Максим Jw

🙂 понимаю, что не всем и каждому будет это интересно 🙂 Сакральный смысл славянских сказок очень сильно видоизменила советская цензура. Глубокий религиозный смысл, пусть демонический и языческий, удален из сказок путем очеловечивания персонажей сказки. Примеров тому много: бой на калиновом мосту, домовёнок Кузя, Морозко, Кощей бессмертный и так далее 🙂 ваши мнения? 🙂

Ответы
()ღ˘⌣˘ღ) Манящее Море

Читала как то, и довольно глубокий смысл в сказках был. В той же репке целостность семьи, бой на мосту трактовплся искушением змия и изначального доверия путем исправления ошибок. Не помню сейчас точно, но было интересно

Василий Калинин

🤔а причём тут советская цензура и языческая составляющая сказок? Они боролись в своём восхождении именно с православной церковью, и какой им был смысл цензурить сказки?

Niemand Против Войны

Советской цензуре больше делать было нехрен... Надоела эта глупая конспирология по любому поводу. Давай лучче про марсиан, создавших коронавирус.

Максим Jw

Никакой конспирологии. Вы просто не в курсе дела.

Niemand Против Войны

Да это понятно, это только конспирологи "в курсе дела", кто бы сомневался. А нормальные люди не в курсе таких "дел". Ей-богу, чувак, давай про инопланетян. Прикольнее же.

Анна

Совсем не советская цензура. Просто люди умнеют и перестают видеть что то большое в непонятном

Улугбек

Сказки, как сказки... сказочные... В чём же их САКРАЛЬНОСТЬ и РКЛИГИОЗНОСТЬ заключается?..

Кр
Криксик

Коммунисты вообще сильно вмешались в нашу скаральность, теперь уж ничего не поделаешь

Валерий Довнер

И ангельский приятный голосочек Маши из фильма Морозко : Тепло, дедушка, тепло !

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Детям надо рассказывать взрослые истории? ВСе доступно и понятно.

А. П.

Ну да, адаптировали для детей, убрали религиозное мракобесие.

Че
Человек

перечислить какие библейские персонажи под этими именами?

Максим Jw

Да, пожалуйста.

Че
Человек

Кащей сатана. Домовенки лешие демоны. Ну а Морозко злой дух.

Максим Jw

Я примерно так же и думал 🙂 приятно встретить 🙂 теплый привет из Алма-Аты 🙂

Че
Человек

Привет из Ташкента.

Нинуля

Не советская цензура а в первую очередь христианство...

Максим Jw

Советская цензура не дружила с РПЦ. Христианство тут вообще ни при чём.

Нинуля

Смысл славянских сказано изменило христианство... А дружили или не дружили.. Эти сказки были ещё за долго до христиастаа и тем более до советов

Максим Jw

Христианство возникло в первом веке нашей эры 🙂

Нинуля

А сказки и былины в каком?))))))) или до христианства славяне обезьянами по веткам прыгали и говорить и писать не умели что ли?)))))

Максим Jw

Славянские сказки и великанах берут начало в более ранних сказаниях про нефилимов.

Нинуля

Сказки разные и передавались из поколения в поколение... С приходом христианства изменились и смысл и сказания.. И так же сотни лет передавались.. До Советов дошли уже в изменённом виде.. А при них соченялись новые...

Максим Jw

Много слов, да толку мало.

Светлана

У Пушкина все сказки в неизменном виде, лишь в стихах

Василиса Котлова

Говорят ещё трактовка с помощью образной азбуки

Дмитрий

А где можно прочитать или услышать оригиналы?

Тигрица Аркадьевна

А сказкотерапией вы случаем не увлекаетесь?

Кто-То

Да и Дед Мороз- весьма отрицательный герой.

Максим Jw

Да, верно.

Антонелла Варкуселька

как будто мы изначально этот смысл знали...

Ко
Коcvbbjhh

Ну что сказать:) сказка -совсем не ложь:)))))

Leon (Санкт-Петербург)

Нет раньше он выйти не мог там виста была

Максим Jw

Ты о чём?

Сигизмунд.

Откуда это известно? Где первоисточник?

Максим Jw

Этот вопрос не сложный. Если интересно, сам сможешь разобраться 🙂