаш

Боитесь, что в банку не влезет? Отхлебните лишнее.

Михаил Алексеенко

Меньше двух. Раствор- диффузное образование.

Olga Olga Alan

neznaü spirt po moemu tyjele.a kto znaet himiü iktoprıdumalvotku?

Павел Иванов

объем равен 2м литрам..

Дмитрий Табунов

НЕМНОЖКО меньше - 1,97 л.

Турандот

Объем будет 2л.

Дмитрий Табунов

Немножко меньше - 1,97 л.

Турандот

Почему? Спирт испарится при смешивании?

Дмитрий Табунов

Нет. За счёт образования межмолекулярных водородных связей между молекулами воды и этанола.

Виктор Молодов

Меньше.

Таня Вечность

2 литра

Дмитрий Табунов

Немного меньше - 1,97 л.

Таня Вечность

На чем обосновано,я всегда развожу спирт

Дмитрий Табунов

Обосновано образованием межмолекулярных водородных связей между молекулами воды и спирта.

Таня Вечность

Ну я не об этом спросила,лит воды на литр спирта всегда получается,дватлитра,может вы просто выпивает стакан водки

Акакий Акакиевич

меньше