Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Возник такой лингвистический вопрос. Слово "уважение" в английском языке - respect, в котором явно выделяется корень spect = смотреть/зреть/узреть. В Чешском языке "позор" (корень "зор") означает "внимание," которое в украинском языке означает "увага," которое очень похоже на русское слово "уважать," которое в английском означает respect. Круг замкнулся. Какие еще подобные лингвистические примеры вы знаете?

Ответы
Ольга Степановна

Привет, Миша, эта очень интересная тема. Подобный пример не приведу, но Буквально вчера узнала новое французское слово agreste ( агрэст), которое переводится как сельский. Вспомнила, что в Белоруссии агрэст- это крыжовник. Но лингвисты пишут, что это слово попало в белорусский язык из Италии через Польшу и означает «незрелая гроздь». А русское название «крыжовник» имеет в корне Крыж= крест . В немецком языке это ягода означает «Христов терн». Мы настолько привыкли к звучанию русского языка, что все воспринимаем как клише и редко обращаем внимание на смыслы.

Игорь Крайнов

Да чего уж тут круговые примеры ? Вольфы - волки да тигры - тайгеры....в какой момент европейцы со славянами сговорились ? Или все же был один народ ? Пра- народ

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Точнее, в какой момент разделились.

Игорь Крайнов

Ну вообще-то славяно - европейцев относят к эпохе Этрусков . Это не я такой умный - это исторический канал смотрю

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

РЕН ТВ называется.

Игорь Крайнов

Не Хистори. Я этого балабола - замполита с Рен ТВ не воспринимаю . Хоть и тезка ))

~L
~Eva Lansca~

Только " увага " , вроде , слово польское или я что-то забыла из своего детства .

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Может и польское, но в Украине его тоже используют. Но писал на слух.

~L
~Eva Lansca~

Да , я помню , что чем западнее , тем больше слов польских.

Елена Бажан

Эх, Задорнова нет, он бы накидал примеров. ...