Александр Троян

почему в старину девушки прыгали через костер

Ответы
Ирина

не только девушки,юноши тоже прыгали...традиции от язычества. Огонь костра обладает магическими свойствами снимать накопившийся негатив. Тот, кто примет участие в огненном ритуале и прыгнет через костер, обретает силу и дополнительные способности, получает возможность поменять к лучшему судьбу . В древности следили, чтобы в обряде обязательно участвовали все: стал и млад, здоровые, а особенно ослабленные и недужные.

Считается что костры имеют очищающие свойства. Вокруг них пляшут, через них прыгают: кто выше, у того жизнь будет счастливее. А если человек чем-то болеет, можно поводить платьем или рубашкой над костром, и болезнь отступит.

Александр Троян

Перевели и уволили без моего присутствия

Ирина

сложно понять

Александр Троян

А я в море в это время был а конторы то соединялись а потом разьединялись Вот так и получилось

Ирина

понятно... Александр,пора спать. Это у меня сегодня выходной,а завтра на работу.Спасибо за общение и всего хорошего!🙂

Александр Троян

Спок Спок

Yuri Kornyuhin

Считается, что купальский огонь очищает. В древности, если человек в ночь на Ивана Купалу отказывался прыгать через костер, его подозревали в колдовстве. В особенности доставалось женщинам. Если женщина отказывалась прыгать через костер или не смогла его перепрыгнуть, односельчане предполагали, что она ведьма. Могли и побить сгоряча. Но чаще женщину, подозреваемую в «ведьмарстве», обливали купальской водой и стегали крапивой. Делалось это не для наказания, а с благой целью – очистить ведьму от влияния темных сил и, таким образом, сделать из нее нормального человека.

Любовь Важная

Ох, и весел день Купалы:
Здесь не нужно ночью спать,
Надо ждать утра начало,
Песни петь и танцевать,
И, конечно, через пламя
Прыгать надо высоко,
Ведь оно — бесстрашия знамя,
Что так видно далеко.
Ну а если ты отважный,
То дорога — прямо в лес:
Артефакт там очень важный,
Самый дивный из чудес.
Здесь для всех полно занятий,
Тех, кто стар, кто молод пусть,
Нужно только встать с кроватей
И забыть про страх и грусть.😂 😂 🤷‍♀️ 😁

Александр Троян

А сама прыгаешь?

Любовь Важная

Ни в дождь, ни в гололед, ни в слякоть,
Какая б ни стряслась беда,
Не заставляйте женщин плакать
Ни от любви, ни от стыда.
И как бы ни случилось плавать
Вам в океане бытия,
Не заставляйте женщин плакать,
На вас обиду затая.
Какая бы из горьких трещин
Ни расколола сердце вам,
Не заставляйте плакать женщин
По необдуманным словам.
Прощайте женщин! Сокращайте
Предел, бросающий вражду!
И никогда не вымещайте
На женщинах свою беду.
И пусть вам будет, как награда
За бескорыстие труда,
Та женщина, что с вами рядом,
Не плачущая никогда...!
😿 😿

Tolib Ashurov

Думаю, что здесь несколько причин. Первая кроется в саморекламе девушек. Девушки с большой грудью при прыжках выгодно отличались от девушек с малым объемом груди. И вторая. Для того, что-бы случайно не взять замуж Снегурочку. С ледяным сердцем. Прыгали и прыгают до сих пор не только девушки, все имеют право прыгать, чтобы "зло сгорело в огне костра"

Дрок Виктор

Ну-у-у, тогда не было других способов разогреть ужин ... там, или обед ... вот и приходилось бедняжкам прыгать ... Тогдашние диеты мужчин от ожирения, предусматривали бросать жрать что попало, питаться исключительно любовью ... Согласитесь, горячий, подкопчённый деликатес ... Блин ... Я сейчас слюной подавлюсь ...

Lsdzyabura

Девушки прыгали через костер, для очищения своего тела , чтобы предохранить себя от болезней. Не перепрыгнувшая девушка через костер, являлась для всех ведьмой, поэтому поводу у белорусов есть поговорка "До Петра девка хитра, а на Петры — хоть лицо ей подотри"

Ян Сенють

ПРЫГАЛИ ДЕВУШКА И ЮНОША..ДУМАЮ ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ В ВЕРНОСТИ..ЛЮБВИ ДРУГ К ДРУГУ...В МОЕМ ПОНИМАНИИ ЭТО ОЗНАЧАЕТ СМОГУТЛИ ОНИ ПРОЙТИ ВСЕ ТРУДНОСТИ ВМЕСТЕ И УБЕРЕЧЬ ДРУГ ДРУГА ОТ ИЗМЕН..ПРЕДАТЕЛЬСТВА И ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ БУДУТ ВМЕСТЕ....

Юрий Жирнов

Раньше ходили без нижнего белья,,, Так, вот во время прыжков через костёр, подол задирался и парни могли лицезреть то , что открывалось взгляду! Это языческий обряд , чтобы привлечь внимание потенциальных половых партнёров.

Валентина Горобец

Девушки прыгают через огонь, «чтобы очистить себя и предохранить от немочей, порчи, заговоров», и чтобы «русалки не нападали и не приходили в течение года». Девушку, не перепрыгнувшую через костер, называли ведьмой её...

Дмитрий Самойленко

С одной стороны это был обряд очищения огнем. Также это был флирт, т.к. прыгая им приходилось поднимать подол сарафанов оголяя ноги. Возможно были и какие-то другие цели, наши предки умели очень тонко чувствовать

Ро
Рост

Я хотел ответить, что были такие обычаи, но подумал о том, что у них не было ни ТВ, ни инета, ни артистов. Что им оставалось делать, как не придумывать ведьм, русалок, смешные (для нашего времени) игры и обычаи.

Андрей Нюнько

И почему только девушки. И я прыгал через костер в молодости. И все наши предки - Славяне. Это у нас в крови. Обряды какие-то были. Но увы, мы стали многое забывать из наших древних традиций..

Капиталина Шаляпина

Было язычество.Но долго ещё потом эти традиции жили в народе.Не знаю прыгают ли сейчас через костёр,но Ивана Купала празднуют.Июль ведь макушка лета........

Виктория Панасюк

Да много поверий было, чтоб не сглазили от бесплодия, от порчи, для обретения свободы и силы, а вообще , сама прыгала, на Купалу, после того зачатие было..

Александр Троян

Вот и хорошо А вопрос шуточный был Удачи вам

Татьяна Байганова

так в России женщина коня на скаку остановит , в горящую избу войдет - демонстрация силы девушки, не прыгнет значит за муж не возьмут - не готова

Майя

Праздник Ивана Купалоа , символ цветок папоратника ....кажется огонь ,как символ этого цветка , который сулил счастье ...да и как очищение огнём

Александр Троян

Вопрос шутка иты не прыгай

Майя

Я и не пытаюсь

Александр Троян

А то сиганешь

Майя

А что так заботиться ?))

Александр Троян

Сострадаю

Александр Троян

Сиганешь и что

Несс

И не только девушки...У праздника Ивана Купалы большая история и много примет...Одна из: прыгая через костер очищаешься и избегаешь болезней

Александр Троян

И депиляцию за одно делали

Несс

мда...кто о чем

Александр Троян

Это жизнь

Несс

Депиляция???? Вы видели много волосатых женщин?

Александр Троян

Все депелированные

Лилия Мелихова

Парни им не давались, убегая, парни перепрыгивали через костёр, стараясь замести следы. Но разве девушек проведёшь? Туда же - через костёр))))

..
...

Это у них такой способ депиляции был))))) 😝😝😝😝😝😝

Александр Троян

да еще не дедуся

..
...

По годам.... Да

Александр Троян

и по годам тоже

..
...

😏

Ленка

это было рискованно - в сарафанах можно было запутаться, поэтому полы высоко задирали - ножки были видны. Забава, явно, была идеей парней.

Александр Троян

Обычай

Ленка

да

Александр Троян

В нем много подрозумевалось

Ленка

например?

Александр Троян

Это все в нете есть