Вадим

После развала СССР многие представители советского народа стали остро ощущать себя жертвами массового обмана и беззакония. Жажда Правды и Справедливости в сочетании с обидой за Державу тогда надолго поселилась в их сердцах. Как думаете, до сих пор есть еще такие люди или у нового поколения уже нет подобных ощущений?

Ответы
Lika Vergen

Не заметила такие тенденции в моем окружении. Старшее поколение напротив(!) болезненно переживали как личную обиду: 1. Что рубль называли - деревянным- это возмужало и оскрбляло до глубины души. 2. Очернение и, мягко говоря, неуважительное отношение к лидерам революции. 3. Как личную боль и утрату развал производственных мощностей , когда останавливали мартеновские печи. Когда теряли иду ходили в никуда высококвалифицированные специалисты. Сегодня. Сейчас это жажда наживы, алчность , коррупция и скудость мышления, конечно, ножницы в заработной плате от неоправданно дико высокой до нищенской вызывает сильнейшее разочарование.

Вадим

👏👏👏👍👍👍

Lika Vergen

не возмужало-1. возмуЩало и оскорбляло до глубины души. 2.Когда теряли лучшие кадры или уходили в никуда специалисты высочайшей квалификации и рабочих профессий и науки и других отраслях народного хозяйства.

Александр Черенков

У нового поколения воспитание в школе было другое... У нас в СССР была цель в школе воспитать творческую личность... Цель сегодняшних политтехнологов воспитать потребителя... Почувствуйте разницу...И корова потребитель , и баран потребитель , и человек потребитель.Уже 20 лет проамериканское образование в Российских школах выдает " на гора" потребителей, у которых нет жажды правды,справедливости и обиды за Державу. Ален Даллес говорил, что победить Страну можно без войны , поменяв у молодежи ценности истинные на эфимерные...

Вадим

👏👏👏

Александр Петрович Кудрявцев

любой бардак хорошо оплачивается. Еще до развала народ начали обрабатывать чтоб развалить не только политически но и экономически на что Штаты не жалели денег. Поэтому когда Ельцин привел во власть воров в законе народ не готов был к массовому хорошо спланированному грабежу. Новое поколение не жило под заботой и защитой государства так что может быть и ничего не чувствует но из рассказов старших у них рождается романтическая ностальгия по СССР

Вадим

👏

Shlooz Shlooz

У рожденных в СССР весьма разные ощущения и воспоминая о тех временах. Что уж говорить о поколении next. Наверное важно понимание,почему союз прекратил существование. Объект и субъектв причины этого. Ошибки того периода. Знаю молодых, которые неплохо ориентируются в истории того периода. Они осмысливают это более отстраненно, чем мы, так как не пропустили это через себя.

Вадим

👏👍

Валерий Чикало

...Сейчас уже сформировалось поколение, 30-летних, для которых СССР - чужд. Они его не знают.... А пройдет время, уйдет в прошлое поколение "советских" и..... про СССР просто забудут. Уже сейчас молодежь не знает самого элементарного из того, что мы знали с закрытыми глазами.....

Вадим

С сожалением вынужден с вами согласиться..

Галина Смирнова

Еще много жителей СССР живут в нашей стране тех "старых" времен.Многие ,конечно,сожалеют о развале.Наверняка и своим детям об этом времени рассказывают.Возможно и новое поколение,основываясь на этих рассказах тоже сожалеют о том времени,но их уже значительно мало.

Андрей

Ситуация никуда не ушла и отсутствие общей цели у общества, делает свою коварную работу. Для оценки этого нужно взглянуть на следующие социально измеримые величины: регистрация браков, рождение, разводы, смертность от самоубийств.

Александр Некрасов

После развала Российской империи было то же самое. Мне в школе говорили, как плохо люди жили до революции, а бабушка вспоминала, как она с дедом ездила на базар с рублём в кармане).

Гена Лозовой

есть и они подпитываются-щас их много в России а в конституции главной национальностью по контситуции будет русская нац,и только РПЦ(христос) таковы новые поправки

Вадим

Бога сделают свадебным генералом?

Гена Лозовой

получается так-причем как сказал депутат чтоб знали какой именно Бог-русский Бог-абсурд и невежество

Вадим

Мракобесие тащат в Конституцию.

Гена Лозовой

да,хотят узаконенно строить церкви на каждом шагу

Борис Толстошеин

ага...а потом у "представителей советского народа" появилось стойкое желание убить или выгнать всех русских из своей страны...Правда и справедливость?

Т@
Т@Ня

Я родом из СССР. И вполне в осознанном возрасте видела последний период СССР. Так дальше жить было нельзя. Ни правды, ни справедливости, ни порядка....

Вадим

Это после Олимпиады? Да..Систему надо было менять..Но не так, как это сделали Горбач и Елицин.

Т@
Т@Ня

никто лучше не придумал и придумать не мог. Потому что система закостенела.

Lena Lubaia

не знаю. Мы получили некое послабление в бизнесе, и всё что нужно было приобретено тогда. Я с радостью и воодушевлением встретила то время.

Вадим

Понятно..Вас не грабили.. Вы грабили других?

Lena Lubaia

я продавала картины, никого не грабила

Вадим

АААА!!!..Вам дали "послабление" и вы ПОДДЕЛКИ продавали?

Lena Lubaia

муж писал и другие художники. это не подделки, но и не шедевры из Лувра

Вадим

ААА..Ну тогда разрешите пожать руки творческим людям.👏👏👏

Lena Lubaia

спасибо . Нам повезло тогда.

Светлана Скопинцева

В поколении 21 века совсем другие понятия, и не может у них быть подобных ощущений. Они другие А мы из 20 века Умирающие динозавры

Вадим

👏👏👏

Vitas Belorus

Зачем писать этот бред...
Мой дед, отец, Я, дети, мои внуки...
Мы не забудим, уничтожение в советских концтаборах людей...

Вадим

Это ваше право.

Vitas Belorus

Это верно, и не стоит россиянам к нам лезть с "братскими объятиями"...

Игорь Морозов

Все союзные республики жили от центра ! Получив самостоятельность оказались не способны управлять - от сюда и обиды .

Игорь Крайнов

Откуда же такие ощущения у молодых возьмутся,если они в СССР не жили...Правда и Справедливость - не их ценности..

Вадим

Неужели молодое поколение Правда и Справедливость перестали интересовать?

Раиса Андреева

СССР это имперская страна,и не надо никого судить,кто как к нему относится-это их личное дело!Россия не лучше!

Никита Анохин

Еще даже 2 поколения (40 лет) не прошло, чтобы вытравить рабскую сущность,. но наверняка понадобится еще одно!

Aljona Nareiko

Да, по началу было обидно , что нас просто бросили... потом привыкли, а теперь.... и не вспоминаем об этом..

Людмила Канивец

У нового поколения и не может быть таких ощущений. Они этого не испытали. А нам и сегодня горько !

Вадим

👏👏👏