Никола

🖼Питер не самый старый город а первые этажи засыпаны ,,культурным,, слоем. Или безкультурым? Улицу 300 лет не подметали? Как так получилось?

Ответы
Сильвия Нагваль

По теме, но не ответ на вопрос. Смотрела про римские катакомбы - откуда вообще они взялись. Вот есть город Рим, происходит грандиозный пожар, город практически полностью выгарает, что остается каменное - засыпают землей, сверху возводят новый город. И так несколько раз. На много этажей вниз такое... Случайно находят во время реконструкций, копки котлованов, и т.д.

Никола

Что могло гореть в каменном городе? Или Рим был деревянным?

Сильвия Нагваль

Отчасти наверняка деревянным - раз почти целиком выгорал. Крыши там, перекрытия, какие-то дома подешевле - точно из дерева...

Никола

Я печку топлю каждый день. Каждый день выгребаю золу по 5 см толщиной. Если это все сложить в стопочку то метра ненаберется а ведь еще тромбуется и сдувается. Уменя сейчас подруга живет в Италии, в городке Читтаново. Говорит климат ужасный, мошки и ветра портят жизнь. Делового леса в горах мало но много камня. Так что лес только на перекрытия и крышу. Много мусора приносят ветра. Там каждый день с подоконныка убирает ченую пыль.

Сильвия Нагваль

А про золу - это к чему?.. Они сгоревший город засыпали землей, не на золе строили. Про ветра в Читтаново да, читала. Но климат же здорово меняется, растительность соответственно тоже. Может, 3000 лет назад было гораздо больше дерева... Но это второстепенно жн, историки в том фильме говорят - неоднократно сгорал город. Значит, было чему гореть 🤷‍♀️

Никола

Сильви, утебя сейчас скока времени? Уменя 2 часа ночи. Спать пора. Я тебя занесу в друзья, завтра продолжим.

Сильвия Нагваль

Тоже 2 )

Алекс Венцель

Во многих старых городах есть такие дома и на это есть несколько теорий. В старину дома строили как бы в углубленнии и окна подвальных этажей были там ниже уровня земли. Со временем из-за наноса почву в потопы эти углубления были засыпаны, а окна заложены кирпичом... Естественный свет в подвальных этажах заменили на электроосвещение...

Таяна

Все проще.. когда кладут новый слой асфальта подсыпают песок, гравий и ТД... Старый слой песка и вот этого всего не убирают... Поэтому вот такое и получается. Тут про подметали вообще речи нет) дело в как дорогу и дорожки кладут...

Никола

Вы далеки от дорожного строительства. Если интересно как это делают спрсите уменя. Я не дорожник но как машинист эксковатора погрузчика часто работаю с дрожниками. Участвовал в реставрации дворца князя великого Алексей Александрыча. Откапывали фундамент.

Таяна

А зачем, если я сама вижу как это делается? В моем городе есть храм старый и дорогу рядом с ним постоянно поднимают. У моих тетей дом тоже засыпают при ремонте. Да и у нас.. у крыльца нижняя ступень ушла в землю... когда делали дорогу и пешеходные дорожки у дома.

Никола

Если ранее грунтовую дорогу отсыпали, потом положили асфальт то ее при каждом ремонте стараются поднять выше. Это чисто колхозный ремонт в городе так не делают. Булыжная мостовая ремонтируется снятием булыжника, выравнивание песком и укладка булыжника обратно. В Питере есть места где асфальт уложен по булыжнику. Например у Московского вокзала Гончарная улица. Там после прокладки кабеля уровень был востановлен без поднятия высоты.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

недавно смотрел по ютубу как некий мужик видать учёный с умным таким видом пытался убедить что это культурный слой,читая лекцию в каком то огромном зале...комменты порадовали конечно,не все зомбированные оказались)

Татьяна Стручкова

Зданию в котором я работаю 200 с лишним лет. На старых фотографиях видно, что первый этаж был раньше намного выше. Так что не только Питер не убирают. В Москве тоже есть культурный слой, асфальт называется.

Никола

Это повсему миру так.

Это Я

Конкретно этот дом (это Омск, если что) - его изначально так построили. Подвальный этаж с выходами в подземную галерею, вырытую вокруг дома. Потом галерею была убрана. Никакой мистики здесь нет.

Realistka

Не только Питер. Засыпаны все города мира. В Пскове уровень земли поднялся на 8 метров и т.д. Была катастрофа и не одна. Но историки молчат.

Никола

Если бы в Питере уровень земли неподнялся то его смыло бы еще при Петре. Хотя... гранитные набережные стоят как поствили и никто их ненаращивал.

Елена

Когда строился этот дом асфальта еще не было. А потом слой за слоем...ну и плюс может усадка какая то...

Мо
Моника

Раньше богачи иногда хотели иметь новые дома и строили их на том же месте, засыпая нижние этажи.

Никола

Целыми кварталами первыйе этажи превращали в подвалы?

Мо
Моника

Именно так. Не хотели из центра на окраине переезжать.

Черная Мамба 🇷🇺

Я вот тоже такие картинки смотрю и думаю откуда, причем такое есть не только в Питере

Qqqq Qqqqq

такое и в Праге и в Москве и в городах Америке так модно строить было

Ко
Кончита

Надстраивали этажи Фундаменты не те Плюс уровень воды Грунты сырые

Нина

Скорее готовятся фаасад обновлять, счищают старый слой.

Никола

Вопрос не про фасад а про фудамеет. Я жил в доме на Васильевском острове. Две ступеньки вниз в додьезд. Рядом магазин 5 ступенек вниз в торговый зал. По Невскому погуляйте. Половина зданий со входом вниз.

Нина

Заливает наверное и мокнет цокольный этаж, не продуманная технология постройки, но стоят дома десятилетиями, значит крепкий пока фундамент. Да, туда туристов не водят, потому так.

Иг
Игоревна

Этот город откопали и заселили.. Все построено до нас

Никола

А Растрели был не архитектором а бригадиром землекопов?)))

Иг
Игоревна

Под его руководством скорей всего восстановили

Дмитрий Каракозиди

Это строительный мусор, который давно убран.

Алечка Ан

Вы че не видите что там реконструкция?

Ко
Костя

Два метра грязи откуда взялось что первый этаж засыпан?

Алечка Ан

Ну вы совсем

Ко
Костя

И это не один дом. Все дома так.

Аксинья

Вы вообще понимаете...что написали?))))

Евгений Бригг-Снежин

Любовь берём мы за основу, что явлена нам - свыше- снова? Стихи? есть, что острее бритвы,- тихи, как шепот от молитвы... Пурпур заката, отсветы зари,- за всё судьбу, друг мой, благодари!?... дарить?

Остановите Вите Надо Выйти

Дом реконструируют. Так получилось.

Никола

Могу сотню фотографий скинуть где при реконструкции откапывают первый этаж в подвале.

Остановите Вите Надо Выйти

Дома так раньше строили. Это не новость.

Al
Alen-No-Delon

Ты куда смотрел 300 лет, Паганнини?

Виктор Правдин

А Гугл говорит, что это Омск.

Никола

Пусть говорит. Таких по всему миру дохренища.

Виктор Правдин

И какова же причина?

Никола

Думал вы ответите)))

Виктор Правдин

Ясно