Ирма Лаева

....у арабского мыслители 14 века Ибн Хальдуна была теория 4-х стадий... Первая стадия - бедуины приходится из пустыни и режут зажравшуюся верхушку. Вторая стадия - второе поколение - это люди, которые создают империю и консолидируют. Третья стадия - люди консолидировали империю, они теперь вкладываются в искусство в науку. Четвёртая стадия - люди уже ни во что не вкладываются, они жиреют, ничем не занимаются, приходит новое поколение бедуинов и их вырезает..............................А вы понимаете, что бедуины уже пришли ?)....

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

То же самое в романе Будденброки показал Томас Манн, и социологи это называют закон Будденброков, закон четырёх поколений. Четыре поколения семьи, то же самое с бизнесом, по-видимому здесь есть какие-то чистые социо-биологические закономерности.
Так вот, создание закрытой системы био-техно-эко фашизма, она может просуществовать, создав массу неприятностей, сорок-пятьдесят лет, это максимум. Потому что никто не отменял второго начало термодинамики: закрытые системы гниют, у них нарастает энтропия, то есть силы разрушения.

Ирма Лаева

тоже у Фурсова взяли?

Ирма Лаева

дядька занятный

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил, что признаком приближения конца света, что бедуины которые ходили босыми будут соревноваться в постройке высоких домов, также сказал, что конец света наступит очень быстро, что наступления конца света и между моим рождением, это как расстояние моим между указательным и средним пальцем

Вадим Ерошкин

Я приверженец теории Льва Гумилёва,которая начинает превращаться в жизнь.Теория Ибн Хальдуна имеет некий общий смысл,только притянутый к его месту проживания.Чаще всего империи рушатся из-за внутренних противоречий,а внешнее влияние идёт,как следствие.

Al
Alexc

ну идея четырёх эпох зародилась на Индостане задолго до того : сперва правят брахманы, потом воины, потом купцы. Четвёртая эпоха приходит с правлением неприкасаемых и тогда наступает финал - эпоха богини Кали ...

Майя Бирюкова

Ну.... думаю у нас какая-то другая стадия. Это когда зажравшаяся верхушка режет население превратившееся в баранов. Причем верхушка настолько опьянела от крови, что не оставляет баранов даже на воспроизводство

Ирма Лаева

понятно, о чём вы, но мне видится несколько иначе

Просто А...

Я понимаю, что современные "халдеи" окончательно выхолостились морально (не говорю про духовность, там полное отсутствие её) и в этом смысле уже не четвёртая, а уже даже не шестая стадия пришла...

Просто А...

Редкое явление... )

Ирма Лаева

не ёрничайте )))

Александр

" Идите в землю Египетскую, а спросят вас, кто вы, отвечайте - мы скотоводы" Вон ещё когда пришли... И теперь гонят диких бедуинов на Запад, в кроссовках "Мейд ин Чина".

Игорь L

ну это же несколько наивно - переносить закономерности прошлого на будущее бесконечное число раз. История никогда не повторяется в том виде, в каком была

Ирма Лаева

))))

Игорь L

однако я не против любых вариантов рассмотрения)

Ирма Лаева

вариантов рассмотрения чего?

Игорь L

всего

Ирма Лаева

ааа....ну разумеется )

Да
Дамир

Пришли, это факт. Но пришли к пониманию того что есть разные типы государств - исторически сложившиеся и государства- конструкторы

Михаил Александров

Я эту притчу от Фурсова слышал. Бедуины не придут, потому что тех кто разжирел всего 1%. Их не надо резать, сами все отдадут.

Ирма Лаева

да, там в статье всегда и ролики есть, но мне лучше приходит информация чтением....и Вы правы - именно "заумная", потому как информация подобного рода воспринимается совсем не умом))

Михаил Александров

Есть ещё один интересный взгляд на мир. Его озвучил А. Тюняев. То, что говорит Фурсов про цифровизацию, Тюняев говорил давно, правда под другим углом. То есть никакое это не цифровое рабство, а следующий горизонт развития человечества.

Ирма Лаева

и Тюняева слушала, но как-то не зашёл...

Михаил Александров

Ну да, у него есть такая черта, несколько бессвязно говорит. Но когда в тему въедешь, все становится понятно.

Ирма Лаева

много их....Данилов, Гаряев-мир их Душам....

Юрий

странные нынче бедуины. Тока приходят и ничего не делают. Ну, разве что вчетвером одного слабака изобьют.

Ирма Лаева

то не бедуины, то бараны

Юрий

значит бедуины ещё не пришли.

Селия Вымри

У этого арабского мыслителя не было технологий Византийской Империи. Которая простояла, кстати, 1000 лет

Сейчас не тот случай. сейчас конец времён и зажравшиеся и бедуины. все будут отвечать по полной!

Ирма Лаева

думаете?

уверен , все эти события описаны уже много тысяч лет назад !!

Ирма Лаева

ну и что?

ни чего , всё развивается согласно древнему предсказанию !

Замир Умир

Нельзя жить законами четырнадцатого века, общество меняется. Здесь про феодализм говорится

Семён

Ну если это действительно освещено в литературе, то понимаю, иду строить бомбоубежище ...

Ирма Лаева

не спасёт)

Семён

Надежда умирает последней...

Леонид

Я видел бедуинов. Типа чукчей, только хотят ещё что-то продать. Никуда не придут.

Ирма Лаева

это метафора в данном случае (если чё)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вопрос всего один. Почему они бедуины!! Видно в понедельник их мама родила ОК

Василий Сычёв

Нет.. Не вижу бедуинов.. Вижу многочисленную толпу пастухов и холопов..

Вячеслав Коршунов

Мы откатились на вторую и приступаем к третьей, И бедуинов научим ))

Зона_Іn_Тересу

Основа бедуинской кухни — это блюда, приготовленные из баранины.

Ирма Лаева

баранина - это актуально

Зона_Іn_Тересу

кому и проросшие зёрна подсолнуха актуально)

Ирма Лаева

мы разве о диетах?))

Зона_Іn_Тересу

об предпочтениях в еде) диета предполагает некое насилие.