Епифания

Почему рухнул Советский Союз? Только про заговор не надо

Ответы
Василий Сычёв

Очередной вопрос от Вас ,Епифания .Насколько интересный ,настолько и сложный..Сложный потому как, двумя словами здесь не обойдешься ..Но если постараться быть кратким ,то .....Я тоже отрицаю эту теорию о заговоре ..Это досужие домыслы ..Если позволите ,то приведу аналогию . Трагедия с " Титаником " . Махина ...Мощь ..Лучший образец человеческой конструктивной мысли ..Несётся на всех парах к своей цели . К своему " порту назначения " ...И .....Обыкновенная плавающая льдина ,кусок замёрзшей воды, по каким то неведомым причинам оказался на пути этого красавца лайнера ,прилично наполненного богатством ,амбициями и самыми дерзкими и светлыми мечтами ...И всё ...Можно теперь проводить расследования ,искать причину в некачественных железных клепках,или говорить о каком то заговоре..Свершилось . Корабль на дне ,а оставшиеся в живых ещё долго будут задаваться вопросом " Почему так произошло? "

Василий Сычёв

Не надо . Меня интересует только ответ на вопрос . И можно короче ..." Да " или " Нет "

Епифания

Я умею читать, а вы?
Не к бегству готовясь пели эллины пэан
Священный, но стремясь отважно в бой.

Василий Сычёв

Не отвлекайтесь

Василий Сычёв

Значит ...жили ...так сказать являлись очевидцем ..Я правильно понял ?

Епифания

Без сопливых!

Талгат Жумабеков

по теории Гумилева каждый народ проживает цикл жизни и когда он становится старым то он вырождается и исчезает и государство рушится и так было и с римлянами и греками и со всеми народами которые были в истории и тоже самое и с русским народом он вырождается и государство рушится, а цикл жизни народа это 1000-1200 лет и по теории Гумилева 19в. и 20 в. в России это фаза надлома и после нее идет фаза инерции еще 200-300 лет в в Европе и Америке 19-20в. это их высшая фаза а в 21в. у них начинается фаза надлома и они вырождаются и государства их рушатся.

Епифания

Гумилёв - фолкхисторист

Александр Чудинов

Я не знаю, Епифания! Я всего лишь простой человек. Может быть выскажу догадку. В последние годы СССР не было сильного и умного лидера. Который бы смог многое изменить в стране. Древние старики садились "за руль" и вскоре умирали. Горбачёв и Ельцин тоже не лидеры. А Жириновский тем более.

Епифания

А люди - стадо баранов? Без лидера никуда?

Александр Чудинов

У нас в стране такая традиция. Руководит всем царь, всё идёт от него. Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев. Оппозиции никогда не было,она вся уничтожалась. Никогда не было сильных оппозиционных партий. Коммунисты сами убили страну. Это беда нашей страны

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Холодная война приграно, вторая мировая победа с многократными потерями людей и техники в отличие от людей, самопредение союзных государств, сепаратизм, отсутствие внутренней конкуренции, от того одну и ту же машину выпускали годами без изменений

Иван Жуков

Советский Союз рухнул потому что: 1. В стране производилась продукция, которая не выдерживала конкуренции с зарубежными аналогами. Отсюда проблема в экономике. 2. Невозможно управлять такой огромной и многонациональной страной из одного центра.

Епифания

А как же - гей, славяне?

Иван Жуков

А при чём здесь славяне?)

Vladimir Petrenko

Во время "борьбы за власть" (не удивляйтесь культ личности Сталина был тоже из-за борьбы за власть(чтоб ее удержать)) Пришли к власти недальновидные политики Горбачев с Ельциным. А у Ельцина было явное желание уничтожить страну и это ему удалось

Епифания

Опять заговор... Просила же!

Vladimir Petrenko

я слово про заговор не сказал

Епифания

А что вы сказали?

Vladimir Petrenko

Заговор -- это кто-то с кем то договорился, Если бы я сказал, что Ельцина купили американцы, это можно было бы назвать заговором.

Александр Толикин

Народ хотел ПЕРЕМЕН. Ни Афганистан, ни цены на нефть, ни сухой закон. Народ следуя книжным определениям капитализма, мечтал, что сможет достичь большего на принципах эффективности. Мол советская уравниловка не дает таких возможностей

Андрей

Людине дали порулить и в общем то это закончилось печально. Сейчас в мире та же самая ситуация, но напряжение кризиса больше некуда сбрасывать. Люди должны ответить за взятую ответственность. Буду наблюдать, запасусь попкорном.

Виктор Соловьев

А какое государство долго жило? Будет все рушится что от человека ...Эгоизм обьеденялся только на страхе А потом все по щелям..вот и разваливается ..Не призван человек вести другого НИКТО не знает будущего -люди в этом слепы..

Геннадий Митрофанов

Правители издевались над над своим народом,терпение его лопнуло. А тут ещё Горбачёв переполнил чашу терпения,своим: баду,баду,баду и дурацким сухим законом. Не было бы-этого-то он до сих пор правил бы Советским Союзом.🤗🌹

Епифания

Есть объективные законы истории

Геннадий Митрофанов

Значит не те законы нужны были народу. Позор,в богатой стране мира,не было в свободной продаже,даже туалетной бумаги.

Епифания

Позор!

Василий Кондрашов

Без заговора , элиты вершат судьбы государст , а овцы бе и за ними так и потеряли страну. Которая была не без ошибок , вот и Китай так был , и что имеем , кто захотел разбогател , а Китай разбогател вместе с народом

Tony † Ae 😈

Ну по совокупности причин, от конституции позволяющей выйти республикам из состава, из-за национальной дробленности из-за такого политического курса ну и просто из-за неумелого управления. Рынок порешал

Alarih

ну заговор-не-заговор..прочтите книгу Караулова "Русский ад"...как ельцин бушу отчитывался..ну а вообще- власть и бабки!!...все секратари республик стали миллиардерами...а народ (средним классом)🤭🤗😊...

Епифания

Караул!

Alarih

это не смешно...россию тоже это может ждать...вот тогда и посмеётесь...

Епифания

Обрадуюсь. Падёт последняя империя

Alarih

так..ну и...вы где жить будете??...а с кем дружить??..или куда примкнёте??...я бы свой северо-запад к финнам..шведам или норвегам присоединил бы...клёво???...

Alarih

чё-то я плохо не понял...вы где?? и куда двинете после распада???...

Николай Бурмистров

Потому что КПСС сгнила. В нее стали вступать не из за идеологии, а ради карьеры. Ну и заговор, не заговор, но то что громадные средства шли на подрыв - это факт

Михаил Мичри

Потому что к власти пришел Горбачев, а допустил его к власти сам народ первая причина, вторая такое большое объединение вряд-ли бы существовало вечно . . .

Алексей Юрьев

Потому, что он не создал такой социализм, который мог бы существовать без капитализма. Америка отказала в очередном кредите и процесс пошёл.

Alexandr Tokman

экономические отношения основанные на марксизме показали полную свою несостоятельность. плюс людям надоело слушать ежедневное враньё.

Епифания

А сейчас снова слушают. Не надоело

Alexandr Tokman

а сейчас есть выбор - инет-то увсех есть.

Диссидент

Не всё до конца было продумано изначально, или небыло выполнено заинтересованными высокопоставленными чиновниками...

Изя Моргенштерн

В первую очередь, экономическая несостоятельность позднего СССР, кризис управления и внешнее воздействие.

Епифания

Таки заговор?

Изя Моргенштерн

Заговором это трудно назвать, в первую очередь, сами виноваты, разумеется. Но внешнее воздействие тоже было и никто его особо не скрывал.

Епифания

Ужос!

Изя Моргенштерн

Чувствуется что-то саркастическое в вашем восклицании )

Епифания

Контра? Предательсво? Продажа?

Изя Моргенштерн

Конструктивный диалог у нас выходит )

Воронин Юрий

Злые происки врагов. Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это все придумал Черчилль В восемнадцатом году.