Константин Крылов

Многие считают, что за всё надо платить. Неправда. Не за всё. Самое главное нам даётся бесплатно: жизнь, разум, мечты, любовь, счастье.. Платим мы только за неумение пользоваться всем этим. (с) Каково ваше мнение?

Ответы
Марина Садыкова

Я так понимаю, суть вопроса (первой его части) не в том, чем Вы платите за курение, а кому? Как ни хотелось бы сказать умную вещь, скажу очевидную - дьяволу. А в каком виде Вы это понимаете - без разницы. Насчет платы, адекватной удовольствию - опять же не нам с нашим четырехмерным (в лучшем случае мышлением) подбивать баланс. Есть многое на свете, друг Гораций, чего мы попросту не можем отследить. С тем же курением: возможно мы всю жизнь расплачиваемся за юношеское любопытство и за неверие взрослым, что потом, дескать, не отучишься. Именно поэтому неверие страшный грех. И естественный отбор не надо сбрасывать со счетов: это для нас жизнь - это много, а для других сущностей - разменная монета. Дружба и любовь еще никому даром не давались. Просто часто плата поступает не по адресу "дарителя" и мы не можем проследить все цепочки. Бесплатной медицины нет в принципе: она содержится на налоги, которые мы с Вами платим. Стоит расширить восприятие от одного человека до социума, а лучше до человечества в целом, прибавить временное измерение, картина станет яснее. Про благотворительность. Особенно в том виде, в котором она есть. Любой благотворительный фонд создается не с целью помочь нуждающимся. Это либо отмывание денег, либо уход от налогов, либо пиар, либо замаливание собственных грехов. Даже простая милостыня на улице попадает в одну из этих категорий. Насчет "даром получивший деградирует" (прошу прощения, но диалог публичный, я подсмотрела) абсолютно верно. Слышала подобную версию - человек должен платить не потому, что я хочу взять, а потому, что он должен отдать. Кстати, если человек на лечении у таких целителей совершает что-то, что можно рассматривать, как плату (добрый поступок, та же благотворительность) , его плата целителю может быть уменьшена. А самое большое, чем он может заплатить - это его помощь самому себе.

Константин Крылов

Вот слов много, а по теме вопроса - ни грамма. Всё вокруг, да около.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я думаю, мы всё равно платим за всё. Временем. Энергией. Как бы это ни прозвучало пафосно, лучшие вещи делаются собственной кровью. Но ошибаются те, кто ждёт расплаты или думает, что это взгляд опытного и прагматичного человека: в общем и целом, жизнь на то, чтобы стало лучше и легче. Просто у нас перед глазами постоянно примеры того, как люди облегчают себе жизнь всуе, и поэтому она становится трудной. Я только недавно поняла, что у человека, который носит, условно говоря, часы за 30 млн рэ, реально нету денег ни гроша, потому что ремонт этих часов ест его деньги. Это метафора, но это довольно близко к буквальному.)) Просто нужно знать, что в жизни данного человека важно настолько, что всё равно, насколько высокую цену придётся платить. Уже целое поколение подросло на тавтологии: что цена это ценник. И их теперь с трудом перевоспитывают на вещи, у которых нет реальной стоимости денежной, но которые имеют непреходящую ценность. 🙃

Константин Крылов

Есть момент выбора, он и является моментом платы. Чрезмерные материальные блага требуют серьёзных затрат на их содержание. Лучше жить по мере, чем чрез меры. Современный культ упаковки буквально уже за полгода сдулся вполовину, в ближайший год от него останется лишь воспоминание.
Жизнь становится в бОльшей степени иррациональной - люди ждут события, чтоб получить некий результат, а по достижении этого события результат оказывается совершенно иным.

Nina Akimova

Я не считаю что нужно платить, слово -то какое-то коммерческое, оно мне нравится в этом случае..., ну а бесплатный только сыр в мышеловке, надеюсь Вы меня поймете...бесплатно ничего не дается....всего нужно добиваться...жизнь. говорите? а чтобы Вы родились, сколько всего прошла ваша мама, разум? сколько Вам пришлось пройти, чтобы у вас был разум, мечты? просто как мечты, это ничего, а чтобы мечты воплотились, нужно. ой как потрудиться да и то не всегда мечты воплощаются, любовь? Чтобы была настоящая любовь, ее тоже нужно добиться....счастье? а вообще - смысл понимаете , что такое счастье? а оно ведь у всех разное,...И чтобы быть счастливым в своем понимании счастья, очень много нужно трудиться и добиться счастья, оно просто так не дается....Я считаю, что не платить надо, а работать по жизни и не ждать манны небесной, чтобы все это иметь... Вот такое понимание...

Nina Akimova

Все не так-то просто...

Константин Крылов

Конечно. Происходит слом как существующих систем и структур, так и идей, ими порождённых. Например, https://russian.rt.com/russia/news/1007237-falkov-bolonskaya-sistema

Nina Akimova

А ее уже хотят поменять...эту систему...

Nina Akimova

Спасибо за нашу беседу, взаимопонимание, люди все разные... и у каждого своя точка зрения...и так и должно быть...а так бы, было не интересно жить..

Константин Крылов

Она уже меняется. Активная фаза смены в России началась 23 июня 2023 г. в маршем "Вагнера". В мире раньше - с 24 февраля 2022 г.

За
Забава

психология)) ничто не дается бесплатно. даже само слово «бесплатно», по одной из трактовок, означает «от беса», то есть бес платит. бывает, в чем-то человеку повезло, что-то досталось просто так, бесплатно. радуется он такой фортуне, тешится своей удаче, но проходит время и жизнь выставляет свой счет. неважно, сколько пройдет лет, пять или пятьдесят, но рано или поздно ему приходится платить, и часто — завышенную цену. таков уж закон на этой планете. в одной сфере жизни прибудет, в другой обязательно убудет. все как на весах. ведь говорят, счастье не дается просто так. его надо или заслужить, или заплатить за него. А чем человек поплатится: здоровьем, своими близкими, материальным достатком, любовью или, может, частичками души? это никому не известно. но чаще всего забирают именно то, что наиболее дорого.

Константин Крылов

Насчёт "бес" спорный вопрос и истину мы не знаем. А насчёт прибудет/убудет так это из серии лентяйской. Счастье это Путь, а не перманентное состояние эйфории, как у душевно больных. И Путь нелёгкий, но интересный.

За
Забава

в лентяйской серии никогда не прибудет))) для счастья надо прилагать усилия, если ты не будешь их прилагать оно очень быстро расстроится - разве это не плата?...;) счастье -это гармония. быть счастливым значит быть в гармонии со своим внутренним миром, природой, окружением.

Константин Крылов

Не плата, а добровольный энергообмен!))

За
Забава

🙂 игра слов!

Андрей Фурсов

Если бы другой сперматозоид попал в яйцеклетку, то это был бы не я. А если учесть сколько, стремились попасть в цель... То понимаешь, что жизнь дается не просто и не бесплатно. Плата - это то, что позволяет раскачивать "маятник" жизни. Получая знания и опыт, мы расплачиваемся временем, трудом и здоровьем, в противном случае жизнь не существует или теряет смысл. Если маятник остановился, жизнь прекратилась. Любовь и разум, то же не даются, они развиваются, а счастье - это внутреннее удовлетворение, оно достигается))

Константин Крылов

Сказанное вами - это энергообмен, он безусловен и присущ сперматозоидам, клеткам, началу жизни. Далее наступает плата, а она - момент выбора и только индивида.
Кстати, Любовь это самоотдача, а Счастье - жизненный Путь.

Андрей Фурсов

Ну, Вы так считаете. Это нормально. Я считаю по другому. Вообще то любовь - это колышек вбиваемый в землю, чтобы привязать козу. Чувства воспитываются. Развивающийся птенец соловья, еще не вылупившийся из яйца, если не услышит трели, уже никогда не запоет... Я думаю, что жизненный путь - это не только счастье, там много всего, а счастье - это часть доброго, оно так переводиться или толкуется... Это мое мнение и если оно отличное от Вашего, нормально, ведь истина - это совокупность мнений))

Ел
Елена

ДА НЕТ ПЛАТИТЬ НАДО ЗА СВОЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ .РЕМОНТ И Т.Д.СОДЕРЖАТЬ РАБОТНИКОВ РАНЬШЕ ПОЛЫ КАЖДЫЙ НА ПЛОЩАДКЕ МЫЛ САМ , А СЕЙЧАС ???? ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ КАК ПОТРЕБИТЕЛИ ЖИВЕМ СТЫДНО . ЗА ШКОЛУ ПЛАТИ ЕСЛИ ПОСЧИТАТЬ . ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПЛАТИМ В 6 РАЗ ХОТЯ ГЭС РЯДОМ И НЕ ОДНА. ГДЕ ЭКОНОМИСТЫ В СТРАНЕ .УЖАС ПРОСТО .В МЕТРА 5 КОПЕЕК И ЕДЬ С ОДНОЙ СТОРОНЫ В ДРУГУЮ А СЕЙЧАС ???? СКОЛЬКО НАХЛЕБНИКОВ ЭТО УЖАС. СТАТИСТЫ НАЛОГОВИКИ И Т.Д. СТРАШНО ЧТОБЫ СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ЭТО УЖАС КАКИЕ ДЕНЬГИ НУЖНЫ ВЕК ЭЛЕКТРОННИКИ .

Константин Крылов

Вы абсолютно правы, Елена!

Ел
Елена

ДА И ЭТО СТРАШНО ПО ТЕЛИКУ ТОЛЬКО ГОВАРЯТ И ЧТО ЭТО ДАЕТ????

Константин Крылов

В этом году начнутся перемены и через три-пять лет ситуация изменится в корне, во многом вернувшись к советскому укладу на бОльшей части территории бывшего СССР.

Ел
Елена

ХОРОШО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ НО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕ ВЕРНЕТСЯ . ЕСТЬ ТЕХНИКА НОВАЯ И МНОГИЕ ЧТОБЫ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ СИДЯТ В ИНТЕРНЕТЕ. И ЭТО УЖЕ ПЛОХО. ВСЕ ЗАПАСЫ ЗЕМЛИ ПРОДАЛИ ПРИРОДУ ЗАГУБИЛИ И МИКРОБЫ ВСЯКИЕ ВЫВОДЯТ А ЗАЧЕМ????Я КИНО СМОТРЕЛА КАК НА ПЛАНЕТЕ ИСЧЕЗЛА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ВСЕ ПОКИНУЛИ МЕГАПОЛЮСЫ И Т.Д. НО ВСЕ РАВНО ТЫ КТО КОМАНДОВАЛ ТАК И ОСТАЛСЯ .БАНДЫ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ И Т.Д.

Константин Крылов

При чём тут моя вера? Я просто знаю, что будет так. А кино........Это варианты мышления сценаристов и режиссёров.

Ел
Елена

ХОРОШО

Елена Бажан

Нам лично жизнь дана бесплатно, а вот те, кто дают её (жизнь) уже платят, особенно сейчас, одно "снаряжение" в родильный дом чего стоит! Разум, способности, таланты. .... тоже бесплатно, если не считать вкладов в их развитие с возможностью дальнейшего применения. Мечты могут остаться розовыми, если так и будут неоплаченными. Ну уж, а такие понятия как любовь, счастье - здесь надо столько трудиться и платить (не только деньгами), что в противном случае бесплатно получите только муляжи !

Константин Крылов

Есть немало случаев рождения детей вне роддомов. Роддома это стремление государства всё взять под контроль под предлогом заботы. С Вашей позицией по разуму, способностям согласен, но возможно развить их и без денежных вливаний, если обеспечить мотивацию. Мечты становятся затратными когда не переходят в разряд целей, но продолжают занимать всё внимание человека, в этом случае сигнал о ленности разума. Любовь = самоотдача, а какая может быть плата за самоотдачу? Счастье = свой (!) жизненный Путь, грамотно его исполняя, мы получаем гораздо бОльшее, чем тратим, т.к. тратим на своё (!) развитие.

Константин Крылов

🙂🌷Мне приятна Ваша реакция.

Александр Скляров

Платить надо за всё. Чтобы просто жить нужно кушать... А как бесплатно? Чтобы разум заработал, нужны знания... А как бесплатно? Мечты?.. Они бывают разные - одному надо просто жрать каждый день фрикасе, а другому хочется, чтобы звери жили в защите от ещё более страшных зверей (охотников любителей).,любовь никогда не воспримется девушкой без цветов, каких-то подарков, приключений, нежных и очень-очень нужных слов... А СЧАСТЬЕ? Эта штука настолько растяжима, что всего и не учтёшь.

Константин Крылов

Ежли не умеете и не хотите садить картошку, овощи и вообще огород, то конечно, надо платить. Отец сыну, как и мать дочери, вообще детям, внукам знания передаются за оплату звонкой монетой? Это что за семейки ж такие-то?!? А информация........она частенько ложная. Чужие (!) цели и хотелки всегда платные и именно за звонкую монету. Счастье, как утверждают все (!) без исключения мировые учения, это свой жизненный Путь, со своими ценностями. Если девушке важны только цветы и подарки, нужна ль такая девушка? Женитьба на такой обеспечит вокруг мужчины узаконенную домашнюю проституцию.

Александр Скляров

Мне вас жаль! Впервые здесь ответил на вопрос мужчины, к сожалению, думал, что мужчины...

Константин Крылов

😆😆😆Ну и глупыш! Откуда ж сегодня столько глупых-то? Вот мозги совсем отключены, особенно у вас, Александр Скляров! Хотя и годков вам уже прилично, а очевидные ценности и соображение растоптаны. Видать, в дезинфекцию ещё какую-то хрень намешали и улицы обработали.))

Александр Скляров

Как же вы не поймёте - уже только за то что вам позволили родиться и жить, вкушать и развиваться вы уже должны по гроб могилы. Платить - не значит платить деньгами! Мужчина, если он мужчина, обязан обеспечить уют и защищенность своих близких, радость, обеспеченность их. Неужели эту хрень ко мне пишет мужик из России?

Константин Крылов

Сударь, я ведь говорю о том же самом, только в более определённой терминологии. Если для девушки важны цветы,подарки, а не поступки парня, она - проститутка. Цветы и подарки это вторично, поступки, убеждения и ум - первичны. Вы говорите об энергообмене, это безусловное явление, а любая плата это уже момент выбора. Своим дочерям вы знания, умения, понимание давали за деньги? Нет! Это и есть энергообмен. А вот когда вы идёте в магазин, выбираете (!) там товар, то вы совершаете акт выбора и за него платите. Так же платите за свои условия жизни - если в квартире, то одно, если в своём доме, то другое.

Александр Скляров

Я понял, как же сразу-то не сообразил- палата №6. Прощайте, живите в своих иллюзиях коли вам так легче.

Константин Крылов

От уж точно ты дурень, а я решил что-то пояснять и стал переписывать. Да уж, метать перед свиньёй бисер глупо........

Марина Ежевик@

Жизнь- чтоб выность нужно есть\пить\витамины,это деньги.Чтоб быть развитым-нужно обучение,материалы,возможности постигать новое(это деньги).Чтоб исполнять мечты-нужны деньги. Любовь и счастье...много Вы знаете счастливых и влюблённых бомжей?😏 Деньги,везде нужны деньги-это инструмент для жизни в современном мире.Просто их не любить надо,а использовать,для достяжении своих целей.А люди сейчас делают наоборот:используют людей,чтоб иметь возможность любить деньги.

Константин Крылов

Марина, вы в деревне хотя бы с годик жили? Думаю, вряд ли. С такими настроениями и мышлением там вы вряд ли выживете.

Марина Ежевик@

Нет,мне хватило месяца.Кстати,и там с деньгами жить в разы легче.🤷‍♀️Но отсутствие денег как таковых,без них не делает людей счастливее.Просто они учатся обходится чем-то другим.Вот и всё. Человек всегда приспосабливается к окружающиму миру,но предложите таким людям нормальные условия и деньги,не откажится ни один.

Константин Крылов

Месяц? Это вообще ни о чём. Жить за деньги это НЕ НОРМАЛЬНО. Жить надо в удовольствие, а не за оплату.

Марина Ежевик@

У Вас в деревне нет воды,электричества ,и Вы кушаете исключительно то,что собрали в лечуи вырастили,не поливая?Серьёзно?🤔

Константин Крылов

Тяжело общаться с глупой женщиной, стремящейся к крайностям. Прощевайте.

Александр Шульга

Главное предназначение человека-это познание природы Мироздания.Мироздание строится и расширяется и для новых Земель нужны новые управленцы в этих Мирах,а поскольку человек создан быть богом,ему дается все то,что Вы перечислили и за все это человек платит своим трудом в приобретении знаний и опыта этого Мира.И еще одна плата,хоть она и не ощутима,но человек перерабатывает большое количество энергии в новый вид,для поддержания равновесия Мироздания.

Константин Крылов

В вопросе речь о другой оплате, на которую часто ссылаются люди, о материальных средствах. Вы ж говорите об энергообмене. Труд это работа, затрата радикала фосфатов из АТФ, даже если работа мысли. За это обретаются знания, умения, опыт, сила и т.п.

Вадим Сперанский

Жизнь? Бесплатна?)) А вы забавный) пожалуйста попробуйте не прикасаться к деньгам или просить кого то ими воспользоваться в течении месяца. Вам очень повезет если вы выживите. Разум? Бесплатен? Все что нужно для его развития стоит времени и денег. Мечты? Удачи иметь мечты в нищете. Любовь... Это даже не смешно. Счастье?)) Простите но это все наивный детский лепет пытающийся отрицать то насколько циничен мир в котором мы "живём"

Константин Крылов

Относительно жизни. Отчего вдруг птички, животные и пр. живут без денег? И только человек, создав себе иерархии, сделал эксплуатацию одними других. Жизнь строится не на деньгах, а на энергообмене. Разум от Природы дан бесплатно и развивать данность следует так же на энергообмене, но глупыши платят не за разум, а за информацию, в которой им навязаны чужие ценности. Мечты да, могут быть платными, если благодаря неразвитому разуму так и остаются мечтами, не переходя в разряд целей и не реализуясь.
Любовь это самоотдача, а все "платежи" в ней связаны с несбывшимися эгоистичными ожиданиями.
Вопреки распространённому мнению, счастье это не перманентное состояние восторга, свойственное некоторым пациентам психоневрологических заведений, а исполнение своего (!) жизненного Пути. Этот Путь не усеян лепестками роз и на каждом углу там не потчуют нектаром, это Путь потерь, усилий, достижений, преодоления собственных слабостей и пороков.
Мир циничен для тех, кто чего-то от него ждёт, поскольку при отсутствии собственных целей человек становится частью исполнения чужих целей.

Анна Матвеева

А разве за жизнь мы не платим, отдавая энергию, которую вырабатываем? Разум, любовь, счастье тоже даны только в той мере, какую сумел заслужить прошлым, - мы даже рождаемся у тех родителей, и имеем такое к себе изначально отношение со стороны социума, какое заслужили в прошлом. Почему дети иногда проходят через наказание стихиями - и горят и тонут, получают травмы? Мы даже болея платим за более счастливое будущее.

Игорь Качесов

Батарейки сели!☝️😉))

Анна Матвеева

Окислился...

Игорь Качесов

Кислый разговор!))

Анна Матвеева

Он изначально был чужим!

Игорь Качесов

Во-оть!

Солнышко Лучистое

Мудро. Но есть над чем подумать. Например, как пользоваться мечтой, если её не осуществить. А для осуществления тоже надо потрудиться и чем-то заплатить. А счастье ведь тоже у всех свое. Кому-то достаточно смотреть на звезды, а кому-то необходимо носить бриллианты. Вот ценить и радоваться тому, что имеем - это, наверное, и есть счастье. И таким счастьеи пользоваться действительно мало кто умеет. Спасибо за вопрос.)

Константин Крылов

Пожалуйста.)) Мечту лучше переводить в разряд цели и осуществлять, пусть это будет не лёгкий Путь, но он и есть Счастье, которое меняет мир. А перманентное состояние восторга от обладания чем-то иль созерцанием чего-то далеко не Счастье, после него наступает обыденное разочарование, что мир остался тем же самым.

Солнышко Лучистое

Не соглашусь. Давече как раз созерцание прекрасного изменило лично мое настроение) и соответственно отношение к окружающему.

Николай Иванов

откуда же жизнь то даётся бесплатно? что бы человек зародился родители как миниум должны родиться их должны выкормить вырастить одеть обуть они должны кушать вступить в половыеы отношения зачать вас и вас кормит и поить... ну и? где тут БЕСПЛАТНО. бесплатно это только в Библии Бог чё то там из глины создал да и то - глина это как минимум материальный предмет имеющий свою цену.

Жанна Солнечная

Константин, очень согласна с Вами. К любому прибору прилогается инструкция, если мы ею не пользуемся, то прибор может не работать . Это я к тому , всё что Вы перечислили, жизнь ,любовь, счастье... это дар от Всевышнего. Он тоже дал нам инструкцию для жизни -это Библия. И если не следовать этому руководству из Библии, то и будем расплачиваться- разводами ,плохим здоровьем и т.д.

Дед Щукарь

Думаю, что не совсем уж "неумение".
Жизнь. У человека изъяли настоящую цель и дали другую.
Разум. Его нужно направлять. Он направлен на ложную цель. Додуматься можно, но делается все, чтобы этого не произошло. Стереотипы, подмена понятий, ценностей, ложная инфа.
Мечты. Они крутятся вокруг денег.
Любовь. Подменена страстью и даже похотью.
Счастье. Привязано к ложной цели.

Константин Крылов

Это втемяшивается с младых ногтей. Целенаправленно.

Дед Щукарь

Причем тысячелетиями.

Любовь Кузьмина

Вполне согласна.Мы платим за материальные блага. За жизнь,осуществление мечты, любовь, а иногда даже и за счастье, некоторые вынуждены тоже платить. Это не оправдывает их, но ведь это их путь, они выбрали его сами. Я же считаю - любовь и счастье нельзя купить, даже, если ты и не умеешь этим пользоваться. Это только твое. И распоряжаться этим только ты имеешь право.

In
Ingritis

В жизни за всё надо платить! Да пока ещё за пользование разумом плату еще не научились взымать, мечты, точнее их реализация по требует затрат! Любовь, она тоже продаётся! Если у тебя есть деньги, то тебя любят, а если нет-- то пинок по крепче в зад! Проверенно! Здоровье, но это главное не потерять, но на его поддержание как ни странно нужны затраты!

Константин Крылов

Если это ваша жизнь - поздравляю! За мечты платят тогда, когда они закисли, так и не перейдя в разряд целей. Продаётся не Любовь, а блядство и не надо их путать. За здоровье платят ленивые, глупцы и бестолочи, разумные его берегут.

М С

Полная фигня: за рождение и достойное развитие ребёнка платят его родители, за любовь и счастье мы расплачиваемся собственным временем и упущенными возможностями, которые имеют денежный эквивалент. Что осталось? МЕЧТЫ!!! Ну да, они бесплатны, только если из не воплощать в жизнь, что тоже требует материальных затрат, то они не имеют смысла....

Константин Крылов

Платят за достойное развитие ребёнка лентяи, коим лень тратить своё время на него.
Любовь это самоотдача, иное же - ожидания, за несбыточность которых опять таки платят лентяи.
Счастье это жизненный Путь, если Вам это непонятно, поинтересуйтесь изречениями мудрецов прошлого. Если Вы не исполняете собственные возможности, то куда ж Вы идёте? По пути, навязанном другими?
Мечты приносят обретения, если они РАЗУМно переводятся в цели.
Всё это энергообмен, без которого жизнь останавливается

М С

Ого! Да вы точно знаете своё предназначение и элементарные анализы перед зачатием здорового ребёнка делаете бесплатно? И нормальное питание своей женщины вам сваливается с неба??И Книги и пособия для успешного развития своего ребёнка сами создаёте? А потом вдохновляете его не своим примером, а изречениями мудрецов.... мда... НАСТОЛЬКО все просто может быть только у философствующего на диване мужчины. Только не надо говорить про обмен мыслями, энергией и проч))))) если это все не подкреплено ДЕЛАМИ, на которые надо средства, а не вековая мудрость, то грош им цена....

Захар Исаев

"Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда?" (Матфея 5:44-46). Жизнь - дар Бога.