Ан
Анастасия

Может ли человек быть одновременно и добрым и злым (не пишите, что всё зависит от ситуации...я имею ввиду, в обычном спокойном состоянии, без раздражающих факторов)?

Ответы
Тимур Айсин

В Нагорной проповеди ХРИСТА-четко изложено_что нужно делать и чего делать нельзя.Почитай.Про смертные грехи все знают-не убий, не укради,не прелюбодействуй.Человек проявляется через действия конкретные.У Агнии БАРТО было стихотвовение -что такое хорошо и что такое плохо.Для детей-перечень типовых поступков-хороших и не очень.Человек многослойный семь тел его окружают.ТРИ-основные-физическое,астральное и ментальрое_БУДДИЗМ.В физическом теле естьПЛОТЬ, Она построена на генах-программах.В человеке 98%генов совпадает с генами обезьяны. И вопрос-кто кого копирует. Не зря говорят-это у него в генах записано.А заисано что.- Действия ради сохранения вида. Спасибо за вопрос. Тимур Айсин.

Валерий Курзанов

Трудно однозначно ответить на этот вопрос, милая Ася... Дело в том, что что-то для кого-то может быть злом, а для другого добром. Ну вот например, равенство для мужчины и женщины в Европе - это стандарт (добро если хотите), а для Ближнего Востока аномалия (то есть зло) или отношение к гомосексуализму - кому-то по душе, а для кого-то резкое отторжение. Поэтому ваш вопрос носит скорее философский характер по большому счёту.

Ѻлегъ

на самом деле, Настя, полярности добро/зло не существует; сама вселенная больше позитивна, чем негативна в своей общей ориентации. понятия добра и зла "придуманы" людьми, просто им так проще воспринимать реальность

Ан
Анастасия

Ну а если с моей точки зрения ответить? Просто, может в человеке быть и то и другое одновременно, не зависимо от раздражающих факторов?

Ѻлегъ

может, Настён

Ан
Анастасия

И как убрать одно?

Ѻлегъ

ни как. человек как маятник, раскачивается от позитива к негативу. можно лишь максимально уменьшить амплитуду этих раскачиваний

Ан
Анастасия

Я была доброй в детстве и юности, но сейчас совсем трудно стало в этом плане. Я вообще другим человеком становлюсь и не могу с этим ничего поделать. Вот и думаю, раздвоение личности, жизнь такая или тупо мне нужен отдых...

Ѻлегъ

нужно осознать свою суть и сделать выбор по какому пути развиваться дальше. в принципе, и позитивный и негативный пути равнозначны. важно не свалиться в крайности а "качания" от гордости до альтруизма вполне допустимы

Анатолий

Доктор Курпатов сказал классическую фразу: "Плохих и хороших, добрых и злых людей нет. Просто все люди - разные." Пример: злой для всех на производстве начальник дома - любящий муж и добрейший отец.... Убедительно?

V N

Это не сам человек добрый или злой.. Это тот кто такой вывод сделал - смотрит на этого человека сквозь призму своего восприятия этого человека или ситуаций связанных с этим человеком, такими добрыми или злыми..

Гор

В каждом человеке есть и добро и зло, тут ни куда не денешься. Просто у одного чего то больше, а чего то меньше. И каждый контролирует больше то, что ему ближе в духовном плане.

Вадим Степаненко

Без всяких раздражающих факторов, человек не может быть ни добрым, не злым. Ведь и доброта, и зло проявляется в отношении человека к другим. А э уже раздражающий фактор

Виктор Соловьев

Вы же не знаете внутренний мир другого Может для вас он в спокойном состоянии а там внутри идет разборка ситуации..и будет всплеск. тут уж кто внутри победил.))))

Евгений Смольков

почитай библию -нет такого понятия как добро и зло черное и белое(доказано что нет чисто черного цвета как и чисто белого -всегда с оттенками)

Владимир Асиновский

может Я знаю одного кадра ( работали вместе ) В буднях нормальный доброжелательный. А как выпьет..............неизвестно откуда берётся его злость

Владимир Асиновский

может Я знаю одного кадра ( работали вместе ) В буднях нормальный доброжелательный. А как выпьет..............неизвестно откуда берётся его злость

Остап Небендер

Конечно может, если объекты разные. Например, отказывая вам в чем-либо для вас важном, человек может совершенно спокойно гладить кота...

Александр Нарметов

Добро и зло-две стороны медали.Одно без другого не существует. И в каждом человеке дремлет и то и другое. Ждет своего часа.😌😡

Dmitriy Lyamin

Понятия добра и зла очень субъективны. Поэтому ответ на ваш вопрос - человек практически всегда одновременно добрый и злой.

Андрей Сердитых

Скорее не МОЖЕТ, чем МОЖЕТ. Злой может создать о себе впечатление доброго. Доброму одеть маску зла значительно тяжелей.

Владимир Ефимов

Есть такая притча: В каждом человека живёт два зверя: добрый и злой, а побеждает тот, кого он чаще кормит.

ᚦᛊ∨ᛁ

...да, может, но может этого не осознавать, есть зло творящее добро и есть когда делая добро, творят зло..))

Ибриш Усеинов

Я и дорый и злой .добрый когда ко мне всей душой Злой когда ко мне без души завожусь с пол пинка)))))))))))

Василий Дороговцев

злится по доброму или добреть зло ? Не находите противоречие ? У меня это дисонанс вызывает.

Дмитрий Шаталов

Может. Так и есть , по другому описано так , радостопечалие , непрерывно в каждом человеке.