Пани Малгожата

Почему адронный коллайдер большой? Есть и маленький!

Ответы
Tr
Traveler

Large Hadron Collider, сокращённо LHC...Находится в ЦЕРНе – Европейском совете ядерных исследований, который находится около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. 🖼

Скромный Незнакомец

Маленьких много. Большой отличается тем,что он дает самые большие энергии столкновения. В США потихоньку строится еще больший, примерно в 2 раза, по энергии столкновенлий.

Скромный Незнакомец

Вам же это неинтересно.

Юрий Шевчук

Эти твари хотят в масштабе европы такую хрень соорудить... Создать черную дыру, которая и Землю поглотит...

Людмила Тарвид

Вы это всерьез?

Юрий Шевчук

Серьёзней некуда...

Анна

конечно)))большой в Швейцарии, а маленьких полно по странам разным и у нас в России есть их более 10 шт

Виталий Рогов

Физические процессы на уровне современных знаний, для таких энергий , требуют больших размеров.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас в Дубнах в Протвино есть, если не ошибаюсь, то и в Серпухове есть нечто подобное

Сталинский Кот

Ускорители есть разных размеров и разной мощности и их в мире не один и не два

Главный Мух

в мелком у элементарных частиц достигается слишком малая энергия

Пани Малгожата

О, интересно

Главный Мух

ну по какому пути вы разгонитесь с более большой скоростью по короткому или по длинному вот вам и ответ

Пани Малгожата

Спасибо

Григорий

Конечно .И таких много .один в институте им. Курчатова

Дмитрий S

тот большой за пять...маленький за три, но маленький

Алексей

Конечно есть. Много разных синхрофазотронов!

Виктор Шаламов

Есть. Только он не андронный. И не коллайдер.

Пани Малгожата

АНдронный, это вы написали

Виктор Шаламов

Да, по имени изобретателя - Андрон его звали. (Шутка)

Дмитрий

Большой- для больших. А для маленьких - свой

Ку
Кузьмич

Есть поменьше, например в Новосибирске)

Акакий Акакиевич

Есть. Это же не первая такая установка )

Igor Kulikov

в данном случае размер имеет значение

Годана

Вроде бы как есть. Я где-то читала.

Бес Пристрастный

Есть. Синхрофазотрон называется.

Пани Малгожата

Ого, я не знала

Бес Пристрастный

Теперь знаете.

Иван

есть,осталось с---дить и принесть

Карло, Папа Карло

У каждого Адрона свой коллайдер