Александр Тихонов

Где зимуют раки варианты: в реке, в озере, в пруду, в море Ваш вариант?

Ответы
Уральская Рябинушка

На дне реки или озера в норках.В старину помещики очень любили лакомиться раками. Однако зимой ловить их было трудно, поэтому на промысел отправляли провинившихся крестьян. После многочасового купания в холодной воде те зачастую заболевали и умирали. И помещик, если хотел кого-нибудь серьезно наказать, говорил: "Покажу, где раки зимуют".

Александр Тихонов

Версия!!! Где вычитали?

Уральская Рябинушка

Б.Баландин "3000 каверзных вопросов и ответов". Изд. РИПОЛ, Москва

Александр Тихонов

Спасибо. Теперь знаю откуда родилась эта присказка.

Элис

когда говорят" покажу, где раки зимуют" подразумевают порку ремнём по заднице... значит раки живут именно там)))
Раки зимуют на берегах водоёмов под корягами..

Александр Тихонов

Нет, когда так говорят, я узнал, имеют в виду послать крепостного ловить их зимой подо льдом.

Элис

вот как, интересный исторический факт.

Александр Тихонов

Мне его преподнесли тут в спрашке. Барины любили лакомиться свежими зимой. Вот и пугали крепостных А если отправляли, тот заболевал в холодной воде и умирал.

Элис

Для меня это вообще нужное познание. я теперь владею информацией. спасибо!

Александр Тихонов

Не заболейте!!!

Элис

в нашей местности нет раков.... и потом я не крепостная...

Людмила Антонова

Они не спят зимой, не впадают в спячку, но основное время проводят в норах, лишь изредка выходя прошвырнуться да поохотиться. В реках,озерах- в проруби.

Александр Тихонов

Там, куда Вас барин послал ловить!

Светлана Шурманова

в водоёмах,в местах где нет сильного течения.. под корягами на пример.в прудах однозначно.в реках.. в озере может быть, если это не холодное озеро..

Светлана Шурманова

Да конечно вкусные.. мякоть у них очнень нежная похожа на креветки..как семечки ешь или как мелкую рыбу.. можно есть понемножку но долго..так что будет возможность не упустите.. наверно и там где то у вас они могут быть..

Александр Тихонов

В Сибири нету!

Светлана Шурманова

ну жаль что нет... это вкусно..

Лилия Ильг

речные в реке в ил наверное закапываются, а морские это же уже крабы и омары или нет. Везде только речные раки продаются морских я не видела

ღ(
ღ (ړײ) ღ

В холодильнике)))) У нас Маяки есть, пункт такой населенный, Там у каждого в холодильниках, раки зимуют)))) По несколько тонн прямо)))

Александр Тихонов

Вот счастье-то людям!!!

ღ(
ღ (ړײ) ღ

Да не говорите))) Они за небольшое денежное вознаграждение, могут с любым , этим счастьем поделиться))))

Александр Тихонов

Честно: ни раз не пробовал раков! Вот бы поделились!

ღ(
ღ (ړײ) ღ

Самые вкусные- голубые! Они и самые редкие! Есть еще зеленые! Ну а самые распространенные коричневые))) Так вот. У нас можно купить голубых! Мясо очень вкусное! Вкуснее мяса краба!!!

Оля Такмазян

Везде кроме речки,он спускаться на дно там вода теплее и так же и ведёт свой образ жизни. А и выкапывают норы что бы согреться,

Анна Иванова

Думаю, на дне, под корягой, в тине. Хотя раки могут быть только в чистой воде. Значит, это речка.

Александр Тихонов

Там, куда крепостного злой барин послал

Анна Иванова

Наверное, перед этим он сам там побывал. Говорят же: "Я ПОКАЖУ тебе, где раки зимуют" Если сам не знаешь, вряд ли сможешь показать.

Александр Тихонов

Нет, не так! Бояре любили лакомиться зимой раками. Посылали в холодный покрытый льдом пруд провинившегося крепостного. Тот ловил раков в ледяной воде, заболевал скоротечной чахоткой и умирал. Вот он и пугал крепостных; "Я тебе покажу, где раки зимуют!". Я сам не знал. Разъяснили.

Анна Иванова

Теперь и я буду знать.

Молодица В Венке И Солнцем В Руке

Думаю в озере...сама раков не ловила Люблю море не плохо плаваю и мне сегодня 73 Баку

Александр Тихонов

Сибирь. Красноярск!

Александр Тихонов

Та нетука у нас их.

Молодица В Венке И Солнцем В Руке

А вообще на самом деле я не знаю....

Александр Тихонов

Вот это уже по честному. Поздравляю с откровенностью..

Алина Гречухина

в речных берегах под водой. мой дядя ловил их руками, ощупывая берег под водой

Александр Тихонов

И вцеплялись в руку? Слышали прибаутку "Ехал Грека через реку...?"

Алина Гречухина

Да. прибаутка не зря дальше говорит: рак за руку Грека цап! но почему ещё говорят: покажу, где раки зимуют?

Александр Тихонов

Вот я про это и спрашиваю

Александра Куценко

тихим ходом движутся к горе на которой свистеть собираются уж много лет

Александр Тихонов

А Вы их слышали?

Александра Куценко

ну я же написала собираются свистеть но не дошли пока

Александр Тихонов

Ладно, будем ждать!

Таня Ежова

В море морские, лангусты с омарами... А пресноводные в реках, озерах...

Зинаида Волкова

Да мне это совсем не интересно, где они зимуют...и пусть себе зимуют.

Анатолий Перышкин

говорят: Пошлю туда, где раки зимуют....", а куда не говорят

Александр Тихонов

Я теперь знаю, объяснили! Бояре в прошлом любили полакомиться зимой раками. И провинившихся крепостных отправляли в пруд ловить раков. После ловли в холодной воде крепостные умирали. Частенько сердитый барин обещал провинившимся: Пошлю на пруд - узнаешь, где раки зимуют.

Анатолий Перышкин

печально..., и мы пришли к этому

Ира Раужина

Роют норы, в реке, в озере или пруду. Про море не знаю

Ольга Койнова

Мой рак зимует дома и живет тоже,по ночам сопит.

Александр Тихонов

Муж или сын?

Ольга Койнова

Сынуличка.

Александр Тихонов

Пусть у него вместо клешней вырастут умелые руки. С наступающим Вас Днем Победы!

Ольга Койнова

Спасибо.Вас тоже с праздником Победы.

Ольга Койнова

Пусть у вас все будет хорошо.А сынуля у меня уже взрослый ,живет в другом городе,звонит каждый день,а приезжает редко.Я скучаю.

Ир
Ирина

Членистоногие меня не привлекают,я их боюсь.

Не Твоя И Точка.....

мне кажется они закапываются в ил и зимуют

Антонина Журавлёва

Знаю, в пруду, в реке, под бережком. Ловили.

Александр Тихонов

В какой речке?

Антонина Журавлёва

Ик, на Южном Урале.

Александр Тихонов

Что это за речки на Урале, имя которых состоит из двух букв?! Мне кажется таких у вас там много.

Антонина Журавлёва

Ик большая, полноводная река,течет с гор Башкирии. Когда то и река Урал называлась ЯИК. Учили наверно у Пушкина яицкие казаки.

Александр Тихонов

Помню Рад за Вас. Вы ели раков!"!! А вот мне не посчастливилось.

Антонина Журавлёва

Многое потеряли.

Ел
Елена

В магазинных аквариумах, для продажи 😉

Ел
Елена

Сама видела 😉