Maxim Kach

привет старички, расскажите где применялась на практике мера величины такая как пуд!?

Ответы
Снежана

А почему только старичкам можно отвечать? Я вот в школе учила, что пуд - 16 кг - обычно была мера веса для муки. Двухпудовые гири (32 кг) тягал знаменитый Иван Поддубный в цирке. А ещё моя бабушка говорила всегда, что пропорции засолки капусты - это фунт (русский фунт, 400 гр) соли на пуд капусты.

Maxim Kach

я не говорю что именно только старичкам, но ты в школе учила, а они на практике видели своими глазами и применяли своими руками

Снежана

Ну, наверное)

Вера Зыскина

Пуд равен 16 кг. Это была мера зерна, картофеля, муки. Применялась до перехода России на метрическую систему мер. Ну и потом в селах еще долго использовался пуд для оценки урожая, веса емкости и веса мешка с чем-то. Например, в мешок помещается два пуда картошки.

Екатерина Емелина

Пуд в переводе с латинского" вес, тяжесть."Колхозники в конце года получали зерно в качестве оплаты в пудах. Помню кололи поросенка на Пасху, говорили:" Около 5 пудов будет".

Maxim Kach

спасибо, познавательно

Ри
Рис

Будучи школьником я выращивал поросят 🐷🐷🐷🐷🐷🐷. Набрал он 6 пудов, значит пора его на холодец... Что характерно не повесам определял, а по размеру поросёнка.

Maxim Kach

типа оптимальное положение? затрата ресурсов и отдача мясом

Ри
Рис

Совершенно так. Дело шло к зиме. Зимой прибавка в весе меньше чем затраты на содержание 😉

Алекс Венцель

Так в старину она применялась. У моего прадеда была такая кличка "Пуд": Легко поднимал мешок муки в два пуда и гнул на спор двумя пальцами медный пятак...

Maxim Kach

😏👍

Лю
Людмила

По истории была такая " Арифметика " Вроде Магнитского может ошибаюсь, первое упоминание при эту меру веса,век вроде 11 или 12

Maxim Kach

спасибо, стоящая внимания инфа вроде

Татьяна Меренюк

Везде... только не помню до каких годов.. но наверное до того времени.. как весы были созданы более с точными килограммами!...

Elena Vaynerman

Тех старичков уже давно нет. Мера веса пуд, равная 16 кг, применялась в Царской России. Ну еще говорят Трехпудовая гиря.

На
Ната

И , насыпали тебе в мешок два пуда пшеницы за трудодни. Взвалил ты этот мешок на плечо и понес домой, жене.😊

Maxim Kach

именно в этой категории пуды впервые ввели и закрепили? ) интересно от куда пошла эта мера конкретно, и почему именно столько кг равно пуду

На
Ната

Это было давно☝️

Maxim Kach

👍

Игорь Сконников

В народе. Пуд картошки, пуд зерна, пуд железа, чунуна, пудовое ядро, пудовый кряж. Пуд зла и т.д

Maxim Kach

ну это всё ясно, но спасибо за подробности, просто интересно как оно зародилось, где впервые применили)

Виктор Шаламов

В спортивной двухпудовой гире. А ещё в пудах почему то измеряли урожай зерновых.

Александр Петрович Кудрявцев

я этого не застал но бабушка моя получала на трудодни зерно в пудах

Maxim Kach

эх и не говори, вот слушалиб мы больше ( да я ща ддаже больше про себя ( старших, и не былоб таких глупых вопросов и тп тд

Уходящая Натура

Раньше в Россиии муку взвешивали в пудах. А ещё гири сто пудовые.

Сергей Пастухов

16 кГ * 100 ? Гиря весом 1, 6 тонны? Да это ж памятник !

Maxim Kach

ахах)

Уходящая Натура

Значит просто пудовые!)) На слуху.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/222865/pub_5bf2fc9d3d336000aad45c42_5bf2ff0c43a29e00aa82c3a3/scale_1200

Eлена Вологжина

Эти старички, которые пользовались мерой Пуд, давно в могиле.

Maxim Kach

простить мы постараемся, и нас пусть простят, но забыть.. вечная память, сами всегда говорим .. самивиноваты

Eлена Вологжина

Ну ладно, забыть нельзя! Но вернуться невозможно .

Maxim Kach

это временно )

Eлена Вологжина

Все в жизни возвращается на круги своя

Maxim Kach

😉

Галина Смирнова

Пуд- старинная русская мера веса.один пуд равен 16 ,382 кг.

Maxim Kach

может помните где впервые с ним столкнулись)? или от куда пошло

Галина Смирнова

Поскольку Россия была аграрной страной и продажа зерна была развита,то,я думаю, купцы,которые занимались торговлей и начали принимать такую меру веса.

Aleksey Lushin

Две четверть пудовки.. Больше уже не могу, стар стал.

Maxim Kach

жизнь движение

Aleksey Lushin

Поживём ещё!

Анатолий Муйтуев

Отмеряли в старину, в основном зерно. Пуд 16,4 кг...

Maxim Kach

отмеряли то отмеряли, а кто им эту меру оставил и от куда вымерил) для чего впервые интересно применили )

Ирина

в торговле,в спорте гири пудовые,в пословицах,

Maxim Kach

если помниш, расскажи пословиц)

Ги
Гита

Соль ,типо хлебать теперь придётся от жизни😆

Ги
Гита

Старички ...это было круто 😆🏅

Maxim Kach

😘😌

Ги
Гита

🖐

Maxim Kach

🤟

Ги
Гита

👍🤝