Александр Костарев

Все знают, что есть такое явление как снежные лавины, но мало кто знает склон какой крутизны самый лавиноопасный. Склон какой крутизны самый лавиноопасный?

Ответы
Люд- Мила

"Как раз про эти 15-30 градусов. Меньше-снег никуда не пойдёт, больше-скатится". Что значит скатится - разве это не тоже самое, что и лавиноопасно?

Александр Костарев

На 15-30 градусах снег накапливается, а если больше-он не накапливается, а потихоньку скатывается (можно сравнить с водой). Лавина опасна своей массой.

Люд- Мила

Доходчиво. Поняла. Лавина, конечно, сразу накроет. Страшно. Задумывалась над этим, когда читала про группу Дегтярёва. И ещё у Лермонтова про Крестовую гору: - Вот и Крестовая! - сказал мне штабс-капитан, когда мы съехали в Чертову долину, указывая на холм, покрытый пеленою снега; на его вершине чернелся каменный крест, и мимо его вела едва-едва заметная дорога, по которой проезжают только тогда, когда боковая завалена снегом; наши извозчики объявили, что обвалов еще не было, и, сберегая лошадей, повезли нас кругом. И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням. В два часа едва могли мы обогнуть Крестовую гору - две версты в два часа!

Александр Костарев

Пару лет назад лавина сошла на Эльбрусе на стоянку машин. Я это всё видел в репортаже. С тех пор не оставляю там машину. Раз заснял лавину в Цее (Северная Осетия).

Люд- Мила

Ходите в горы?

Александр Костарев

Да, регулярно. Зимой на лыжах катаюсь.

Люд- Мила

Никогда лыжами не занималась, если только прогулки по лесу на лыжах и то в прошлом.

Raf Kanyukaev

наверное Александр имеет большое значение и состояние скопившегося снега, не только крутизна, иногда весь снег тает и никакой лавины

Александр Костарев

Просто существует заблуждение по этому поводу. Ещё варианты: снег не задержался на склоне-и нет лавин

Raf Kanyukaev

нет, именно снег есть, но не сходит, потому что уплотнился по другому и не склонен к движению

Александр Костарев

Есть много факторов для схода лавин, но самый лавиноопасный склон 15-30 градусов

Raf Kanyukaev

к счастью таких склонов у нас очень мало и они не угрожают людям

Александр Костарев

Снег может накопиться вверху и сорваться вниз

Люд- Мила

Не знала и не задумывалась. Интересовалась историей гибели группы Дегтярова, думаю, что причиной явилась снежная лавина.

Александр Костарев

Ну вдруг на лыжах в горы поедете кататься?

Люд- Мила

Да Вы что! Я в горы ни за что:)))

Александр Костарев

Как сказал Жорж Жубер (известный французский горнолыжник): Горные лыжи если не счастье, то по крайней мере вещь, которое его заменяет.

Люд- Мила

он ещё живой?:)

Александр Костарев

Вот в этом я не уверен, но слова мне нравятся.

Марина Овчарова

у нас в Алмате Тот на котором ты стоишь(не имею ввиду именно вас)

Александр Костарев

Т. е. существуют предпосылки для их схода

Марина Овчарова

да снег выпал сегодня а так ледник в горах постоянно тает

Александр Костарев

Удачи Вам и не попадать в лавины!

Марина Овчарова

спасибо вам тоже

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Словесная агрессия на симпозиуме или деловой встрече.

Александр Костарев

Просто я убедился ещё раз, что люди в большинстве своём не ориентируются в лавинной опасности

Александр Костарев

Нет, слава богу. К словесной лавине тоже можно применить законы снежной

Александр Костарев

Удачи Вам!😊

Любовь

в прошлом веке я видела лавину на Домбае...

Александр Костарев

Я даже попадал в маленькую лавину.

Св
Светлана

Где буду я, там будет и лавина...

Александр Костарев

Не сомневаюсь в этом. Без этого на Вашем месте нельзя

Св
Светлана

Точно

Александр Костарев

Удачи Вам!😊

Св
Светлана

Спасибо Работаете безопасно...Предусматривайте на перёд степень риска...

Александр Костарев

Совершенно с Вами согласен!

Виктор Л-В

45 градусов?

Виктор Л-В

А что говорят расчёты?

Александр Костарев

Как раз про эти 15-30 градусов. Меньше-снег никуда не пойдёт, больше-скатится. Есть такая книга известного лавинщика М. Отуотера "Охотники за лавинами". Очень популярно описывает это явление.

Виктор Л-В

С формулами?

Александр Костарев

Нет, без формул. С формулами как-то скучновато.

Виктор Л-В

Доказательнее.

Ник Ци

30%

Александр Костарев

Вы первый человек, попавший в вилку 15-30 градусов

Nikola- Us

Александр Костарев

На 45 снег мало задерживается