=M
=Maks=

Тарелка на столе стоит, а на полу лежит. А ботинок – наоборот. Почему?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.
Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сков

ородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.) Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка? Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. "Русские – вы сумасшедшие!" - скажет француз и закинет в вас учебником.

Дмитрий Рыгалов

Как глубоко. Спасибо, очень познавательно.

Falin.s

Попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.
Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)
Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по прежнему лежит (в тарелке), сковородка по прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?
Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро.

Людмила Никулина

Я вас обожаю!!! Все,что вы написали-скопировала.Вы большой умница!!! Неужели еще в мире есть такие по-хорошему сумасшедшие люди?! Браво!

Falin.s

Спасибо Вам! Я сам до такого не додумался бы. Это скопированное с инета...

Людмила Никулина

Я вас вдвойне обожаю!!! Хохочу!!! Настроение подняли! Спасибо!

Falin.s

Как приятно такое слышать! Вам всех благ, всего хорошего, добра и приятных собеседников!

Людмила Никулина

Взаимно.Удачи и любви!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Falin.s

:DСпасибо! 😄

Добрейший Тролль

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Тамара Са

Как вы красочно всё разложили!...👍🤝

Добрейший Тролль

Великий и могучий)

Тамара Са

Именно, поэтому и трудный для иностранцев, а когда мат они слышат....🤣

Добрейший Тролль

Олень шапку нах, а то уши гтморозишь, их повергает в шок. Или ответ а он ни евый. Вроде мат, иногда похвала и восхищение

Тамара Са

Да, именно так.

Сергей Бастюченко

под тарелку можно подвести "теоретическую" базу объяснения....

под ботинок - сложнее 🙂

Тарелка.
На столе стоят тарелки, чайники, кружки... лежат вилки, ложки, ножи...
тарелка, чайники и другие подобные приборы, как бы, имеют ТО, на чем стоять.... на столе...

на полу стоят шкафы, скамейки, столы и тому подобное... то есть то, что имеет "ноги" 🙂
для пола тарелкины "ноги" настолько не существены, что ими можно пренебречь....

по поводу ботинка - на полу он может и лежать и стоять 🙂 😄 😄 😄

Николай Атантаев

под тарелку можно подвести "теоретическую" базу объяснения....

под ботинок - сложнее ......

Тарелка.
На столе стоят тарелки, чайники, кружки, лежат вилки, ложки, ножи...
тарелка, чайники и другие подобные приборы, как бы, имеют ТО, на чем стоять- на столе...

на полу стоят шкафы, скамейки, столы и тому подобное... то есть то, что имеет "ноги" ....
для пола тарелкины "ноги" настолько не существены, что ими можно пренебречь....

по поводу ботинка - на полу он может и лежать и стоять !

Иришка Смолина

хм... не согласна. тарелка стоит и на полу и на столе. лежать она не может в принципе,из-за округлости) ее нельзя положить так,чтоб больше 50% самой тарелки было на поверхности,значит она стоит. ботинок если его положить боком (не подошвой),то лежит и на столе и на полу. если ботинок приземлен на поверхность подошвой,то соответственно он стоит.

Krasimir Bogolybov

http://surfearner.com/follow/15397 Баннерная рефералка. От каждого реферала партнёра и идёт доход 7% прибыли. Больше рефералов больше доход. Оплата идет от денег рекламодателей. Ни кто никому денег не пересылает. Копируй ссылку и забей в поисковик. Мой второй почтовый ящик Алеккис Констандинов. ..............

Виктор Тисленко

Все зависит как данный предмет вами установлен на плоскости.Тарелка будет лежать и там и там только в перевернутом положении,а стоять и на полу и на столе в правильном положении. И ботинок если он стоит -он везде стоит,а если его положили на бок ,то он естественно лнжит и там и там.

Митрий Noodles

Если тарелку разбить,то она будет разбитой лежать(валяться),если в тарелку положить еду для собаки,кошки и т.д.,то она будет стоять(:-)),а ботинок если он будет стоять на подошве,то он будет стоять и на полу и на столе и на подоконнике...:-)

Николай Сытник

КАЖДЫЙ СВЕРЧОК ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК.БОТИНОК И НА СТОЛЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ А НЕ ЛЕЖАТЬ.НО ЕГО МЕСТУ ТРАДИЦИОННОМУ (ДЛЯ ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ИЛИ ПРИМЕНЕНИЯ) БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ПОЛ.И НАОБОРОТ ДЛЯ ТАРЕЛКИ.ГДЕ-ТО КАК-ТО ТАК...НО ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО......

Андрей Дектеренко

Я вам обязательно отвечу приусловии что вы вначале тоже дадите ответ: часть одежды которая одевается на руку называется -рукав, а вот часть одежды которая одевается на ногу называется штанина, а почему не нагав?????

Вера Попова

думаю все зависит от места назначения,тарелка должна быть на столе поэтому стоит,на полу её не должно быть поэтому лежит,и про ботинок так же на столе не должно а на полу должен стоять

Вера Попова

ну да

Вера Попова

спасибо

Людмила Шевцова

мой ботинок куда хочу туда поставлю.Богат русский язык. Тарелка- емкость предпологается что в ней будет нечто. Логика и русский язык вещи не совместимые

Виталий Марцонь

... возможно с целью вернуть алогизм к логике: - в противоестественном месте - противоестественное состояние. а, вообще - хороший вопрос - курьёзно.

Новосельская Алла

Тарелка на столе стоит, потому, что мы из нее едим ,а на полу лежит то ли грязная - то ли разбитая.А ботинок мы на стол не ставим и из него не едим !

Niemand Против Войны

Мадам, а вы тарелку на пол поставьте. А ботинок и так на столе стоит, это вы рюсски языка плохо чувствуете. Ботинок лежит разве што в чулане.

Тамара Са

Спасибо за подсказку! 🤣

Валерия Розанова

потому что тарелка - она, а ботинок - он XDD)

или

если тарелку или ботинок положить - то они будут лежать, а если поставить - будут стоять)

Юрий Гусятинский

потому что на стол ее ставят (как ей и положено), а на пол ложат (ей там не место). А ботинок, соответственно, должен находиться на полу

Azizjon Nishonov

Есть три вещи, которые необходимо утверждать в мальчиках и юношах, - долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины.

Людмила Никулина

Вопрос задал мне мальчик семи лет...Буду ему утверждать все,о чем вы сказали. 😄

Azizjon Nishonov

да ладно

Евгений Осипов

В зависимости от простанственного положения.Тарелка,на ребре,лежать не может,а ботинок,вверх подошвой -стоять.